• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Фелипе Масса: «Хэмилтон превосходит Шумахера по таланту, но уступает в технических вопросах»
31

Фелипе Масса: «Хэмилтон превосходит Шумахера по таланту, но уступает в технических вопросах»

Вице-чемпион «Формулы-1» 2008 года Фелипе Масса выделил сильные стороны самых титулованных пилотов в истории – Льюиса Хэмилтона и Михаэля Шумахера.

«Сравнивать очень сложно. Я не гонялся с Льюисом в одной команде. Чтобы сравнивать, нужно соревноваться с обоими гонщиками на одинаковых машинах и учитывать данные.

Оба пилота являются абсолютно потрясающими, талантливыми и разными. Во многих отношениях это совершенные гонщики. Я бы сказал, что Михаэль впереди по технической части. Я не видел, чтобы Льюис так много работал с инженерами и понимал все технические моменты. Не думаю, что он знает болид на 100 процентов. А если говорить о таланте и чистом темпе…

Михаэль уделял огромное внимание физической подготовке и был очень хорош с технической точки зрения. Не уверен, что у Льюиса такой же подход, если говорить о тренировках или технической стороне вопроса. Но он делает все идеально. Возможно, он даже превосходит Шумахера по таланту. Пусть Льюис не работает насколько же упорно, но он способен все делать идеально», – сказал Масса в подкасте In the Fast Lane.

Бразилец поделился воспоминаниями о первых шагах Хэмилтона в «Ф-1»:

«С самого начала карьеры стало очевидно, что Льюис очень талантлив. Он не выиграл титул в 2007-м, потому что допускал ошибки. Может, ему не хватало опыта в каких-то гонках. Помню, как в Китае он попал в аварию на пит-стопе – просто остановился в зоне вылета. В конечном счете он не победил из-за некоторых ошибок, а также борьбы с Алонсо внутри команды. Однако Льюис продемонстрировал свой талант. Он показал, что является особенным и способен победить любого. Это сразу было ясно – он победил Фернандо Алонсо, который также является потрясающим талантом, в свой первый год в «Формуле-1».

Достижения доказывают его способности. Льюис побьет все рекорды «Формулы-1». Возможно, в этом году он уже сравняется с Михаэлем Шумахером по количеству титулов – это невероятно».

Хэмилтон побил рекорд Шумахера по победам. Теперь у Льюиса – больше всех выигранных Гран-при в истории «Формулы-1»

Однажды Михаэля Шумахера развернуло на решающем круге. Но он все равно проехал быстрее напарника в квалификации!

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Опубликовал: Михаил Ширяев
Источник: Motorsport.com
31 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
"Оба пилота являются абсолютно потрясающими, талантливыми и разными"

Согласен полностью. По сути, получается, что более точную сравнительную характеристику может предоставить тот, кто ездил на одинаковых болидах и с Шуми и с Хэмом, то бишь Росберг. Но зная, какие напряженные отношения были между Нико и Льюисом (да и Шуми уже был не так молод), обьективной оценки мы никогда не получим. Поэтому, эта фраза Массы, как по мне, самая адекватная в плане сравнения этих двух пилотов, на данный момент. 
Коста,который работал и с Шумахером и Хэмилтоном, в интервью Туррини,которое появилось вчера на ньюсе,не согласен с Массой,говорит что обое подкованы в технических вопросах,просто Шумахер свою информацию получал на тестах,а Хэмильтон на симуляторе,в силу разных времен развития серии.
Ответ заблокированному пользователю
Коста,который работал и с Шумахером и Хэмилтоном, в интервью Туррини,которое появилось вчера на ньюсе,не согласен с Массой,говорит что обое подкованы в технических вопросах,просто Шумахер свою информацию получал на тестах,а Хэмильтон на симуляторе,в силу разных времен развития серии.
Ну это очень поверхностный ответ, который не раскрывает многих деталей. Если бы кто-то скинул аналитику какую годную, то это было бы интересно почитать и сравнить, а так..
Ну это очень поверхностный ответ, который не раскрывает многих деталей. Если бы кто-то скинул аналитику какую годную, то это было бы интересно почитать и сравнить, а так..
Это не поверхностный ответ, а исчерпывающий. Масса не был в одной команде с Хэмом, поэтому предположил, что Хэм возможно уступает Шумахеру в техническом плане, но Коста, который тоже работал с обоими, так не считает. Кроме Косты еще подобное высказывал Шовлин совсем недавно.
Так что по сути, остается только талант, по которому Хэма тот же Масса ставит выше Шумахера
"Возможно", в заголовок вставлять, конечно же, не будем
"Я с ним не выступал в одной команде"
"Я не видел, чтобы он так много работал с инженерами"
Ну раз Фелипе не видел, значит и не было, неважно, что сами инженеры говорят обратное.
Ответ MansellForever
"Я с ним не выступал в одной команде" "Я не видел, чтобы он так много работал с инженерами" Ну раз Фелипе не видел, значит и не было, неважно, что сами инженеры говорят обратное.
Просто Филиппе сегодня сверх политкорректен.. У него все потрясающие...и Шуми, и Хэм, и Алонсо😁
Да и что ему надо было сказать, что Хэм круче Шуми во всем? Весьма и весьма спорно..
Каждый крут в свое время..
Ответ Tess
Просто Филиппе сегодня сверх политкорректен.. У него все потрясающие...и Шуми, и Хэм, и Алонсо😁 Да и что ему надо было сказать, что Хэм круче Шуми во всем? Весьма и весьма спорно.. Каждый крут в свое время..
Отнюдь. У него могут быть любые предпочтения. Неважно, кого он считает круче, Шуми или Хэма, это его полное право. Я ж пишу о фактологических нестыковках, а не о его вкусах.
После того как Лью рекорд превзошел, ещё столько споров и разговоров будет :) и сравнений. Они оба очень талантливы и успешны.
Ответ Any
После того как Лью рекорд превзошел, ещё столько споров и разговоров будет :) и сравнений. Они оба очень талантливы и успешны.
Как непривычно от вас подобное слышать в адрес одного из "обоих" :-)
Действительно оба талантливы и успешны.
Бессмысленно выстраивать ранжир из пилотов разных поколений.
Ответ Viktorovich67
Как непривычно от вас подобное слышать в адрес одного из "обоих" :-) Действительно оба талантливы и успешны. Бессмысленно выстраивать ранжир из пилотов разных поколений.
Зато обсуждения и споры иногда интересно почитать на эти темы :) Это как смотреть на воду и огонь, такие споры вечны :)
Это просто невероятно жить в такую эпоху и застать чемпионства:Шумахера,Хэмилтона,Лёба,Федерера,Диксона,Росси,Маркеса!!!
ни то что не превосходит, даже близко не подхотит, как можно сравнивать этого глупого нытика с Шумахером. у Люзи есть талант ныть скулить лицемерить, в этом он чемпион без спору,
от бразильского нытика что можно было услышать , только облизывание и лизание действуещего , без разницы какая фамилия...
Ответ Irs 118
ни то что не превосходит, даже близко не подхотит, как можно сравнивать этого глупого нытика с Шумахером. у Люзи есть талант ныть скулить лицемерить, в этом он чемпион без спору, от бразильского нытика что можно было услышать , только облизывание и лизание действуещего , без разницы какая фамилия...
Получается, если у Лью есть талант ныть, скулить и лицемерить, то у Шуми талант крысить, выпрашивать подачки от руководства в виде спец контрактов напарников и бояться настоящей борьбы?) Ну, в принципе, имеет место быть
Во многом Мерседес превосходит Шумахера,пусть Льюис сядет в Вильмс и выграет гонку,тогда многие вопросы о таланте отпадут,он будет ездить на лучшей машине ещё 5 сезонов и станет 12 кратным чемпионом,но чемпионство его дутое
Ответ Totty Moreno
Во многом Мерседес превосходит Шумахера,пусть Льюис сядет в Вильмс и выграет гонку,тогда многие вопросы о таланте отпадут,он будет ездить на лучшей машине ещё 5 сезонов и станет 12 кратным чемпионом,но чемпионство его дутое
Почему ж тогда Шумахер не пересаживался на условную Минарди?)))
Почему ж тогда Шумахер не пересаживался на условную Минарди?)))
Потому что это надо только болелам Ф1, а не пилотам, когда б они не гоняли...
Об Алонсо все говорят что он повелитель вёдер, чистый талант, возможно даже самый талантливый в современном мире автоспорта, об Льюисе же говорят что он простой самовозник, которому всю карьеру везёт с болидами. Однако Льюис вынес короля вёдер в одну калитку. Кажется это значит что Алонсо самый фуфлыжный гонщик на планете. ЧТД.
Учитывая историю пересечения Массы и Хэмилтона в Формуле 1, подобное мнение Массы очень интересно, т.к. можно было ожидать большей предвзятости.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем