2 мин.

Федун ушел из Спартака

Федун покинул пост президента Спартака.

Федун ушёл из Спартака!

Всем привет! Мы ждали этого на протяжении почти двадцати лет и вот наконец это случилось. Все вышло достаточно лаконично, история замкнулась на том, на чем началась. В 2003 Федун только пришел в Спартак, тогда мы заняли 10 место в таблице, но зато выиграли кубок России. В 2022 все точно так же, 10 строчка и триумф в финале.

кубок России 2003

кубок России 2003

кубок России 2022

кубок России 2022

За эти долгие 18 лет в Спартаке, Федун, выиграл всего три трофея (не считая кубки пари-матч): Кубок России (2003 год сюда не отношу, так как передача клуба полностью завершилась в 2004), Кубок РПЛ и Суперкубок. Ну, как заявлял сам Леонид Арнольдович, "собрал полный сет". Еще одним достижением по праву можно считать построенный за счет бизнесмена стадион - Открытие Банк-Арена. В остальном же это были очень тяжелые годы.

Что же теперь будет со Спартаком?

Вот, что сообщает сама компания Лукойл.

В ближайшее время «Лукойл» планирует реализовать ряд стратегических инициатив, направленных на совершенствование системы управления клубом с целью создания более прозрачного и коллегиального механизма принятия решений, с привлечением профессионалов, имеющих успешный опыт работы в области спортивной индустрии.

«Лукойл» продолжит активное развитие клубной инфраструктуры, в частности, будут созданы условия для перевода академии им. Федора Черенкова (московская футбольная детско-юношеская школа) в Тушино. Также компания выступит инвестором строительства универсального спортивного зала и гостиницы для спортсменов и болельщиков в Тушино.

Компания рассчитывает, что данные инициативы, вместе с неизменной спонсорской поддержкой со стороны «Лукойла» и других партнеров клуба, позволят еще больше укрепить позиции «Спартака» и привести его к новым победам», – говорится в заявлении компании.

В общем, перемен нам обещают много. Кто теперь будет на посту президенте клуба - неизвестно, но я уверен, что хуже точно не будет. Теперь за Спартак будет отвечать не один человек, а огромная нефтяная корпорация, в их же интересах развивать клуб, тратить деньги, причем не просто тратить, как это делалось у нас раньше, а подходить к вопросам селекции с холодной головой и трезвыми расчетами.

Пока ждем официальных заявлений Лукойла - кто будет работать в штабе, какие будут приоритеты у клуба и так далее. Будем надеяться, что теперь у Спартака появилось светлое будущее.