Руне Андерсен: «У нас не было цели оставить в силе отстранение ВФЛА»

Глава инспекционной комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Руне Андерсен сообщил, что пытался помочь восстановить в правах Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

«Цель всегда была одна – вернуть сборную России. Мы старались максимально помочь им в этом. Я не работал для того, чтобы сохранить отстранение в силе. Я сделал все, что мог, для их возвращения. Но это было невозможно. Жаль, что получилось так, но по-другому сложиться не могло.

Трудно сказать, когда россияне смогут вернуться. Международный олимпийский комитет (МОК) своим заявлением дал понять, что поддерживает IAAF.

Я лично не испытывал угроз или попыток давления. Но понятно, что русские старались повлиять на исход дела.

Должен сказать, что тон моего общения с Мутко был открытым. Я встречался с ним несколько раз ранее, во времена, когда возглавлял WADA. Он также сказал, что проблемы России с допингом – это наследие Советского Союза. Но, конечно же, он пытался повлиять на решение вопроса в пользу России», – отметил Андерсен.

Источник: Aftenposten
Популярные комментарии
vitali111111
Не знаю, что сегодня на саммите МОК будет, и о чем там скажет представитель России, но надеюсь в своем слове он отразит некоторые позиции, а именно: 1. сколько всего запрещенных веществ, сколько из их числа разработано на западе и в России (СССР); 2. в каком году разработаны, и в каком году внесены в список запрещенных; с какого года обнаруживаются у западных спортсменов и спортсменов России (СССР). Уточнил-бы еще пару позиций и плавно стало бы видно - откуда приходит допинг и кто организовывает всю допинговую кухню. Сразу бы вылезли уши наших западных партнеров
Panipo
Там дисквалифицировать было не за что, а восстановливать вобще следовало автоматом. Были конкретные пункты, их выполнили полностью. Надо было сначала закрыть одно дело, восстановить все права ВФЛА, а по вновь открывшимся обстоятельствам (Родченков) инициировать новое раследование. Именно так практика расследований (придуманая европейцами, между прочим) и работает. А тут все в кучу свалили, теперь вообще никто ничто не понимает, что делать. Пусть хотя бы внятно обосновал целесообразность продления дисквалификации. Правление ВФЛА поменяли, всех спортсменов в UKAD проверили. Да и Родченков вроде как про олимпиаду в Сочи и плавцов вещал. А легкая атлетика тут причем? Чего ваньку валять: не мог он иначе. Пусть посидит в российской тюрьме (а посадить хотя бы на время следствия его надо) за злоупотребление полномочиями, подумает, что он мог, а что нет, тогда посмотрим.
olaffman
Жаль беднягу, он старался, "но по-другому сложиться не могло" изначально.
Еще 7 комментариев

Еще по теме

10 комментариев Написать комментарий