• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Карун Чандок о скандальном финале сезона «Ф-1»: «Маси подвело возгорание тормозов на болиде Латифи»
18

Карун Чандок о скандальном финале сезона «Ф-1»: «Маси подвело возгорание тормозов на болиде Латифи»

Эксперт Sky Sports и бывший пилот «Формулы-1» Карун Чандок считает, что ключевой точкой скандального финала Гран-при Абу-Даби стала на сама авария Николаса Латифи, а возгорание тормозов при эвакуации «Уильямса».

Латифи врезался в барьеры незадолго до финиша гонки, когда пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон уверен шел к восьмому титулу, что вызвало появление машины безопасности. Болид Николаса убирали с трассы дольше, чем ожидалось, и гоночный директор «Ф-1» Майкл Маси спорным образом реализовал процедуру рестарта. В итоге чемпионом стал гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

В «Ф-1» не утихает скандал из-за спорного финиша: судьи украли титул у Хэмилтона? Рестарт провели не по правилам?

«Я пообщался с определенными людьми и, полагаю, произошло следующее. Латифи попал в аварию, и у Маси был выбор – машина безопасности или красный флаг. Он посмотрел на инцидент и решил, что последствия уберут относительно быстро. Рядом был эвакуатор и съезд с трассы, поэтому появился сэйфти-кар. И это нормально – нельзя назвать такое решение необычным.

Думаю, его подвело то, что тормоза загорелись, когда болид пытались убрать с дороги. Поэтому на трек выбежали маршалы с огнетушителями, и на асфальте оказалось много всего. Майклу пришлось смириться с тем, что машина безопасности оставалась на трассе дольше, чем он изначально планировал. В этот момент он не мог вывесить красные флаги, поскольку по правилам нужно было проехать круг заезда в боксы, и на рестарт кругов бы не осталось», – объяснил Чандок.

«Хэмилтон хочет избавиться от Маси – у него хватит влияния как у величайшего пилота». Нидерландский гонщик Блекемолен о молчании Льюиса

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Опубликовал: Михаил Ширяев
Источник: Daily Express
18 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Если все было на самом деле так - в деле о "краже" титула у угнетеныша можно поставить жирную точку.
Если все было на самом деле так - в деле о "краже" титула у угнетеныша можно поставить жирную точку.
почему? я вижу объяснение действиям и намерениям Маси, но в итоге его желание сделать как лучше сделало как хуже (ну, кроме болельщиков Макса, конечно) :-)
Ответ заблокированному пользователю
почему? я вижу объяснение действиям и намерениям Маси, но в итоге его желание сделать как лучше сделало как хуже (ну, кроме болельщиков Макса, конечно) :-)
А я вижу, что на тот момент сделать лучше было нельзя. Подчеркиваю: НА ТОТ МОМЕНТ.
Значит красный флаг нельзя было дать потому что по правилам пелотон должен был проехать еще через питлейн за сейфтикаром, а после пропуска круговых тоже по правилам нужно еще 1 круг проехать за сейфтикаром значит правило не действует, смешно однако.
В Имоле у Маси тоже был выбор.. СК или красный флаг.. он решил и то, и дрогое.. так тащил Ферзя к титулу, что позволил Хэму и бесплатно починить тачку, и вернуться в круг с лидером..
Во время перемещения болида не было ни одного маршала с огнетушителем? И это после напалмового отжига Грожана. Так держать.
Эти обстоятельства и правда дают посмотреть на картину под другим углом. Нужен сам Маси с разъяснениями, при любом раскладе уйдёт/останется хотелось бы услышать его точку зрения.
Ни где не могу найти полностью финальную гонку , если у кого есть ссылка киньте
Вообще не сам камеры не все показывали, поэтому трудно сейчас воспроизвести в памяти все события
Ответ adeptauto
Ни где не могу найти полностью финальную гонку , если у кого есть ссылка киньте Вообще не сам камеры не все показывали, поэтому трудно сейчас воспроизвести в памяти все события
https://m.vk.com/login?role=fast&to=dmlkZW8xNDI0Njg2OTFfNDU2MjM5MzAz&s=1&__q_hash=078fd420d038b885fbf9c1f78426e379

Наслаждайся, самое интересное в конце. Я думаю, что это лучший последний круг за всю историю Формулы 1. Дарт Вейдер повержен.
Ответ Dino Mariani
https://m.vk.com/login?role=fast&to=dmlkZW8xNDI0Njg2OTFfNDU2MjM5MzAz&s=1&__q_hash=078fd420d038b885fbf9c1f78426e379 Наслаждайся, самое интересное в конце. Я думаю, что это лучший последний круг за всю историю Формулы 1. Дарт Вейдер повержен.
О, спасибо 🙏 👍😎
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем