Арсений Грицюк: «Вообще не ждал от «Автомобилиста» такой игры, против СКА вышла совсем другая команда. Много ребят, которые жертвуют собой на льду – поэтому у них такой результат»

Форвард СКА Арсений Грицюк высказался о поражении от «Автомобилиста».

Клуб из Санкт-Петербурга проиграл пятый матч серии со счетом 4:5 и вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина.

– Матч упущенных возможностей. Почему СКА проиграл, хотя вел 4:2?

– Хладнокровия нам не хватило, наверное. Не смогли удержать счет, сами ошиблись. Третий гол – наша ошибка, четвертый на старте третьего периода – тоже ошибка, пятый – снова ошибка. Все эти маленькие детали… А они нас где‑то пересидели, переждали. Отстояли, отловили шайбу на себя. Сыграли надежнее, чем мы, из‑за этого они дожали.

– Почему столько сенсаций в этом плей‑офф? Из‑за перекрестной формулы?

– Видимо, да. Весь год изучаешь команды из своей конференции, понимаешь все их сочетания, знаешь каждого соперника. А во втором раунде тебе попадается команда с Востока, с которой ты играл пару раз.

Лично я вообще не ждал от «Автомобилиста» такой игры. Вспомните, как они шли по регулярному чемпионату, как в прошлом плей‑офф вылетели в первом раунде от «Металлурга». А ведь состав у них особо не менялся. Но против нас вышла совсем другая команда. Много возрастных ребят, с опытом. И эти все моменты, где они могли сыграть по счету. Много техничных ребят, которые жертвуют собой на льду. Из‑за этого у них получается такой результат.

– Насколько по СКА ударили травмы? Даже сейчас по раздевалке ходят игроки на костылях.

– Да, вы правы – очень много травм. И я не знаю, с чем это можно связать. Причем ломаются в основном ведущие игроки. Тот же Саша Никишин – один из лучших защитников лиги, бесподобный игрок. Конечно, нам его где‑то не хватило – и в зоне атаки, и в обороне. Но что поделать? Это жизнь. Хоккей без травм не бывает.

– Что вам дал этот сезон?

– Как я говорил еще летом, хотел бросить себе вызов, чтобы поиграть в команде, где заняты лидирующие позиции, попробовать пробиться. Где‑то получалось. Я часто доигрывал последние минуты в матчах, когда надо было спасать. А вот в Омске не видел такой возможности. Сейчас надо проанализировать сезон, отдохнуть пару дней и, скорее всего, потихоньку начну готовиться, чтобы не запустить себя, – сказал Грицюк.