4 мин.

«Зенит» – тяжелейший соперник «Краснодара». Худшие процент побед и разница

Чемпион – фаворит всего второй раз в истории.

«Краснодар» против «Зенита» – главный матч выходных в Мир РПЛ. Причем «Зенит» – совсем не фаворит, хотя «Краснодару» как соперник очень уж неудобен.

Слишком редко удается выигрывать.

Над «Зенитом» – только четыре победы, почти все – на последних минутах. И худшая разница

Несколько причин, почему «Зенит» для «Краснодара» так неприятен.

«Краснодар» выиграл у «Зенита» всего четыре матча из 29 – совсем слаба. «Краснодар» провел не менее десяти игр в российских турнирах с 21 командой. С другими 20 соперниками было проще, реже всех обыгрывали именно «Зенит». Первая победа случилась только в девятой игре – 2:0 в Петербурге летом 2015-го. Через год те домашние 2:1 с мегаголом Торнике Окриашвили, а еще через полтора «Краснодар» выиграл 2:1 на «Газпром Арене». С весны 2018-го тянулась долгая серия в 13 матчей без побед над «Зенитом». В сентябре 2024-го «Краснодар» наконец выиграл 2:0.

«Краснодар» трижды забивал решающие голы в конце: на 90+2 и 90+4 в 2016-м, на 88-й в 2018-м, на 88-й и 90+4 – прошлой осенью.

У «Краснодара» худший процент побед именно против «Зенита»: 13,8%. Следом в антирейтинге ЦСКА (29,7%), но там 11 в 37 играх, пересекались намного чаще из-за Кубка.

У «Краснодара» худшая разница мячей против «Зенита». Выглядит внушительно: минус 29! Забили 31 гол, а пропустили аж 60, влетает по два в среднем за игру. Четырежды «Краснодар» проигрывал «Зениту» крупно, а два и больше пропускал в 18 матчах из 29.

Заметная минусовая разница еще против «Спартака» (-18) и ЦСКА (-15), с остальными сильно лучше: против «Кубани» – минус 3, против «Локомотива» – минус 1. Больше всего пропускали от «Спартака» (63), но сыграли на три матча больше.

Другие рекорды «Краснодара»: кому чаще проигрывали, кого чаще обыгрывали. А какой расклад сейчас?

Больше всего поражений у «Краснодара» – от «Спартака», ровно 20. Побед в два раза меньше. От «Зенита» получали 18 раз.

Больше всего матчей выиграли у «Рубина»: 18 из 26, почти 70% побед. А лучший процент из тех, с кем провели хотя бы 10 игр, против «Пари НН» – 75% (12/16).

Ничьи чаще всего – с «Ростовом» – 13 в 34 играх, а вот «Спартак» тут последний: лишь две.

«Краснодар» – фаворит предстоящего матча, на победу дают 38% (2.53), а на «Зенит» – 34% (2.86).

Голов в этих матчах обычно немало, но сейчас не слишком ждут: 55% вероятности низа – ТМ2,5 (коэффициент 1.75), верх – 45% (2.11). Хотя в четырех из последних шести игр между ними забивали не меньше трех.

Сейчас «Краснодар» всего второй раз фаворит против «Зенита». Впервые такое было в сезоне-2018/19 – первом для Сергея Семака как главного тренера «Зенита». Играли в Краснодаре за семь туров до конца, хозяев оценивали выше: давали 39% на победу (2.40) против 32% у петербуржцев (2.95).

«Краснодар» тогда отставал на шесть очков от «Зенита», как и «Локомотив». Эта игра была фактически последним препятствием для команды Семака. В очень красивом матче «Зенит» выиграл 3:2 и за шесть туров до финиша ушел на +8 от «Локо» и +9 от «Краснодара».

Сейчас до конца еще далеко, но ситуация обратная: на шесть очков впереди «Краснодар». Такие ранние +9 будут крайне существенным преимуществом, если получится реализовать статус фаворита.

Старт «Зенита» – почти приговор. Матч с «Краснодаром» – шанс на последний разворот?

Фото: РИА Новости/Михаил Киреев, Алексей Даничев, Михаил Куравлев; Stupnikov Alexander/spartak.com/Global Look Press