Артем Пацев: «Любой врач скажет, что принимать лекарства вместе с алкоголем нельзя. Как Родченков мог этого не знать?»

Спортивный юрист Артем Пацев прокомментировал заявления Григория Родченкова о допинге российских спортсменов в Сочи-2014.

– Раз герметичность баночек с допинг-пробами не гарантирована – как можно верить результатам анализов?

– Я сам не раз держал эту баночку в руках и, честно говоря, не представляю, как ее можно вскрыть. В чем-то даже гордость за родную страну берет: никто в мире не может, и сам “Берлингер”, наверное, подпрыгивает от нетерпения, чтобы узнать, как нам это удалось. Но если серьезно, дело попахивает теорией заговора. По состоянию на данный момент я не вижу реальных оснований говорить о том, что баночку можно вскрыть, и склонен Родченкову не доверять.

– У вас есть для этого основания?

– Я присутствовал на ряде вскрытий проб “Б” в лаборатории, но не более того. Сейчас порой кажется, что Родченков был на короткой ноге с половиной России, но я таким близким знакомством похвастать не могу. Проверка его утверждений – дело ВАДА, и рассуждать о возможных последствиях тут пока очень рано. Хотя ряд его утверждений просто не могут не вызвать скепсис.

– Какие, например?

– Возьмем коктейль из стероидов с алкоголем, который он якобы изобрел. Очень странно, ведь человек его научного уровня просто не может не знать, что любой медикамент, принимаемый вместе со спиртным, гораздо лучше растворяется и в большем объеме всасывается в кровь. И соответственно, гораздо дольше будет выводиться из организма и проявляться в допинг-пробах.

Любой врач скажет вам, что принимать лекарства вместе с алкоголем нельзя. Как профессионал уровня Родченкова мог этого не знать? Может, Григорий Михайлович просто пытается нам подать сигнал: мол, ребят, меня тут мучают, и видите, какую я чушь вынужден пороть? Вскрытие “берлингеровской” баночки – утверждение примерно из того же ряда, – рассказал Пацев.

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Vasyuka
Любой врач на любую вашу жалобу скажет, что у вас ОРЗ. Врачи давно не являются авторитетами в вопросах медицины. Тут и любому врачу ясно, что стероиды принимаются с алкоголем непосредственно перед стартом именно для того, чтобы быстрее попали в кровь. Н и один грамотный медик не скажет вам, что лекарства нельзя принимать с алкоголем. Единственный вред такой комбинации в том, что алкоголь в подавляющем большинстве случаев усиливает действие лекарства. А это не всегда желательно. Еще раз скажу, все это понятно даже врачу, но отнюдь не юристу или журналисту.
Ответ на комментарий moonshiner Moksha2
Юрист?Лучше я позвоню Солу!А если серьезно-что за чушь он несет?!Если лекарство быстрее попало в кровь-то и выйдет быстрее,это же понятно.Второе-на самом деле очень мало лекарств на самом деле нельзя принимать с алкоголем,это вам любой врач скажет.
Beznadega.ru
Вообще то в России лекарства, пищу, все остальное только так и принимают.
flashsport2
"Может, Григорий Михайлович просто пытается нам подать сигнал" - вот это было хорошо сказано))
Еще 37 комментариев

Еще по теме

40 комментариев Написать комментарий