Александр Касперович: «Хотелось бы, чтобы у Слепцовой были стабильность и стрельбы, и ходовых качеств»
Главный тренер сборной России Александр Касперович прокомментировал итоги летнего чемпионата России.
«Мы сильно переживали из-за женского биатлона, но сейчас появляется хорошая молодежь. Это меня порадовало. У женщин выделились три молодые спортсменки: Виктория Сливко, Ульяна Кайшева и Ольга Шестерикова. Радует, что девочки очень хорошо подтянулись.
В целом могу сказать, что готовность спортсменов на данном этапе неплохая, они держат хорошую скорость по всей дистанции, здорово отрабатывают финишный круг. Видно, что летняя подготовка прошла на хорошем уровне. СБР, Минспорта и ЦСП обеспечили команды всем необходимым на 100 процентов.
Света Слепцова очень хорошо провела гонку на 15 километров. Хотелось бы, чтобы у нее была стабильность и стрельбы, и ходовых качеств. В спринте и эстафете у Светы, к сожалению, были ошибки на стрельбе.
На последнем рубеже эстафеты Слепцова ошиблась, когда соперница подошла к рубежу. Хотелось бы, чтоб в таких ситуациях Светлана выигрывала на классе, а не уходила на штрафной круг. Спортсменка понимает, что ей нужно еще много работать, работать и работать», – рассказал Касперович.






Хотя может это и правильно - не эксплуатировать не сформировавшийся организм беспредельными нагрузками "взрослого" Высшего Спорта. Счас куда ни плюнь(спорт, кино, культура и даже!! наука и пр.) - везде "спрос" на 16-и летних "нимфеток" и пацанчиков. Они активны, красивы... но все же.
: ) Или это я старею? "Отстаю от жизни"
_______________
ахах, на каком классе? в отношении российской женской сборной данное понятие потеряло актуальность с уходом Зайцевой.
Я теперь не удивляюсь, почему у нас в женском биатлоне все во так, когда люди настолько слепы, что не видят очевидные таланты, о каком развитии можно говорить? Селекция низшего класса.
Ждем стабильности и обещанную квоту.
Процитирую опять же Касперовича: "Юниорки – это, конечно, проблема. Вопрос очень сложный. Одна из причин – маленькие наборы в женские группы биатлона в регионах. В итоге получаем, что круг для селекции сужается, а тренерам сборной приходится концентрироваться не на подготовке, а на обучающем процессе чуть ли не с азов биатлона."
Даже сейчас девочек в лыжи и далее в биатлон приходит мало - условий нет в регионах!
К тому же старших классах должны быть спортивные интернаты, как во Франции, где учились Фуркады и Абер. Вы представляете, что такое совместить школу и профессиональный спорт. В обычных школах спортсменов не жалуют.
Так что зря вы выгоняете из команды спортсменок, которые сейчас находятся на самом пике биатлонной карьеры. К Корее молодежь уже накатывать поздно. Сейчас надо дать возможность проявить себя именно по вашим меркам возрастным спортсменкам. А сразу после ОИ в 2018 провести смену поколений.