Дэвид Блатт: «Меня разочаровало, что Мозгов не поедет в Словению»

Бывший главный тренер сборной России Дэвид Блатт прокомментировал кадровую ситуацию в национальной команде, которая в силу разных причин недосчитается на Евробаскете-2013 ряда ключевых игроков.

«Какой бы нежелательной ни была эта ситуация, ее нельзя назвать новой. Подобное в сборной России уже случалось, и не раз. Кириленко и Хряпа – самые возрастные и опытные игроки среди тех, кто мог бы помочь команде в этом году. К их решению не приезжать можно отнестись с пониманием. Возможно, оба они уже никогда не сыграют за сборную, но это решать им самим. На мой взгляд, они своими длительными и успешными выступлениями за Россию заслужили такое право.

А вот то, что в Словению не приедет Мозгов, лично меня разочаровало. Считаю, что Тимофею следовало сыграть на Евробаскете. Ведь в прежние годы не только он помогал сборной, но и сборная помогала ему. Мозгов не так много играет в НБА и очень нуждается в соревновательной практике на высоком уровне. А чемпионат Европы мог бы дать ему эту возможность. Да и команде он был нужен в этом году как никогда: на позиции центрового не сыграет Каун, который не приехал в сборную по личным причинам. Не говоря уже о потере таких лидеров, как Кириленко и Хряпа», – передает слова Блатта «Спорт-Экспресс».

Материалы по теме


45 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну так Тимофей все причины отказа доступно описал в блоге: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mozgov/487298.html
+13
-1
+12
Считаю, что Блатт прав. Тренируйся хоть сто лет, настоящий опыт в серьезных играх приходит когда надо давление держать. Ну а курсы новичка и получения рабочей визы - про это как то стыдно читать даже. Времена конечно меняются, раз такое как причины приводят не играть за сборную... и че-то не лучшие это перемены.
+10
0
+10
Дэвид, все правильно сказал!
+8
-1
+7
ой, тут всерьез обсуждают курс новичка, как серьезный аргумент при отказе сборной?
+5
0
+5
Тут ведь что главное-то...
Блатт уже никакого отношения вроде к сборной не имеет. Какое ему, казалось бы, дело. Пройденный этап.

А вот...
Принимает близко к сердцу. Переживает. Огорчается.
Федералам "нового созыва"наплевать - а ему не наплевать.

И просто так вспоминается, что при исполнении гимна он стоял весь такой... Как будто это гимн его Родины. С рукой у сердца.

И посмотрите на некоторых наших ребят. Думают о чём-то отвлечённом... Некоторые.

Кудагин вот вообще наверное ничего не слышит. И слов не знает.
Жуёт...
Тьфу.
+5
0
+5
да не...Тимофея понять можно...прошлое лето здорово сбило ему подготовку к сезону. Не секрет, что после такого пика формы следует неминуемый провал. Как раз на начало предсезонки НБА. С учетом олдскульного Карла...все растянулось на весь сезон.
Конечно Блатт прав, но у Мозгова этот сезон - действительно последний шанс себя показать на каком-то определенном уровне...а уж будет он достаточным для того, чтобы остаться с лиге или нет...зависит от самого Тимофея... сейчас у него минимальный контракт...дальше либо в +, либо в Европу.
+4
0
+4
Ответ krackazyabra
просто Тимофею нужно подлизаться к новому тренеру, он же так хочет играть в нба, а сборная - это, мол, удел лузеров. у важных пацанов другие задачи в жизни
К чему ирония? Человек один раз не приехал по причинам. уж точно не менее важным, чем у Кауна. Который, к слову, второй раз команду динамит. Дэвид разочаровал. Минимум тем, что Кауна еще сюда приплел
+5
-2
+3
Мозгов, как мне кажется, все доходчиво объяснил. Для него этот год решающий, поэтому правильно все сделал, что остался в США. А тем временем пусть молодежь российская себя проявляет.
+3
0
+3
А меня разочаровывает, что у нас просто мало хороших игроков и тренеров.
+3
0
+3
прав,как и всегда...
+2
0
+2
Конечно приятно, что Дэвид про нас не забывает. Но он ведь тоже не остался, хотя наверняка мог бы.
Тимофей же уверен поступил правильно. Это не турнир его жизни, да и для России это не ключевой момент в развитии баскетбола. Проходной для многих турнир пост-олимпийского сезона, который многие участники олимпийских игр проходят в тренировочном режиме.
Зато это очень важный сезон для Тимофея в НБА, проявит себя - будет играть дальше, нет - увидим в России в следующем году или через год.
Что же касается соревновательной практики, то любой турнир, особенно скоротечный - это в лучшем случае повреждения, а в худшем выбивающие из строя трамвы. Что сейчас ну абсолютно Тимофею никчему...
+2
0
+2
Вот прицепились. У Мозгова решающий момент. Если он с этого сезона пробьется в НБА, он и сборной в будущие годы будет куда лучшим помощником, а если не пробьется, то сборная же в перспективе и потеряет.
+2
0
+2
Дэвид, как всегда прав ! Жаль, что его нет!!! А Евро после Олимпиады-это проверка молодежи, пусть себя покажут. Хотя и Каун, и Мозгов все же должны были ехать. Им до Кириленко и Хряпы далеко, тем более сборная нуждается в "столбах", как и в разыгрывающих, а так же в стабильных крайних. Тем более. что Воронина мы лишились. Команда должна создаваться несколько лет, а нам на мир и на олимпиаду отбираться..... Пусть берет пример с хоккеистов, они по первому зову в сборную летят и в ней номера не отбывают, а играют.
+3
-1
+2
Ответ o_tempora
Тут ведь что главное-то... Блатт уже никакого отношения вроде к сборной не имеет. Какое ему, казалось бы, дело. Пройденный этап. А вот... Принимает близко к сердцу. Переживает. Огорчается. Федералам "нового созыва"наплевать - а ему не наплевать. И просто так вспоминается, что при исполнении гимна он стоял весь такой... Как будто это гимн его Родины. С рукой у сердца. И посмотрите на некоторых наших ребят. Думают о чём-то отвлечённом... Некоторые. Кудагин вот вообще наверное ничего не слышит. И слов не знает. Жуёт... Тьфу.
Гимн то тут причём?
Это же гимн другой страны. которой уже давно нет. Я как слышу, так сразу в мозгу рефреном: партия Ленина - сила народная. Это цирк, что его вернули. Вот гимн Глинки вызывал патриотические чувства - помню во время Атланты даже вставали у телевизора.
+2
0
+2
Ответ starkom
Гимн то тут причём? Это же гимн другой страны. которой уже давно нет. Я как слышу, так сразу в мозгу рефреном: партия Ленина - сила народная. Это цирк, что его вернули. Вот гимн Глинки вызывал патриотические чувства - помню во время Атланты даже вставали у телевизора.
У меня эти же слова сразу в памяти всплывают. Но это мой гимн. Как и Родина, которую не выбирают. Это у Украины, Беларуси и других стран может быть другой гимн. А Кулагин и под Глинку жвачку жевал бы.
+3
-1
+2
Ответ Deleted
Комментарий удален модератором
))) Но мне понравился эффект от этого поста, того например, как красивое словосочетание Rookie transition program магически действует на светлые головы. Никто даже не потрудился узнать, что этот курс вообще собой представляет, хватило названия. Умело конечно.
+1
0
+1
Ответ Ivan40
Ну тут палка о двух концах. С одной стороны Блатт прав, с другой Тима понимает что за Чемпионство все равно бороться не получилось бы, а в Денвере есть шанс бороться за местом под солнцем
Если бы Тима подписал контракт на месяц раньше - он бы приехал без вопросов. Я верю его словам. Ему самому необходимо поиграть на высоком уровне что бы провести хороший сезон в НБА. А вот рождение ребёнка у Кауна и в связи с этим отказ от приезда в сборную - совершенно другой разговор.
+2
-1
+1
Ответ Dok.Polet
Дэвид, как всегда прав ! Жаль, что его нет!!! А Евро после Олимпиады-это проверка молодежи, пусть себя покажут. Хотя и Каун, и Мозгов все же должны были ехать. Им до Кириленко и Хряпы далеко, тем более сборная нуждается в "столбах", как и в разыгрывающих, а так же в стабильных крайних. Тем более. что Воронина мы лишились. Команда должна создаваться несколько лет, а нам на мир и на олимпиаду отбираться..... Пусть берет пример с хоккеистов, они по первому зову в сборную летят и в ней номера не отбывают, а играют.
Хоккеисты из НХЛ, например, играют в клубах, пока из Кубка Стэнли не вылетят. И где же придирки за такую непатриотичность?
+1
0
+1
Дэвид, все правильно сказал!
Ну да, а Тима написал!
+1
0
+1
Ответ Ivan40
На сколько я понял вопрос не в контракте был, а то что Денвер попросил его приехать раньше и пройти полноценную подготовку с командой, т.е будут самостоятельные тренировки еще раньше чем официально разрешат
Вот и мне что-то кажется, что читать тут еще и между строк надо. Никто не думает, что Денвер мог и попросить... Настойчиво. Ну, а отказать в такой ситуации клубу как-то... Не совсем верно, что ли... По крайней мере, когда на другой чаше весов именно этот Евро
+1
0
+1
Ответ Naikiss
Читал? Тогда причем тут "Денвер попросил приехать пораньше " и "В течение первых трех лет выступления за океаном каждый спортсмен обязан пройти так называемый «курс новичка» (RTP – Rookie transition program). Организовывает ЛИГА это мероприятие... Как вы помните, два предыдущих летних периода я физически не мог его посетить, поскольку в это время находился в расположении сборной. В этот раз ситуация примерно та же: завершается он 10 августа, вот только мой выбор теперь прямо противоположный. Иначе – суровые санкции. Штраф игроку и очень серьезные проблемы клубу. Как я слышал, это событие по-своему уникальное. Оно подчиняется ряду строгих правил и закрыто от посторонних глаз самым серьезным образом. Например, туда нельзя приезжать на своей машине. В этот раз в Нью-Джерси всех участников встретят в аэропорту. И отвезут в гостиницу, которую предписано не покидать все это время. Разумеется, также запрещено посещение спортсмена родственниками и агентами." Разницу чувствуешь?
Ты прочитай сам что он говорит
И, наконец, пожалуй, самый основополагающий момент.

Мы очень искренне, основательно и продуктивно пообщались с Брайаном Шоу. Скажу сразу: он произвел крайне приятное впечатление. У него колоссальный опыт баскетболиста – около полутора десятка лет, пять чемпионских перстней в качестве игрока и тренера. Так что многие вещи он видит по-иному, не как другие наставники.

Например, он подчеркнул, что предпочитает всегда находиться в тесном контакте с командой, использовать двусторонний обмен информацией. И выразил уверенность, что только так можно построить чемпионский коллектив. И это в корне отличается от той философии, что была у нас до этого…

Еще в этом позитивном разговоре он недвусмысленно дал понять, что у «Денвера» теперь будет совершенно иной рисунок игры на площадке. Если в двух словах, то от активного использования ран-энд-гана с обилием атак с периметра, мы перейдем к более классической схеме. То есть чаще станем заигрывать центровых. И здесь он четко представляет мою роль на площадке.

Причем не будет деления на игроков основы и запасных. Каждый из нашего ростера во время предсезонной подготовки получит шанс определить свое место в ротации, доказать в тех новых схемах свою эффективность и большую полезность.

Как видите, весомые аргументы, чтобы в итоге остаться в Колорадо. И весомые аргументы для всех нас, чтобы приехать в Денвер уже 1 сентября. Все парни понимают, что нам нужно несколько больше времени, чтобы привыкнуть к новому ритму и новой философии.
+1
0
+1
Ответ Ivan40
На сколько я понял вопрос не в контракте был, а то что Денвер попросил его приехать раньше и пройти полноценную подготовку с командой, т.е будут самостоятельные тренировки еще раньше чем официально разрешат
Прочитайте то, что скинул Рома. Тимофей в своем блоге об этом говорил. Не нужно строить догадки.
+3
-2
+1
Ответ tk-spb
Если бы Тима подписал контракт на месяц раньше - он бы приехал без вопросов. Я верю его словам. Ему самому необходимо поиграть на высоком уровне что бы провести хороший сезон в НБА. А вот рождение ребёнка у Кауна и в связи с этим отказ от приезда в сборную - совершенно другой разговор.
На сколько я понял вопрос не в контракте был, а то что Денвер попросил его приехать раньше и пройти полноценную подготовку с командой, т.е будут самостоятельные тренировки еще раньше чем официально разрешат
+1
0
+1
Ве-таки можно предположить, что федерация бы потянула штраф за Мозгова..а к клубу какие санкции?
+1
0
+1
просто Тимофею нужно подлизаться к новому тренеру, он же так хочет играть в нба, а сборная - это, мол, удел лузеров. у важных пацанов другие задачи в жизни
+6
-5
+1
Да... похоже, что из-за рядом расположенных "л" и "д" Кулагин действительно обретет имя нарицательное))) "Ну ты и кудагин" - скажут какому-нибудь, жующему жвачку под гимн растяпе))
+1
0
+1
Ну тут палка о двух концах. С одной стороны Блатт прав, с другой Тима понимает что за Чемпионство все равно бороться не получилось бы, а в Денвере есть шанс бороться за местом под солнцем
+4
-3
+1
Ответ MaximLukin
Кстати Кириленко вроде сборную не пропускал свои первых три сезона
Мозг тоже. В том то и соль: второй контракт. Надо отрабатывать и пропуски, а то - ай-я-яй.
0
0
0
Ответ Jake Shuttlesworth
Вспомнилось, как в 90-е журналисты очень любили прийти домой к какому-нибудь заслуженному ветерану спорта, олимпийскому чемпиону, и со смаком, во всех подробностях, показать убогость и нищету быта бывшего атлета, гордости страны, а ныне никому не нужного инвалида.
Печально конечно. А причем здесь сабж этой новости, который уже подписал контрактов миллионов на 25 долларов? И ниче что игроки НБА тоже после карьеры кроме долгов иногда ниче не имеют, может не только в строе дело
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий