Братья Муслимовы победили на чемпионате Азербайджана

Вчера в Баку поединками в пяти весовых категориях стартовал чемпионат Азербайджана.

Эти соревнования обычно проводились в декабре, но на этот раз их решили перенести на январь. В них традиционно участвуют все ведущие азербайджанские борцы. Нынешний чемпионат не стал исключением, освобождены были лишь травмированные вольники и обладатели олимпийских медалей в Рио Джабраил Гасанов (74 кг) и Тогрул Аскеров, приглашенные выступать в индийской лиге.

в двух из пяти категорий первенствовали воспитанники дагестанской школы борьбы – братья Муслимовы. Старший Магомед (65 кг) второй раз подряд стал победителем чемпионата. На пути к финалу он одолел таких сильных соперников, как чемпион мира среди молодежи 2015 года Теймур Маммадов (9:0) и земляк, серебряный призер ярыгинского турнира Имам Аджиев (4:2). В решающей схватке с Магомедом должен был бороться его одноклубник по махачкалинской спортшколе им. Г. Гамидова, участник чемпионата мира-2016 Гитинамагомед Гаджиев, но он из-за травмы снялся с поединка.

В весе до 70 кг в полуфиналах сошлись дагестанцы: Муртуз Муслимов превзошел Давида Сюйнучханова (1:1), а Руслан Ахмедов – Гаджимурада Омарова (8:2), а до этого он остановил чемпиона Европы-2014 Руслана Дибиргаджиева (5:4). В финале сильнее был Муслимов-младший – 7:0.