Колобков: турнир Ярыгина показал, что борцы находятся в полном порядке

Успешное выступление российских борцов на XXX гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске, который является одним из четырех рейтинговых турниров UWW, свидетельствует о хорошей готовности к предолимпийскому cезону. Об этом заявил министр спорта Павел Колобков, посетивший турнир.

«Я всегда люблю приходить на соревнования по борьбе, — сказал Колобков журналистам. — А сейчас, после такого триумфального чемпионата мира, который прошел в прошлом году, конечно, мне было интересно посмотреть на на наших чемпионов. Заметно, что борцы находятся в полном порядке. Победу вольников во всех 10 категориях при очень солидной международной конкуренции говорят сами за себя. Все ребята показали в Краснояске хорошую борьбу. А последняя схватка стала, в которой Шамиль Мусаев выиграл на последних секундах, стала изюминкой турнира. Я всех поздравляю, мне кажется, что турнир понравился зрителям. Борцы соревновались в обновленном дворце спорта имени Ивана Ярыгина, и сейчас зал совершенно не узнать. В этом году был очень сильный состав, и мне кажется, что юбилейный турнир прошел очень успешно. Я надеюсь, что в следующем году состав будет еще сильнее», — сказал Павел Колобков.

Победителями гран-при по вольной борьбе стали Муслим Садулаев (до 57 кг), Магомедрасул Идрисов (61), Ахмед Чакаев (65), Магомедрасул Газимагомедов (70), Заурбек Сидаков (74), Ахмед Гаджимагомедов (79), Даурен Куруглиев (86), Шамиль Мусаев (97) и Анзор Хизриев, выигравший в финале веса до 125 кг у победителя Олимпиады-2016 Таха Акгюля. В женском турнире по три золота у России (Виктория Ваулина — 55, Анжела Фоменко — 62 и Мария Кузнецова — 65) и Японии, по два у Монголии и США, причем американка Тамира Менса выиграла ярыгинский турнир уже в третий раз.