Вольная борьба. Определились финалисты первого дня чемпионата России

Сегодня в Назрани (Ингушетия) во дворце спорта «Магас» стартовал чемпионат России по вольной борьбе. В первый день турнира будут разыграны медали в весовых категориях — 61 и 70 кг. К сожалению, как и год назад на чемпионате России в Якутии начало соревнований омрачили «странные» судейские решения, которые были вынесены под давлением дагестанских болельщиков.

В весовой категории до 61 кг чемпион России 2016 Егор Пономарев в 1/8 финала сложил свои полномочия уступив своему земляку Эдуарду Григорьеву со счетом 3–4. Бронзовый призер прошлого чемпионата Ньургун Скрябин в 1/8 финала уступил финалисту Гаджимураду Рашидову со счетом 0–3. Серебренный призер чемпионата Европы 2016 Ахмед Чакаев был допущен к соревнованиям не смотря на то, что не прошел взвешивания, более того, по ходу схватки он получил травму, но смог дойти до полуфинала, где уступил Рашидову со счетом 6–11. В финале Гаджимураду будет противостоять серебренный призер прошлого чемпионата России — Виктор Рассадин, который за три схватки отдал своим соперникам всего семь баллов.

В весовой категории до 70 кг «сюрприз» преподнес Магомед Курбаналиев, который в ¼ финала уступил по последнему действию Давиду Баеву из ХМАО-Алания — 10:10. Также в ¼ финала уступил бронзовый призер чемпионата Европы — 2016 Исраил Касумов, который также по последнему действию проиграл Расулу Джукаеву из Чечни 4–4. Чемпион России 2016 Заурбек Сидаков в ¼ финала по необъяснимому решению судей, которые они приняли под давлением болельщиков из Дагестана уступил будущему финалисту Магомеду Кадимагомедову со счетом 2–6. В финале он встретиться со своим земляком Магомедом Дибиргаджиевым.