Стив Керр о поражении от «Миннесоты»: «Мы играли достаточно хорошо, чтобы победить»
«Голден Стэйт» уступил «Миннесоте» в напряженном матче – 120:127. Со стороны «Вулвс» хорошо себя проявили «большие» команды Джулиус Рэндл (27 очков, 9 подборов, 6 передач) и Руди Гобер (24 очка и 14 подборов).
После матча главный тренер «Уорриорс» Стив Керр пояснил, как на результате сказалось отсутствие Дрэймонда Грина и Эла Хорфорда, которые могли бы помочь в борьбе с Рэндлом и Гобером.
«Миннесота» – габаритная команда. Но я думаю, что Квинтен (Пост) и Трэйс (Джексон-Дэвис) проделали хорошую работу, жестко боролись на щитах. Мы играли достаточно хорошо, чтобы победить, но провели пустой отрезок в начале четвертой четверти. В конце третьей и начале четвертой у нас были открытые броски, которые мы не реализовали. Наши парни сражались очень достойно.
Мы не самая высокая команда, но совсем скоро к нам вернутся Дрэймонд и Эл, и мы верим в Трэйса и Квинтена. Так что, думаю, у нас достаточно рослых игроков», – заключил Керр.








Что с того, что Подземски десятки раз провалился как разыгрывающий? План стоит - довести до сотен. Без особой причины, наверное, по четыре минуты забить не могут. И, даже когда вышел усатый, с мячом всё равно продолжал оставаться кучерявый! Ну очевидно же, что не идёт с ним, соперникам достаточно тупо держаться рядом со своим, что приводит к сложным броскам на флажке - но нет, Керр же сам был говноразыгрывающим, ему виднее.
А насчёт 11 из 13 Гобера и полной охапки от Рэндла и Рида - это надо было или высоких набирать, или скорости взвинчивать. Vertical reach Гобера - 9 футов 9 дюймов. У Трэйса - 8 футов 10 дюймов. Почти целый фут. Это как Бадди Хилду бороться с ТДД за подбор. Квинтену же явно не хватает физики для полноценной борьбы. Выражаясь шахматным языком, Вулвз реализовали материальный перевес.
Поставь сейчас Керра у руля Оклахомы - заруинит он ей этот сезон, как пить дать.
"Говноролевики" ГСВ вроде бы не так давно классную игру показали - не потому, что звезды нагадали. Там игровая культура ГСВ проявилась. Когда с первого паса уже есть понимание, каким будет третий-четвертый. Спенсер - не самый классный игрок, но он соответствует этой культуре и должен быть третьим в ротации плеймейкером. И тут есть две проблемы: локальная и глобальная.
Первая - нет подходящего плеймейкера под основой. Подземски, Мелтон, Батлер - игроки с хорошим пасом, но пасуют исключительно по ситуации. Игра замедляется, соперник читает все ходы - приходится атаковать с сопротивлением. И почему-то ролевики на минималках с сопротивлением атакуют плохо. Может, именно поэтому они ролевики на минималках? Но в комфортных условиях для броска они атакуют очень даже прилично. И игровая культура ГСВ - как раз про создание таких комфортных условий.
Вторая проблема, основная - тренер Керр не понимает и не ценит эту самую игровую культуру ГСВ. Более того, он, словно нарочно, принимает проигрышные решения. Молодых надо перебегать, высоких надо перепрыгать и т.д.
Плюс ко всему, он и с математикой не в ладах - не может рассчитать минуты для большего количества игроков, его план ротации срывается, ибо он путается. Почему не попавший в игру баскетболист продолжает мучиться на площадке, а удачно вышедший усаживается до конца игры? Потому что есть план, и его надо придерживаться.
Зачем сегодня вышел Спенсер на минусовом отрезке, а с мячом продолжил валандаться Подземски? Не дело ли тренера дать прямые указания? В итоге Спенсер отыграл бесполезные несколько минут, да и уселся. Он должен был в ухо дать кучерявому?
ГСВ - это хорошая команда. Но она нуждается в гораздо более чутком управлении. Она - можно сказать, самая европейская из команд НБА. Наверное, финн из Мемфиса мог бы чего-то с ней добиться. Чего, естественно, не будет.