5 мин.

Держи, мордва

«Мурка» вперемежку с «Днем Победы», левый латераль из Сербии, гораздый атаковать справа, чилийский плеймейкер с Урала и тренер, который игрокам как второй отец. В своих скитаниях по миру Денис Романцов докатился до Саранска, где главная сенсация ФНЛ «Мордовия» легко разобралась с московским «Торпедо» – 2:0.

Столица Мордовии ухитряется совмещать пыльный строительный хаос с уютной опрятностью улиц. Рядом со стадионом «Старт» реконструируется Ледовый дворец, чуть правее возводится новый водный стадион, но дискомфорта саранчане не испытывают: на пути к арене – чистота и порядок. Прежде «Мордовия» принимала гостей на стадионе «Светотехника», который вмещал 14 тысяч и по праздникам заполнялся на треть. Осенью «Светотехнику» сравняли с землей, чтобы создать на ее месте площадь Тысячелетия, и вплоть до постройки суперстадиона «Юбилейный» на 45 тысяч человек «Мордовия» будет играть на крохотном (но вмещающем всех желающих) «Старте».

***

Мордовский фан-сектор примерно вдвое уступил в численности торпедовскому, но проявил себя перспективной организацией. Четыре внушительных красно-синих флага, баннер с имперской символикой – у молодых Saransk Ultras все по-взрослому.

***

«Мордовия» – главное откровение стартового отрезка ФНЛ. Еще зимой мнилось, что на повышение безальтернативно отправятся «Алания» и «Жемчужина», но финансовые неурядицы сочинцев вызвали приятное волнение в рядах команд поскромнее – перед ними забрезжила надежда. Прытче всех в этом пелотоне оказался Федор Щербаченко. Бывший тренер «Москвы», «Томи» и «Кубани» вытащил «Мордовию» из второго дивизиона в первый, с наскоку забрался на шестое место, а теперь на всех парах мчится в элиту.

Министр спорта Мордовии Владимир Киреев дипломатично кокетничает, уверяя, что метит всего лишь в восьмерку, но сам грезит премьер-лигой не слабее остальных саранчан. Зимой Киреев отправлял заявку в РФПЛ, претендуя на место «Амкара», но пермяки выжили и исполнение саранской мечты пришлось отсрочить.

***

На стадионе «Старт» есть дедушка, который стоит рядом с полицейским и играет всем на трубе – что-то вроде хоккейных джинглов, только вживую и душевнее. Болельщикам нравится, хотя репертуар у дедушки своеобразный – «Мурку» сменяет «День Победы», а «Подмосковные вечера» – история про «Костю-моряка».

Мне тоже понравилось.

***

«Мордовия» отстает от «Алании» на одно очко, но по части зрелищности дает владикавказцам большущую фору. Пропускает «Мордовия» на уровне аутсайдеров – вроде «Факела» и «Черноморца», – но забивает на порядок больше соседей по лидирующей группе. Залог турнирного благополучия команды Щербаченко – чуть ли не идеальная игра на родном «Старте»: ни разу не проиграв, «Мордовия» потеряла в десяти домашних встречах лишь четыре очка. Куда скуднее гостевой улов: на выезде «Мордовия» победила лишь раз, зато как – набросав «Химкам» шесть безответных мячей.

***

К молодому форварду Кириллу Панченко в Саранске относятся трепетно и любезно:

– Щербаченко, убирай Панченко нах..! Дол…б, б..! – подбадривал Кирилла после очередного промаха пожилой любитель футбола с центрального сектора.

В первой же атаке после перерыва Панченко забил гол.

– Ай, умница, работает над ошибками мальчишка, работает! – продолжал все тот же любитель футбола.

***

Живая иллюстрация разбитного стиля второй команды ФНЛ – сербский универсал Александр Симчевич, человек с загипсованным запястьем и татуированным телом. Симчевичу 24, он не пригодился родному ОФК и второй год живет в Саранске. 190 сантиметров роста Александру хватило бы, чтобы стать пристойным вратарем или центрфорвардом, но его угораздило выучиться на левого защитника. Оборонительными хлопотами функции Симчевича не ограничиваются – он становится соучастником всякой атаки «Мордовии», причем успевает не только вспахать всю левую бровку, но и при случае сместиться направо.

Первый же удар по воротам «Торпедо» обернулся голом и заслуга Симчевича в нем – процентов восемьдесят уж как минимум. Не на скорости, практически стоя, серб разделался на фланге с Эльбрусом Зураевым, вошел в штрафную и выкатил мяч под удар Руслану Мухаметшину, одному из лучших бомбардиров турнира.

В «Мордовии» хватает игроков с именем, но все они начали смотреть игру с «Торпедо» со скамейки запасных: бывший сатурновец Микадзе, Дмитрий Александрович Смирнов, полгода чудившийся Романцеву наследником Титова, Артур Нигматуллин, армейский воспитанник, в свое время чуть не сбежавший в «Порту», а прошлый год пропустивший из-за дисквалификации за употребление допинга, и наконец Дмитрий Рыжов, приехавший в ЦСКА вместе с Аланом Дзагоевым, но умудрившийся рассориться с Зико и отправиться в арендные скитания. Бывалый бенилюксовец Анатолий Герк не попал даже в заявку – травма, говорят.

***

Прямо за восточной трибуной стадиона «Старт» пролегает участок железной дороги. В 19:45, точно по расписанию, по нему мчал поезд Саранск – Москва. Коллеги коварно злорадствовали над фанатами «Торпедо» – дескать, после второго гола исход и так ясен, шли бы на поезд на 47-й минуте, как раз успели бы. А тот, кто сидел пониже, вывел в своем блокноте: «Их поезд ушел», дважды подчеркнул сентенцию и приписал справа: «Заголовок!»

***

Погоду в мордовской игре делал чилийский плеймейкер Жерсон Асеведо. Жерсон проектировал атаки, бодался и грызся за мячи в центре поля, ругался с арбитрами – в общем, проявлял тотальную активность. Асеведо – ключевой элемент тактической концепции Федора Щербаченко. Атаке он добавляет шарма и нетривиальности, обороне – боевитости и задора. Асеведо не пригодился там, где родился – не только в «Коло-Коло», но и в клубах попроще.

Импресарио Жерсона Иван Саморано устроил ему кастинг в «Пюнике», рекрутировавшем ораву новобранцев на Кубок Содружества-2010, но в динамовском манеже Асеведо тоже особого впечатления не произвел. Устроиться чилиец сумел лишь в «Урале», где и отбегал весь прошлый год. Зимой Азеведо перешел в «Мордовию», по сути в стан конкурента. Если в Ебурге Жерсон пользовался услугами переводчика, то в Саранске выкручивается сам. Говорит, что иначе русский не выучит, а выучить хочется.

***

Дмитрий Рыжов выскочил-таки на поле на 69 минуте, но спустя четверть часа разбил губу защитнику Мищенко и получил прямую красную. Думаете, Щербаченко его пожурил? Федор Анатольевич пожал Рыжову руку и по-отечески приобнял. Он вообще всех так с поля провожает.

Удивительный человек.

PS. Добрый обычай блога La Strada – дарить экзотические шарфы за ответы на всякие каверзные вопросы. Красно-синий шарф «Мордовии» получит тот, кто первым объяснит, зачем он ему.

Мордовия – Торпедо – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Р-н Мухаметшин (6), 2:0 – Панченко (46).

МОРДОВИЯ: Фролов, Зайцев, Будников (Микадзе, 77), Мулдаров, Симчевич, Панченко (Рыжов, 69), Рогов (Дорохин, 74), Р-м Мухаметшин (Танделов, 85), Дутов, Асеведо, Р-н Мухаметшин.

ТОРПЕДО: Клевинскас, Зураев, Чернышов (Мищенко, 50; Большаков, 88), Рылов (Безлихотнов, 77), Хозин, Коновалов, Положани, Намашко, Стеклов, Гаврюк (Еркин, 54), Самсонов.

Предупреждения: Хозин (52), Р-н Мухаметшин (60), Симчевич (79), Асеведо (90).

Удаление: Рыжов (86).

17 июня. «Старт», 18.00. Онлайн матча , оценки. Вы можете выставить свои оценки участникам матча.