Трибуна Daily
Блог

Легенды «Трибуны» Sports.ru. Где они сейчас?

Бывшие блогеры Sports.ru сейчас работают спортивными директорами, тренерами, ведут стримы на Twitch и даже рулят киберспортивными организациями. Давайте узнаем, как дела у всех звезд. 

Роман Дворянкин много писал о спортивном маркетинге (а еще о красотках). Все не просто так: Роман 4 года занимался коммерческой деятельностью в КХЛ, после был директором по маркетингу в хоккейном «Спартаке». Теперь Дворянкин рулит киберспортивной организацией Virtus.pro.

Доротея Вирер: новый секс-символ биатлона

Призрачная угроза. Почему РФПЛ никогда уже не получит крупный ТВ-контракт?

Артем Петров вел легендарный блог «Football Style» об околоспорте: приколы, подруги спортсменов, стиль и светская хроника. Потом он попал в «Зенит» – сейчас руководит соцсетями и сайтом питерского клуба.

Сладкий и гадкий. Самые красивые и страшные футболисты ЧМ-2010

Жены и подруги футболистов 5

Михаил Антипин ведет блог о хоккейном дизайне. Раньше он разносил КХЛ и команды, а еще предлагал интересные идеи, как сделать лигу лучше хотя бы в визуальном плане. Клубы уже тогда обращались к Антипину за помощью с фирменным стилем.

Потом Михаил основал студию спортивного дизайна «Кубертен», среди ее проектов – редизайн Virtus.pro, новая айдентика «Локомотива-Кубань», игровая форма «Ак Барса» и другие.

Обновленная Кузня

Авто. Капитальный ремонт

Вадим Лукомский ворвался на футбольную «Трибуну» с обзорами английской прессы, а потом сделал блог «Англия, Англия» одним из самых любимых и популярных.

Все кайфовали (и кайфуют до сих пор) от того, как Вадим понимает футбол и объясняет его другим. Лукомский стал главным футбольным аналитиком России. 

7 причин, по которым Павлюченко будут помнить в Англии

«Госпожа Удача вчера сыграла даже лучше Терри и Джеррарда». Обзор английской прессы

Игорь Мананников много писал о футбольной тактике. Потом блогер попал в аналитическую компанию InStat, а дальше начал тренерскую карьеру.

Он помогал с аналитикой клубу ПФЛ, дальше работал тренером в «Тюмени» из ФНЛ. Сейчас – тренер-переводчик в «Оренбурге».

Как простые тактические ошибки способствуют красивым голам

Все, что вы хотели знать о «ложной девятке»

Легендарный Иван – король мемов на Sports.ru. Именно с его подборок все мы угорали, но спрашивали в комментах, кому это вообще смешно. Он перестал постить мемы на «Трибуне», но мы все равно его очень любим. Иван, вернись!

Что умеет Бухаров

Ты слышал?

Биатлонист Владимир Драчев завершил карьеру в 2006 году. Четырехкратного чемпиона мира в 2010-м пригласили консультантом в сборную России. Во время ЧМ в Ханты-Мансийске Драчева отстранили от работы из-за интервью Sports.ru.

В 2011 году Владимир завел блог на «Трибуне», где доступно и ярко рассказывал о биатлоне. Весной 2018-го Драчев стал президентом СБР – тогда же вышла последняя запись в его блоге.

«Мы пожинаем плоды бездарной работы Пихлера»

Что с Шипулиным? Драчев – о проблемах в биатлоне

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий в январе 2015-го роскошно представил Михаила в твиттере: «Миранович писал о нас блог на Sports.ru и дописался, больше писать не будет. Перешел в клуб на работу, возглавит отдел анализа и статистики».

Новички 2011: Александр Ерохин

Чем не угодил «Магнит»?

Дмитрий Крюков обожает региональный российский хоккей. Благодаря его «Периферии» мы узнали, как играют с шайбой в Алтайском крае, на Камчатке, в Псковской области и других удивительных местах России.

Недавно Дмитрий выпустил целую книгу, основанную на материалах блога. Супер!

Город против села. Что такое хоккей на открытом воздухе в Рязанской области

Вернуться в 60-е. Как играют в хоккей в Челябинской области

Максим Горпинюк – номер один в рейтинге пользователей Sports.ru. Он основал один из двух главных медиаблогов сайта – «Телевизор 3.0», а потом работал в соцредакциях Sports.ru, украинской и белорусской «Трибун». Сейчас carlitto руководит соцсетями международных проектов Tribuna Digital.

Этот неловкий момент. Месси не знает, куда деть руку во время фото с женой Роберто

Прием мяча от Кларенса Зеедорфа

Роман Сприкут быстро покорил всех любовью к НБА и цифрам. Из простого пользователя он превратился в редактора Sports.ru, организовал Зал баскетбольной славы и продолжает делать раздел баскетбола мощным.

Контракты и платежные ведомости НБА

100 лучших карьер в истории НБА

Босс соцсетей Sports.ru, легенда и символ «Трибуны». Запустил много мемов на сайте (комон, #прямосейчас и другие), писал волшебные тексты и влюбил в себя всех. Сейчас Сергей Гилев – актер.

Чему наши дети могут научиться у спортсменов, руководителей и болельщиков

Что я умею делать не хуже игроков сборной России

Основатель легендарного медиаблога «Вы это видели?». Старожилы точно помнят войны mama4h, carlitto, ivan____ и MarshallM за первые места в рейтинге сайта. Сейчас mama4h живет семейной жизнью, ходит на матчи хоккейного и футбольного «Спартака» и работает в ФСО.

День дурака в ВЭВ

Джакузи, пиво и футбол

Хардкорный фаната «Хьюстона» и человек, предсезонные превью которого чаще были интереснее самих сезонов НБА. Был лицом баскетбольной «Трибуны», а потом стал генеральным менеджером баскетбольного клуба «Красный Октябрь».

Сейчас – спортивный директор киберспортивной организации Winstrike.

Предсезонная диагностика. «Хьюстон»

Предсезонная диагностика. «Индиана»

Главный фанат Ларисы Рикельме в истории «Трибуны» и автор легендарного блога «Vanity». На 5-летний юбилей блога Man_ouk закончил с постами. Сейчас он рулит компанией PRO APi, которая занимается брендингом, разработкой креативных концепций и управлением в сфере недвижимости.

ДЭВИД И ВИКТОРИЯ БЕКХЭМ: ИДОЛЫ АМЕРИКИ

FASHION KILLERS #9. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Итальянец Этторе Мессина завел блог на Sports.ru, когда был тренером баскетбольного ЦСКА.

Этторе не только рассказывал о своей работе, но и критиковал русский баскетбол, восхищался Кобе и разбирал матчи сборной России. Сейчас Мессина работает ассистентом главного тренера «Сан-Антонио».

ЦСКА не нуждается в какой бы то ни было «помощи»

Взгляд европейца из-за океана

Михаил Борзыкин вел блог «Еврокубки и коэффициенты УЕФА» (на пике популярности он был одним из лучших на сайте). Еще у Борзыкина был открытый блог «Мегаполис» о российском футболе.

Заговор против «Спартака». Миф или реальность?

Дядюн – как продукт лимита на легионеров

Игорь вел блог о хоккее, спорил с редакцией, а потом сам стал автором. Сейчас Еронко пишет для «Спорт-Экспресса» и русской версии сайта НХЛ, комментирует хоккей на «Евроспорте» и «Матч ТВ». В сезоне-2017/18 он стал лучшим журналистом по версии КХЛ.

7 причин успешного старта Тарасенко в НХЛ

Игра народная. Почему Россия проиграла чемпионат мира

Javier находил классные футбольные истории и рассказывал их в блоге «Знаете ли Вы, что». С 2009 года он написал больше двух тысяч постов. 

Кто такой Рияд Марез и как он завтра поможет «Лестеру» установить рекорд

Уникальные рекорды, которые могут быть побиты в новом сезоне

Один из главных аналитиков НФЛ на «Трибуне». Его блог «Переключая каналы» было интересно читать даже тем, кто не следит за американским футболом. Алексей работает в Чикаго, воспитывает двух сыновей и по-прежнему заражает всех любовью к НФЛ.

Длинный текст на смерть длинных текстов

Время ответов

Первый блогер Sports.ru, получивший работу в клубе премьер-лиги. Основатель блога «Мысленно с вами» поработал в аналитической компании InStat, а затем – в «Тереке» Юрия Красножана и в сборной Казахстана. Сейчас он тренер-аналитик в «Оренбурге», самом блогерском клубе РПЛ.

Сборная России: весенние тезисы

«Аякс» – «Спартак»: тактическое превью

Завел блог на Sports.ru еще до того, как это стало модным. Матеранский – суперзвезда баскетбольной журналистики. Он был известным автором и комментатором еще во времена блога на «Трибуне». Дмитрий создал легендарный мем «Стив Керр нюхает клей???», а сейчас работает комментатором и ведущим «Матч ТВ», делает ютуб-канал «Взял мяч» об НБА.

«Сергей Белов – самый крутой баскетболист, которого я знал». Дмитрий Матеранский о Сергее Белове

Счастливое платье. Самая громкая история финала Евролиги

Основатель одного из самых творческих блогов в истории Sports.ru. Евгений креативил сам и вдохновлял на фотожабы других. Конкурсы на лучшие работы, форум, куда пользователи присылали фотожабы – все было максимально серьезно. Сейчас Баяхметов учится в Польше.

Пост 107. Пацан сказал – пацан сделал

Пост 56. Валерий Карпин

В первые годы КХЛ traktor_bang много рассказывал о том, как сделать лигу лучше. Человек, который много сделал для продвижения русского хоккея и на посты которого реагировала КХЛ.

Сейчас traktor_bang ведет мощнейший твиттер-аккаунт «Я дико извиняюсь», у которого больше 40 тысяч подписчиков.

Зарплаты локаутников в Континентальной Хоккейной Лиге. ШТО

Официальный ответ Континентальной Хоккейной Лиги мне

Легенда и суперзвезда раздела «Бокс/MMA». Сейчас Баздрев – главный эксперт по боксу и MMA в России. Он пишет для Esquire, «Спорт-Экспресса» и журнала «НОЖ», а еще работает продюсером на «Матч ТВ».

Вместо PornHub. Почему женские бои – это новое порно

Почему на фоне прочих наших бойцов Александр Емельяненко – действительно масштабная личность

Александр Низелик закончил академию питерского «Динамо», не нашел достойную команду и сосредоточился на учебе. Он поступил в СПбГУ, ездил по обмену в Португалию, работал на «НТВ-Плюс» и вел блог на Sports.ru о португальском футболе. В 2010-м Низелик стал переводчиком Спаллетти и пошел на тренерские курсы.

Низелик переводил для Фабио Капелло в сборной России, тренировал одну из юношеских команд «Зенита», потом поехал с Семаком в «Уфу» и сейчас помогает ему в Питере. 

К нам приехал чемпион

Цыганский пост

Основатель блога «ЖиДы» о девушках футболистов, гламуре и светской хронике. Измена Криша, стиль Бекса, бывшая Рамоса, лучшие свадьбы звезд – обо всем этом мы читали и смотрели в блоге пользователя Wolverine.

Но не все так просто, как кажется. Были в блоге «ЖиДы» и полноценные серьезные лонгриды. Например, большое расследование о возможном уходе Фалькао из «Монако» (опять налоги). Пост про падение «Анжи» собрал больше тысячи плюсов, и в нем правда больше экономики, чем футбола. Восторг.

Почему проект Объединенного чемпионата вот-вот закроется

Футбольный этикет Романа Широкого

Старожил «Трибуны» и автор популярного футбольного блога «Brick Top». Один из главных болельщиков «Манчестер Юнайтед» на сайте. Еще в 2011-м говорил, что скучает по атмосфере, которая была в первые годы блогов на Sports.ru. Настоящий олдскул.

Новый «Манчестер Юнайтед»

 Футболисты в кино и мультфильмах 4

Жег на «Трибуне» вместе с Александром Граировичем. Если бы существовала премия «Best Bromance в истории сайта», ее точно получили бы Граирович и Каледин. Их посты о том, как выглядели бы олдскульные финалы Лиги чемпионов в твиттере, – космос. Так качественно срубать плюсы – целое искусство.

Финал Лиги Чемпионов 1999 в твиттере

Roman Adamov 2014: The Return of the KING

Главный евангелист футбольных симуляторов на «Трибуне». Развлекал читателей в блоге «Сыграй в меня, если сможешь», а потом работал в соцредакции сайта. Сейчас Александр Криволап стримит на Twitch.

Топ-50 футболистов мира по версии FIFA 17

Обладатель самой длинной карьеры в Football Manager попал в Книгу рекордов Гиннеса

А кто для вас легенда Sports.ru?

358 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Рынкевич, а его тут нет
+410
-4
+406
Ответ eao79rus
Много лет сижу на Спортсе, но про подавляющее большинство никогда не слышал
Комментарий удален
Мессина, конечно, благодаря спортсу поднялся, до этого ноунеймом был)
+329
-2
+327
Пацаны, я не пишу для сайта Каррик.ру. Я теперь зять Романа Адамова. Пожалуйста, поднимите коммент в топ, чтобы автор увидел.

А Граирович скололся и погиб, но это совсем другая история.
+267
-3
+264
Стоп, а ведущий Вдудя?
+253
-4
+249
Ответ nickname4sports
Рынкевич, а его тут нет
Привет. Спасибо, что вспомнили. Я на сайт сразу автором приходил и блогером технически стал уже по ходу пьесы. Если что, то у меня все ок. Тексты пишу на Матч, Спорт24. Продолжаю редактировать Спорт-Мэйл-Ру уж восьмой год. Ну и шеф-редактор издания об американском футболе. Можно в твиттере подписаться и в ВК я веду дорогой дневничок. А из достижений — женат, воспитываю котов, в 31 год вышел сыграть в американский футбол и не умер.
+180
0
+180
Сейчас серьезно. В блоге WAG (жэ и де) есть два поста с аналитикой по поводу Объединенного чемпионата России и Украины. Посты не особо футбольные, немного экономические и много политические, посты (это один пост, разделенный на 2 части) про реальную ситуацию в отношениях России и Украины на момент лета 2013 года. Читая их тогда я думал "Да, у России и Украины непростые времена, но так было всегда: сейчас не дружим, завтра дружим, такова жизнь". Я в самых дурных мыслях представить себе не мог чем все обернется.
Так вот, по мне это эталон политической журналистики. Честной, непредвзятой, объективной журналистики. Никакие РБК, Коммерсанты и прочая прочая и близко не стояли с этими двумя постами, которые по деталям и не спеша объясняли почему все летит в #####.
Это круто, по-настоящему и бесповоротно круто
+145
-3
+142
Насчёт Лукомского не утрируйте. Главный аналитик страны из него такой же, как и из Джона Малковича
+140
-11
+129
Ответ заблокированному пользователю
где Мун???
Собаку ест
+126
-9
+117
Денис Романцев и его кул стори:(
+115
-2
+113
Один там опустился до "Спорт-Экспресса". Печально. А остальные приподнялись - молодцы!
+96
-5
+91
где Мун???
+93
-8
+85
без чампа делать подобный список - кощунство
+114
-32
+82
Ответ заблокированному пользователю
А Пономарёв?
Устроился дворником в чебуречную
+75
-4
+71
Ответ заблокированному пользователю
И это, где Гиля-то играет? В кино снимается? Или в театре служит?) Гиля молодец, он весёлый.
С театром я завязал. В кино пока в основном безработный. Но у меня все впереди
+72
-1
+71
Какая же раньше английская трибуна была!
Блог Чампа, 2арсиарш, крепкий блог про челси, шикарный блог про чемпионшип, плюс Долгих, плюс Англия Англия была в разы активнее. Эх(
+69
-1
+68
Романцов и чувак, который писал в логе Прожектор Дель Орно
+65
0
+65
Хавьер...где же ты? Я ведь начал читать статьи спортса именно с "Знаете ли вы, что?..".

Надеюсь, с ним всё в порядке.
+60
0
+60
А где пишете?
В инстаграме. Но когда увидел, что мне написали "Редактор Каррик.ру", то возмутился, вспомнил пароль и впервые за 3 года залогинился на спортсе. Похоже, придется что-нибудь запостить в ЛФМ. А то молодежь нынче совсем легенд российского футбола не помнит. Кокорин, Мамаев, Смолов, тьфу. То ли было раньше: Адамов, Антон Бобер, Ролан Гусев и другие мужики с яйцами
+55
-1
+54
А Пономарёв?
+57
-5
+52
Много лет сижу на Спортсе, но про подавляющее большинство никогда не слышал
+105
-58
+47
Ответ заблокированному пользователю
где Мун???
Роман Мун
Тогда: Легенда минусов Спортс.ру, синоним к слову минус
Сейчас: Легенда минусов Спортс.ру, синоним к слову минус
+44
-1
+43
Для меня легенда - Дмитрий Долгих. Он писал об английском футболе и незаметно сам стал похож на англичанина)) у него отличный тонкий юмор, самоирония, и вообще он какой-то свой)) адекватный, воспитанный, скромный, лишенный эпатажа, но при этом один из самых ярких авторов на портале.
+44
-2
+42
Трактор Бэнг- мудак, каких мало, в этом списке ему пожалуй только Панченко в этом деле конкурент.
+46
-5
+41
ivan____ Легенда №1. Последнее время появилось ощущение что чего то, на спортсе стало не хватать, думал Дудя, оказалось ivan____а
+40
0
+40
Дикая ностальгия по Спортсу 2011 года.

P.S. Как там юзеры Mozart и Phantasmal??
+36
-1
+35
Долгих и Рынкевич
+35
0
+35
Иван Калашников очень интересно писал
Ещё был блог, По стопам братьев Веснушкиных, тоже весьма интересный
+32
0
+32
Ответ quarterback1
Насчёт Лукомского не утрируйте. Главный аналитик страны из него такой же, как и из Джона Малковича
"Не ошибается только Лукомский, потому что пишет после того, как" )) (с)
+31
0
+31
ЖыДы было отличное познавательное чтиво, очень крутое!
+30
0
+30
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий