Тренер Гараничева: «Кубок мира – коммерческий старт. А чемпионат Европы в Тюмени – престиж страны»
Тренер Евгения Гараничева Максим Кугаевский рассказал о подготовке спортсмена к чемпионату Европы в Тюмени.
«Мы уже пятый день находимся на сборе в Обертиллиахе. Он был запланирован тренером мужской российской команды Рикко Гроссом еще в сентябре специально для подготовки к чемпионату Европы. Гараничев, как и Алексей Слепов, вместе с ним прилетевший из Канады, здоров. Спортсмены работают по плану и в полном объеме.
– Как прошла акклиматизация после канадского этапа Кубка мира?
– Отмечу, что был организован удобный перелет. Время в пути у биатлонистов составило всего 13 часов. Поэтому не приходится говорить о сложной адаптации. Тем более высота в Обертиллиахе примерно такая же, как в Кэнморе.
– У многих возникли вопросы, насколько Гараничеву нужен был этап Кубка мира в Канаде. Равно как и чемпионат Европы.
– Есть разные точки зрения. Кубок мира – коммерческие старты. Для спортсмена, я считаю, очень важно иметь возможность выступать за свою страну на чемпионатах мира и Европы. Я работал на многих первенствах Старого Света. И не помню случая, чтобы принимающая сторона выставила слабый состав.
Считаю, что такие моменты даже не обсуждаются, это – престиж страны. Сборная России, на мой взгляд, выставляет оптимальный состав. Мы не имеем права перед своими болельщиками выставить посредственный состав и опозориться», – сказал Кугаевский.





ЛЮБОЙ СТАРТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ - КОММЕРЧЕСКИЙ. По определению.
И вся штука в том, что Гараничев и Ко за этот якобы "некоммерческий" ЧЕ получат от тюменского губернатора столько, сколько рядовым призерам "коммерческого" КМ и не снилось.
Перед теми же болельщиками и всем миром на более значимом турнире - это пустячок, не привыкать уже...
Кто же такой Якушов, что все "задницы рвут", пардон...Я еще понимаю "равнение и ать-два" на Путина, но здесь-то..тюменский пупырышек :)
---
Ну вот Шумилова у нас чемпион Европы, как и Слепов. Выдающиеся биатлонисты современности.