3 мин.

Самый принципиальный соперник «Спартака». О провале красно-белых в начале сезона

Досадно ведь. «Спартак» начал с победы в Суперкубке. А потом? Играли неплохо, но неудачный вынос Глушакова в игре с «Динамо» — минус два очка, нереализованные моменты против «Уфы» — ещё минус два. Можно утешаться тем, что это всего лишь второй тур и всё лучшее впереди. Но впереди — полтора месяца тяжелейшего календаря (о нём ниже), поэтому потеря четырёх очков в матчах с андердогами — полноценный провал старта.

О причинах провала говорят почти хором. Во-первых, игроки устали физически. Нет никаких поводов сомневаться в качестве предсезонной подготовки. Просто текущей обоймы мало для трёх матчей в неделю. Во-вторых, игроки эмоционально выгорели. Мотивация никуда не делась, желания меньше не стало. А вот собраться на второй сезон как-то не получается. «Спартак» — чемпион, но за полторы декады без титулов растерял чемпионский менталитет. Или, может, просто пресытился, и аппетит теперь нужно подогревать дополнительными инструментами.

Какими инструментами? На примере «Зенита»: сменилось руководство, пришёл Фурсенко, который пять лет мечтал подписать Манчини, заметно обновили состав. Понятно, что игры пока никакой нет, стиля нет. Зато есть новички, которые только пришли и вовсю хотят в основу. Паредес, Кузяев, Дриусси, скоро прилетит Ригони, забивший 10 голов за последние 3 месяца в Аргентине. На стандартах, не ярко, не стильно, но за счёт доказывающих игроков вырывают очки, а за счёт глубины состава ротируют игроков в Еврокубках. Но есть важный нюанс.

Почти все главные приобретения «Зенит» сделал ДО начала сезона. «Спартак» всех новичков купит уже в августе, обязательно купит. Вот только календарь у «Спартака» следующий: 31 июля — «Краснодар», 6 августа — «Зенит», 9 августа — «Арсенал», 12 августа — ЦСКА, 19 августа — «Локомотив», 27 августа — полёт в Хабаровск, перерыв на матчи сборных, 10 сентября — «Рубин», а потом и Лига Чемпионов начнётся. Придёт новый игрок, не успеет разобрать чемоданы, как его тотчас в самое пекло бросят. Уважительная причина, если сразу не заиграет. Только очков это команде не прибавит.

Селекция — это же не просто купить игрока, который раскроется через полгода, подорожает и принесёт прибыль. Часто селекция — это вовремя купить игрока, встроить его в игру, чтобы как можно раньше раскрыть его сильные качества. Это выстроенная стратегия, направленная на достижение цели. Цель-то есть — защита титула. Только про стратегию снова забыли.

Хм. А так ведь сложно защитить чемпионство, которое по сути было чистой случайностью, а не логическим итогом цепочки грамотных управленческих решений. Прошлогодний состав набирал Аленичев, которого, как выяснилось, хотели уволить ещё в мае 2016, но отложили до сезона 2016/17. На замену ему звали Бердыева, который, вроде как, собирался подмять под себя управление всеми клубными делами, и поэтому не получилось договориться. Оказалось — хуже: в «Спартаке» полностью доверились Бердыеву, просто сам Курбан Бекиевич отказался. В итоге по остаточному принципу назначили Карреру, и у того, что называется, «попёрло». Весь сезон одним составом, с кучей травмированных, почти без ротации, на сумасшедшем настрое и тактической работе. Ещё и конкуренты сдали.

А сейчас они намного сильнее стали? Если кто и усилился, то только «Зенит», но далеко не «халками». И получается, что для менеджмента «Спартака» тяжёлый и плотный календарь — неожиданность, что назревший ещё в прошлом году об усилении и углублении состава можно отложить в лучшем случае до пятого тура. И получается, что в сезоне, когда «Спартак» впервые за годы ДОЛЖЕН становиться чемпионом, он снова на ровном месте становится своим самым принципиальным соперником.