Павел Ростовцев: «Абсолютно уверен, что в следующем году Пихлер не будет работать со сборной России»

Тренер женской сборной России Павел Ростовцев сообщил, что Вольфганг Пихлер покинет команду в следующем сезоне и назвал возможного преемника на посту тренера женской команды.

«Я абсолютно уверен, что в следующем году работать со сборной России он не будет. Но не потому, что Пихлер плохой или хороший.

– Кто может прийти на смену Пихлеру, Королькевичу, Лопухову, вам?

– Понимания нет. Но если Александр Касперович возглавит всю команду, это будет правильно. Будущее нашего биатлона должно строиться через него.

– Широкой публике Касперович не слишком известен. Каковы его сильные качества? Почему вы за него?

– У него есть позиция. И умение держать удар – в российских реалиях это особенно важно. Есть четкое понимание, куда двигаться и как противостоять тем, кто стреляет слева и справа», – сказал Ростовцев в интервью «Спорт-Экспресс».

Материалы по теме


82 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Комментарий удален
Ответ Elena Elena
Пихлер поработал со сборной Швеции, со сборной России, на очереди сборная Норвегии. Он патриот своей родины - по своему ей помогает.
Хе-хе......надо его лично к Фуркаду приставить. Фуркад через год начнёт осваивать план Пихлера, через 2 освоение будет на пике, а к следующей Олимпиаде Фуркад, пытаясь догнать эстонцев и румын, будет петь серенады по всёидётпоплану и хорошую обстановку в команде почище Зайцевой и просить Пихлера остаться ещё на один цикл, дабы прийти к окончательной и бесповоротной победе над Кубком наций.
+13
0
+13
Боюсь, через год мы будем выслушивать от всякого говна вроде Шляпы нравоучения на тему того, какая Касперович сука... в этом мире ничего не меняется. Хотя вот по мужикам я вангую достаточно неплохую картину - дуэт Цветков-Логинов вполне может приволочь с чемпионата мира пригоршню медалек.

А Пихлеру удачи на новом месте работы пожелаю. Буду притапливать за его биатлонисток.
+16
-3
+13
Думаю следует сказать спасибо Пихлеру и Ростовцеву за эстафетное серебро наших девушек. Но горевать по поводу их ухода не стану. Нам следует бережнее относиться к своим спортсменкам и тренировать их по современным методикам, применяя индивидуальный подход к каждой.
+12
-1
+11
Значит все-таки кандидатура Касперовича рассматривается на пост главного тренера. И, наверное, это правильно с учетом того, что он прекрасно знает весь резерв, не только спортсменов, но и тренеров.
+10
0
+10
Ответ заблокированному пользователю
Специально посмотрел, чтобы освежить память - на домашнем ЧМ по биатлону в 2011 году (как раз перед приходом Пихлера) женская сборная России не завовевала ни одной медали вообще. В личных выступлениях единственная кого можно отметить - Зайцева. Так что, не оправдывая Пихлера, что он развалил? Или он может кому шансы не двал себя проявить? Даже сделали вторую группу и чем все закончилось? Правильно, допинговым скандалом.
освежите память еще чуток - новых тренеров (началось с Хованцева) взяли, чтобы УЛУЧШИТЬ (ключевое слово, отметьте себе) результаты предыдущих годов - 2008, 2009, 2010.
и, значит, сравнивать надо как минимум с 2010м годом.
и насчет "все ушли, осталась только Зайцева" - тоже освежить не помешает. Пихлеру достались, окромя Зайцевой: Богалий, Слепцова, Булыгина, Юрлова, ...; продолжить список можете сами.
итак - встречный вопрос к Вам - а что Пихлер НЕ развалил?
сохранил старый состав? нет.
воспитал новых чемпионок? нет.
нашел юные таланты? нет.
добился улучшения результатов на ГС? нет.
может, на КМ супер-результаты? нет.
а, благословенный Кубок наций? тоже нет, освежил - 4ое место нынче!
а, супер-методики тренерские? да вроде тоже нет.

так что же останется сб.России после отъезда Пыха? в чем его историческая функция?
+11
-2
+9
Выбор достойных тренеров крайне ограничен , если сказать точнее , его и нет практически .
Нет желающих брать на себя бремя расстрельной должности .
Вся когорта тренерских ресурсов требуемого уровня за 5,5 лет правления нынешнего СБР перемолочена вдрызг без выходного пособия или отправлена на задворки .
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Ну надо же. И тут вылезли те, кто лучше Ростовцева знают, что же происходило в Сочи и всерьез уверены, что только Королькевич спас всех от Пихлера. Цирк уехал, но клоунов с собой не забрали.
Вот это верно, потому как в цирке дрессирование собачки, но не дикие!
+6
0
+6
Ответ варвара
Я не довольна стрельбой девочек за время работы Ростовцева(кроме последней эстафеты)
Не думаю, что девочки также стреляют на тренировках.
Ростовцева, наверное, самого уже достали их необъяснимые промахи на соревнованиях, вот и уходит.
Меня просто убивает выражение "шла (шёл) не своим ходом". А чьим, Свенсена, Домрачевой? Вот и получается, идут не своим ходом и стреляют не своей стрельбой.
+5
0
+5
Специально посмотрел, чтобы освежить память - на домашнем ЧМ по биатлону в 2011 году (как раз перед приходом Пихлера) женская сборная России не завовевала ни одной медали вообще. В личных выступлениях единственная кого можно отметить - Зайцева. Так что, не оправдывая Пихлера, что он развалил? Или он может кому шансы не двал себя проявить? Даже сделали вторую группу и чем все закончилось? Правильно, допинговым скандалом.
+7
-2
+5
Пыху на ёмобиле к ёматери...
+4
0
+4
Пришло время горлопанов.Губерниев три года поливал грязью, теперь логично поставить тренером такого "специалиста" как он.За свой грязный язык губошлёпу надо ответить делом.Давай покажи и докажи что ты не только горлопан.
Вы стрелочника нашли?
+5
-1
+4
Предвзятое интервью Ростовцева. Восхваляя Пихлера, выгораживает себя.
1. Нет дыма без огня. Поэтому "Громкое интервью Зайцевой про "отстранение Пихлера" и предэстафетная истерика Глазыриной в соцсетях" скорее правда, чем "разовые выплески эмоций".

2. "... сборная России готовилась двумя группами – Королькевича и Пихлера. Но все равно мы оставались единой командой" - ерунда все это. Особенно на фоне заявлений самого Пихлера о его девочках и попытках реанимировать Зайцеву и Ко Королькевичем. Барнашов реально понимал, что если Королькевича не будет в Сочи, то и Яна с Катями не выстрелят на подиум.
И кстати. Паша так и не пояснил с кем все таки в конце олимпиады тренировались Романова и Шумилова. По словам Зайцевой она одна у Пихлера осталась.

3. "А что касается высказываний, не всегда пресса правильно преподносит то, что девочки говорят на самом деле. Кто как услышал, тот так и написал" - булыжник в адрес Копыловой. Надеюсь у Лены есть диктофонная запись разговора с Глазыриной.

4. "Кто мог подумать полгода назад, что Яна Романова и Катя Шумилова способны стать призерами Олимпиады? Кто в это верил, кроме Пихлера и Ростовцева?! Кто?" - на безрыбье и они рыбы. А в индивидуальных гонках они проиграли. Получается, что за три года их подготовили только к ОДНОЙ гонке. Эстафетной. Где участвуют четыре человека. Да, неплохо прошли. Да, неплохо отстрелялись. Но украинки это сделали лучше.

5. "Иногда в тренировках, чтобы вернуть остроту ощущений, я переводил спортсменок на стрельбу резервными винтовками. А резервная винтовка – это как средняя температура по больнице. Якобы подходит всем, но одновременно никому." - Вот за это СПАСИБО! Тот неприятный момент, когда у Ахатовой сломалась винтовка, запомнился. И то, что сейчас отработали этот момент, здорово помогло в эстафете.

6. "На собрании мы сказали девочкам предварительный состав в алфавитном порядке: Глазырина, Зайцева, Романова, Шумилова." - если одна команда, то где фамилия Вилухиной? Она должна была первой прозвучать. По алфавиту. Или Оля автоматически попадала в эстафету? Значит участие в эстафете Зайцевой было под вопросом?

7. "Позиция Вольфганга как тренера: нужно очень-очень много работать, чтобы достичь результата. Те, кто поверил, как Романова и Шумилова, сегодня являются в моем понимании героями" - ну еще не вечер. И если Романова вряд ли выскажется против Пихлера (по ряду причин), то Шумилова запросто может начать откровенничать. В духе Глазыриной.

8. "Ваша реакция на эту ситуацию? (допинг Старых) - "Просто шок." - да ладно, Паша. Такой ли уж шок? Хотя фраза "Не понимаю, как это могло произойти при нынешней системе контроля" может говорить о том, что Пашу просто не посветили в подробности. Меньше народу, ближе успех героинь.

9. "Вы разделяли мнение Пихлера, что Екатерины Юрьевой не должно быть в олимпийской команде?
– Да. Она не была готова к тяжелейшей схватке. В ней видели кандидата в эстафету и, может быть, в индивидуальную гонку. Но по функциональному состоянию она не смогла бы составить конкуренцию участницам серебряной эстафеты."
Да-да, Паша. На фоне полного провала в Рупольдинге группы Пихлера это звучит как аксиома. И, если учесть, что Пихлер про неучастие Юрьевой в олимпиаде категорично сказал ДО начала гонок в Рупольдинге, то это либо:
а) знали, что не все в порядке с допинг-контролем (именно у Кати). Тогда "Просто шок" отменяется.
б) не догадывались, что функционалка "девочек Пихлера" еще хуже, чем у Юрьевой. А это значит, что участвуй Катя (да и Ира) в олимпиаде (при условии нормальной допинг-пробы) и не было бы героинь эстафеты Романовой и Шумиловой. А кто то из них и просто бы на игры не поехал. Смогли же подтянуть функционалку "героинь" к концу олимпиады? Смогли. Спасибо Королькевичу.

10. "Пихлер – великий тренер, доказывавший состоятельность на протяжении многих лет, но столкнувшийся с нашей российской системой. .... вроде бы главный критерий – медали. Теперь их у нас две." - откуда две? Одна у Вилухиной. А она из группы Королькевича. Ей не подошла метода тренировок Пихлера. Да и вторая это общая медаль. Так что не надо присваивать чужое, Паша.

11. "Я принял однозначное решение, что независимо от того, как сложатся Игры и олимпийский сезон, не могу остаться" - Каким бы хорошим тренером по стрельбе он не был, но Пихлер еще долго будет вспоминаться при упоминании фамилии Ростовцева. И ничего с этим не поделаешь.
+9
-5
+4
главным тренером сборной России станет... Дмитрий Губерниев ))) Он умеет держать удар )))
+4
0
+4
Ответ alex-333
Пихлеру и Павлу огромное спасибо,- влезть в это осиное гнездо и выбраться с честью,- это ли не героизм?! ...Ахатова-Максимов! люди знающие дорожку к медалям!))) ...стыдно было слушать комментарии гу во время трансляций биатлона и лыжных гонок,- огромная страна, шикарная Олимпиада, потрясающее выступление атлетов и это убожество вопящее в микрофон(((
Пихлеру и Павлу огромное спасибо,- влезть в это осиное гнездо и выбраться с честью,- это ли не героизм?!
а чем это такая великая честь? все развалить и уйти - это великий героизм?
+5
-1
+4
Ответ valia.v
А на женскую кого Вы считаете? Я лишь надеюсь на то, что в сборной и рядом не будут тренеры, советники и доктора появившиеся перед допинг-скандалом с Юрьевой и Старых, не верю в то, что они были не в курсе) Озвучивать надо все фамилии, чтобы их и рядом у нас не было. Ещё бы Гербулова как вернуть, стрелять все разучились)
Касперович + Гербулов у мужчин, мне кажется, - идеально. Хотя, может, и Коновалов уже вполне тянет.

В женской я все равно за то, чтобы остался Королькевич. И, как тут кто-то предлагал, подключить к нему Медведцева - было бы здорово. Правда, вряд ли первый останется, а второй пойдет.
+3
0
+3
Ответ Олег13
А кого они подготовили?
Иванов подготовил чемпионок России и двукратного серебряного призёра ОИ. А Медведцев, - чемпионку ОИ в Ванкувере. Кто за последние годы в российском биатлоне сделал больше?
+4
-1
+3
Надеюсь, мнение Павла по Касперовичу учтут.

Только лучше бы он был тренером мужской команды. У главного полномочия слишком размыты.
+3
0
+3
В следующем году Пихлер будет работать с таможней.
+3
0
+3
Пихлера давно нужно было снять.
+6
-3
+3
Ответ заблокированному пользователю
В следующем году Пихлер будет работать с таможней.
Пихлер поработал со сборной Швеции, со сборной России, на очереди сборная Норвегии. Он патриот своей родины - по своему ей помогает.
+5
-2
+3
Мужская сборная России по биатлону нуждается в кадровых перестановках на тренерском мостике. Такое мнение в беседе с журналистами высказал Антон Шипулин, который в составе российской команды стал победителем эстафеты на Олимпиаде в Сочи.
Ранее старший тренер сборной России Николай Лопухов заявил, что намерен покинуть команду.
"Николай Лопухов достаточно долго с нами поработал, передав свой колоссальный опыт. Однако сборной страны требуется свежая кровь. Нужно идти дальше. Команде нужен опыт другого тренера", - сказал Шипулин.itar-tass.com/sport/1001287
+3
0
+3
Ростовцев дело говорит. Метания последних лет не принесли ничего хорошего. Важно иметь четкий план на 4 года и следовать ему. Касперович делал это с юниорской сборной несколько последних лет, вполне логично дать ему продолжить уже со взрослыми командами.
Ну и старших тренеров уже он сам сможет подобрать, наверное. Лично мне бы хотелось чтобы это были новые люди. Ну смешно того же Медведцева в третий раз звать в сборную.
+3
0
+3
Ответ margo-rita
У меня только один вопрос ко всем обличителям Пихлера : "Ребят, а кого в следующем году винить будете?" Или всерьёз считаете, что достаточно прогнать Пихлера, чтобы решить все проблемы с женским биатлоном?
Достаточно его прогнать, чтобы снова пойти по любимой эпошной дорожке, а там и результаты поднимутся у некоторых и вообще жизнь наладится. Ненадолго правда, но все снова сделают вид, что ничего не было. Сейчас же сделали. Старых как будто и не существовало, была девчонка, нет девчонки, всем плевать.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Думаю, в случае неудачи нового тренера женской сборной, Губерниев все равно будет все сваливать на Пихлера. Думается, он на него еще лет 10 будет все сваливать. Пихлер показал себя абслютно средним тренером, но, очевидно, что корень проблем женской сборной не в нем.
вот мне интересно - и Олимпиада закончилась, к которой 3 года подводил-подводил Пыхлер команду, и результаты уже понятны, уже не скажешь "давайте подождем еще год-два-три", а поклонники Пыха все не унимаются.
Если корень проблем не в Пихлере - то в ком? или главный тренер чисто для мебели в команде?
+4
-2
+2
Хе-хе......надо его лично к Фуркаду приставить. Фуркад через год начнёт осваивать план Пихлера, через 2 освоение будет на пике, а к следующей Олимпиаде Фуркад, пытаясь догнать эстонцев и румын, будет петь серенады по всёидётпоплану и хорошую обстановку в команде почище Зайцевой и просить Пихлера остаться ещё на один цикл, дабы прийти к окончательной и бесповоротной победе над Кубком наций.
Франция не поймет такой жертвенности.
+2
0
+2
Ответ trips
Хорошее мнение.Только кому?Конечно Касперович устраивает всех,от ультра правых,до левых.Но даже если ему дадут пост верховного главнокомандующего всего биатлона,он просто не в состоянии отследить всех.Все таки он больше мужской тренер.А что будет с девчонками?Королькевич уже в возросте,даже оставляя его на год-два,мы ничего не выигрываем.Реально нужен тот,кто сможет возглавить команду на полный олимпийский цикл.Сейчас только наверное один Савинов знает то,что внутри.Подчуфарика,Ульку,Свету Миронову.Он их воспитывал.Но тоже возраст.Согласится ли на это.А дальше-темнота,если только Иванова,отличная тренерская работа,его новосибирцы молодцы.Доверят ли?.Сомневаюсь.Пашу Жалко.При любом раскладе,он был бы очень полезен.Конечно семья, есть семья.Уже ушел Валера Медведцев,так и не пришла Оля.Лет через десять я бы Вилочку видел на посту тренера.Единственный человек женского рода,у которого работает голова,а не только эмоции цикл.
Я не довольна стрельбой девочек за время работы Ростовцева(кроме последней эстафеты)
+3
-1
+2
Ответ Darkterror
Мне кажется не важно кто будет тренером. А важно как будет проводиться отбор в команду на КМ. Мне кажется нужно организовывать полноценный Кубок России по летнему биатлону, допустим в 4 этапа и в октябре ЧР. И отбирать по результатам. Трасса в Сочи есть, зрителей летом будет много. И причем открытый кубок России, то есть при желании могли бы приезжать и участвовать все желающие (белорусы, украинцы, французы и т.д.).
Для начала вопрос: кто попадет на летнюю подготовку? Получим старый состав. Потому у них очков больше за проваленный сезон.
Значит нужно, чтобы на зимнем ЧР и был определен этот самый состав сборной.
Ну а уж на летнем проверить кто в каком состоянии подошел к зиме. И в конце октября начале ноября провести полноценный первый этап КР на снегу. Вот там и определить, кто поедет на КМ, кто на КИБУ, а кто будет весь декабрь бороздить просторы России.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Российскому биатлону уже никто не поможет.
Российскому биатлону уже никто не поможет.

тебе - тоже.
+2
0
+2
Ответ Agess
Ростовцев дело говорит. Метания последних лет не принесли ничего хорошего. Важно иметь четкий план на 4 года и следовать ему. Касперович делал это с юниорской сборной несколько последних лет, вполне логично дать ему продолжить уже со взрослыми командами. Ну и старших тренеров уже он сам сможет подобрать, наверное. Лично мне бы хотелось чтобы это были новые люди. Ну смешно того же Медведцева в третий раз звать в сборную.
Ничего смешного. Старшим тренером женской сборной должен быть Валерий, либо Медведцев, либо Иванов.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий