Владимир Брынзак: «Бессеберг спокойно отреагировал на ситуацию с Хвостенко»

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал о ситуации с положительной допинг-пробой Оксаны Хвостенко на чемпионате мира в Ханты- Мансийске, отметив лояльность IBU в данном вопросе, но все же выразив готовность сдать медаль за эстафетную гонку.

«Это был шок. Тем более что речь шла о такой спортсменке, как Хвостенко. Никто даже мысли не допускает, что она могла употреблять допинг специально. И тем более в конце карьеры на последней гонке. Оксана – не просто отличная спортсменка, она очень порядочный человек.

Нарушение имело место быть, норма превышена. Просто так закрывать глаза на это не станут. На заседании проверяли, действительно ли спортсменка болела в феврале, задавали вопросы доктору. Но увидели, что все данные сходятся. По сути, ситуация с Хвостенко – это такой же несчастный случай, какой произошел с нашими гребцами в Афинах.

Дисквалификация на любой срок, пусть даже на месяц, будет означать, что наша команда должна вернуть медали чемпионата мира. К тому же будут сняты 390 очков за эстафету. Мы уже готовы к тому, что придется вернуть медали в эстафете. Ничего не поделаешь. Будем отрабатывать в будущем, уже в следующем сезоне

– Насколько хорошо в кругу биатлонистов известно, что эфедрин входит в список WADA?

– В этот список входят сотни препаратов, в интернете можете посмотреть. Но ведь все же не упомнишь. Просто когда спортсмен принимает какое-то лекарство, он должен поинтересоваться – можно или нет. Я, конечно, не специалист, но насколько знаю, эфедрин не способен серьезно повлиять на результат.

Вероятно, и поэтому Международный союз биатлонистов (IBU), а я лично общался с президентом Андерсом Бессебергом, достаточно спокойно отреагировал на ситуацию Хвостенко», – рассказал Брынзак в интервью «Спорт-Экспрессу в Украине».

Популярные комментарии
ЛУЧ_ШИЙ
Да.. повезло оксане что не русская, а то бы без тени сомнения все отобрали, а тут еще думают, размышляют.
murmur
Скорей всего заберут. Вот Писаревой-то подфартило - еще год назад бортанули мимо юниорской сборной РФ, а теперь все шансы стать призером ЧМ
Ответ на комментарий SRR
Нарушен пункт 2 - думаю , медали заберут ...
Janne
ну да, он нарушен.. в межсезонье это потреблять можно, да и зимой между этапами))
Ответ на комментарий SRR
Нарушен пункт 2 - думаю , медали заберут ...
Еще 21 комментарий

Еще по теме

24 комментария Написать комментарий