10 мин.

Топ-50 вундеркиндов мира. Сиквел

Перечитав шесть сотен отзывов, поступивших на серию материалов о талантливейших игроках, родившихся после 31 декабря 1988-го, блог Smells Like Teen Spirit составил символическую сборную из тех, за кого особенно рьяно ратовали читатели и кому самой малости не хватило до включения в топ-50.

Рон-Роберт Цилер

позиция: вратарь возраст: 19 страна: Германия клуб: «Манчестер Юнайтед»

Один из ключевых элементов победного немецкого механизма образца 2008. Речь, разумеется, идет о чемпионате Европы U-19, где в составе золотоносцев можно было смело насладиться не только игрой Крооса или Сукута-Пасу, но и надежностью Цилера. Кипер еще в 2005 году нашел себе прекрасное место работы – «Манчестер Юнайтед». Его пример – Павлюченко наука. Достаточно быстро адаптироваться на туманном Альбионе немцу помог английский язык, который он с упорством изучал. Не забывая при этом, что у него хорошая реакция и прекрасная игра при выходах один на один. Кстати, ван дер Сар когда-нибудь да закончит карьеру, у Фостера долгосрочный абонемент в больницу, а Кушчак – просто кипер не уровня «МЮ». Кто остается? Правильно, Рон-Роберт Цилер.

Даниэл Опаре

позиция: правый защитник возраст: 18 страна: Гана клуб: «Реал»

Лучший защитник юниорского чемпионата мира-2007, игрок мадридского «Реала» и главной сборной родной страны – о большем 18-летний ганский мальчишка вряд ли смел и мечтать. О таланте Даниэла футбольные специалисты узнали не сегодня и не вчера, а 1,5 года назад – на том самом мундиале в Южной Корее. Где Опаре показал себя не просто умелым и молниеносным в защите, но и полезным при подключениях в атаку – его кроссы многажды конвертировались в голы. Потому мало кто удивился, когда за «Кафу 2.0» вступили в борьбу топ-клубы со всей Европы: «Реал», Ливерпуль», «Милан»... Опаре в итоге выбрал мадридский вариант. И если с Берндом Шустером он к тренировкам основы не привлекался, то с приходом Хуанде Рамоса ситуация изменилась. В лучшую сторону. До занятий с Раулем и Ко Опаре уже доехал, следующая остановка – игра в примере?

Сидней

позиция: центральный защитник возраст: 19 страна: Бразилия клуб: «Бенфика»

Широкоплечий центрдеф имеет все задатки будущего лидера обороны «селесао». Его атакующим вылазкам может позавидовать сам Лусио, а физической мощи и умению ее применять – Алекс да Коста. Прошлым летом падкая до молодых бразильцев «Бенфика» выложила 5 млн евро за половину прав на Сиднея, и тот сходу влился в основу, партнерствуя то с соотечественником Луизао, то со сверстником Мигелом Витором (который тоже наверняка попал бы в наш топ, будь он резиновым). За полгода в составе «орлов» Сидней забил больше, чем за год в родном «Интернасьонале» и думается, что на этом его прогресс не остановится.

Симон Кьяер

позиция: центральный защитник возраст: 19 страна: Дания клуб: «Палермо»

Если в ближайшие годы оборона сборной Дании станет самой надежной на континенте – не удивляйтесь, ведь помимо Аггера и Занки «банда Ольсена» располагает еще и Симоном Кьяером, одним из самых многообещающих талантов сегодняшней серии А. Сделка по его продаже явилась прошлым летом самой выгодной в истории «Мидтьюлланда». В июле «Палермо» раскошелился на 4 млн евро, а пару недель назад «Милан» изготовился учетверить эту стоимость! Лучший юниор Дании-2007 и впрямь стартовал в Италии без раскачки, отличившись уже в третьем матче и к ноябрю сделавшись основным центральным защитником «розанеро». Даже Лаурсен с Кролдрупом дебютировали на Апеннинах не столь впечатляюще.

Эмилиано Инсуа

позиция: левый защитник возраст: 20 страна: Аргентина клуб: «Ливерпуль»

Капитан сборной Аргентины, составленной из дарований не старше 20 лет, Ливерпуль исходил вдоль и поперек. Ибо в команде уже 24 месяца. За это время Инсуа успел побыть в шкуре арендованного игрока, переодеться в шкуру полноценного игрока, выиграть неполноценный чемпионат Англии – среди резервистов, и, наконец, стать почти полноценным игроком основы. Травма Фабио Аурелио и неубедительность Андреа Доссены позволили Эмилиано Инсуа показать наконец Рафе Бенитесу свою силу. Даже в таких архисложных матчах, как с «Арсеналом». Так что когда аргентинец вернется из отлучки в сборной – Доссена с Аурелио могут быть надолго отлучены от основного состава.

Джек Родуэлл

позиция: опорный полузащитник возраст: 17 страна: Англия клуб: «Эвертон»

В 16 лет и 284 дня большинство игроков, еще и вполне серьезных команд, играют за свой клуб в еврокубках разве что на компьютере. Или, быть может, на приставке. Но никак не в жизни. Джек Родуэлл – приятное исключение из этого правила. Именно в таком юном возрасте он вышел на замену в матче Кубка УЕФА с «АЗ Алкмар». А уже в этом сезоне АПЛ, будучи всего 17 лет от роду, регулярно появляется на поле «Гудисон Парк» и других стадионов Англии. Быстрый, хладнокровный, сильный физически игрок уже удостоился эпитета «второй Рио Фердинанд». Впрочем, универсал Родуэлл пока помогает родному клубу не на позиции центрдефа, а в середине поля. Джек Родуэлл – запомните этого парня. Вы наверняка о нем еще услышите.

Кеко

позиция: правый полузащитник возраст: 17 страна: Испания клуб: «Атлетико»

Неугомонный вингер – правофланговая версия Диего Капеля. Прошлогодний триумф юношеской сборной Испании на континентальном форуме в Турции – во многом его рук дело. Техничный и быстрый Серхио Гонтан, или попросту Кеко, был неукротим на своем фланге, забив на групповом этапе ирландцам и закатив концерт в финальном матче с французами – гол и две результативные передачи. Спустя несколько месяцев Кеко стал еще и самым юным новичком в истории «Атлетико», заменив в концовке кубкового матча с «Ориуэлой» Диего Форлана – Гонтану на ту пору было 16 лет и 307 дней.

Миралем Пьянич

позиция: атакующий полузащитник возраст: 18 страна: Босния и Герцеговина клуб: «Лион»

В 14 лет его манил к себе «Милан». В 18 к «россонери» присоединились «Ювентус», «Барселона», «Реал», «Ливерпуль», «Бавария» и «Шальке-04». И даже сборная Франции, мечтающая переманить к себе гражданина мира Пьянича: Миралем родился в Боснии, на юниорском уровне играл за Люксембург, на клубном – за Францию, имея паспорта всех этих стран. Пьянич был категоричен – остался на родине Сартра и Бальзака, но перебрался в команду повнушительнее – из «Метца» в «Лион». Однако несмотря на французские будни, Миралем четко заявил, что в его сердце есть лишь одна страна – Босния. За которую он и собирается выступать. А еще за какой-нибудь суперклуб через пару лет – вполне вероятное развитие событий.

Фаусто Росси

позиция: левый полузащитник возраст: 18 страна: Италия клуб: «Ювентус»

Когда Фаусто Росси только учился говорить и ходить, Павел Недвед уже вовсю зажигал в пражской «Спарте». Минуло полтора десятка лет и вчерашнего туринского младенца уже вовсю сравнивают с чешской суперзвездой. Очередной экспонат сокровищницы ювентийской примаверы явил себя широкой публике в летнем спарринге с «Интером» и буквально сразил всех наповал – с вопиющей легкостью удирая от Виейра, Майкона и Дзанетти, тинейджер не чурался и оборонительных хлопот. При этом, маневрируя на левом фланге, Росси орудует почти исключительно правой ногой. Фаусто осталось только обрасти мясом и декларированные туринцами поиски нового левого хавбека прекратятся за ненадобностью.

Яннис Тафер

позиция: нападающий возраст: 17 страна: Франция клуб: «Лион»

Уроженец Алжира – один из самых талантливых французских форвардов в своем возрасте. Если не самый талантливый. Что он и подтвердил на чемпионате Европы-2008 (U-17), откуда привез не только серебряные медали, но и титул самого меткого стрелка турнира. Такая прыть юного форварда не осталась незамеченной в «Лионе» – во время предсезонной подготовки Тафер регулярно получал шансы, которыми отлично пользовался – три гола в четырех матчах. В чемпионате Франции Яннис пока почти не играет, но это явно вопрос лишь времени. «Мои кумиры – Роналдо и Карим Бензема», – признался как-то сам игрок. Кто знает, быть может, Тафер станет таким же великим, как Роналдо, и таким же значимым для «Лиона», как Бензема.

Батухан Карадениз

позиция: нападающий возраст: 17 страна: Турция клуб: «Эскишехирспор» (принадлежит «Бешикташу»)

Главная, наряду с Ардой Тураном, надежда турецкого футбола грозит затмить легендарного Хакана Шюкюра и переписать все установленные им рекорды. Весельчак в жизни и эгоист на поле, Батухан к 17 годам успел сыграть абсолютно за все турецкие сборные. Да-да, в том числе и за главную! В октябре на родном стадионе «Иненю» Карадениз вышел в стартовом составе команды Фатиха Терима в матче против боснийцев. В конце января «Бешикташ», атака которого и так кишит голеадорами (Нобре, Голошко и Бобо), спровадил строптивого юношу подальше от стамбульских контрастов – в «Эскишехирспор». В команде, руководимой бывшей звездой «черных орлов» Ризой Чалымбаем, Батухан наконец обрел подобающее своему таланту игровое время и распорядился им в своем стиле – 3 мяча в двух матчах.