4 мин.

Почему спортивную одежду всегда делают из синтетики? А хлопковую футболку на тренировку можно надеть?

Почти вся спортивная одежда (во всяком случае, та, что действительно предназначена для тренировок и соревнований) сделана из синтетики. И этому есть простое объяснение.

Короткий ответ: для спортсмена главное преимущество синтетики перед натуральными материалами в том, что она легко впитывает влагу, хорошо отводит пот от кожи и быстро сохнет. Все остальные ее достоинства – вторичны. А недостатки – потенциальный вред коже, который могут принести химические соединения, аллергические реакции и вред экологии – компенсируются тем, что спортивную одежду надевают только на короткий промежуток времени, а изнашивается она гораздо дольше натуральной.

Хлопок тоже хорошо впитывает влагу, чем он хуже?

Тем что плохо отводит воду. Чтобы обеспечить комфорт спортсмену, одежда должна не только хорошо впитывать пот, но и способствовать тому, чтобы он быстро высыхал. Пот участвует в естественной терморегуляции: во время занятий температура тела поднимается, а выделившийся пот в процессе испарения охлаждает тело. Поэтому так важно, чтобы этому процессу ничего не мешало. Например, хлопковая майка во время бега быстро намокнет и прилипнет к спине, а испаряться пот будет долго. Это чревато гипертермией.

То есть хлопковую футболку надевать на тренировку нельзя?

Не совсем. Не будет вреда, если надеть хлопковую футболку на силовую тренировку или занятия йогой (особенно если вы не склонны к повышенному потоотделению), а вот для интенсивной кардиотренировки лучше выбрать синтетическую футболку. Кроме того, существуют футболки из смеси натуральных (помимо хлопка, например, часто используют бамбуковые волокна) и искусственных материалов. 

Какие еще преимущества есть у синтетических тканей?

Их довольно много. Во-первых, износоустойчивость: спортивную одежду приходится очень часто стирать, натуральные ткани при таком использовании быстро придут в негодность. Синтетические материалы часто обладают антибактериальным эффектом (для этого в них добавляют специальные добавки, например, частицы серебра), это помогает защитить кожу от раздражения и избавить от неприятного запаха. Наконец, одежда из синтетики проста в уходе: она быстро сохнет и ее не нужно гладить. 

Для профессионального спорта важны и другие качества ткани: например, она должна защищать тело от внешних воздействий, подходить для использования специальных красителей, не терять форму и не выгорать, адаптироваться к форме тела спортсмена для улучшения аэродинамики и так далее. Такие специально разработанные ткани называют умными. Кроме того, синтетика активно используется и для сохранения тепла (особенно в зимних видах спорта). Здесь ее преимущества очевидны: по сравнению с натуральными материалами – шерстью или мехом, – синтетические утеплители гораздо легче и эластичнее.

А недостатки?

Главные недостатки синтетики – возможные аллергические реакции и потенциальный вред коже, который могут приносить химические вещества, используемые при производстве. Отчасти это компенсируется тем, что спортивная одежда создана не для того, чтобы носить ее постоянно, ее надевают только на непродолжительное время. 

Другая проблема, на которую часто обращают внимание – это вред экологии: в отличии от хлопка или шерсти, синтетика, как и любой пластик, медленно разлагается естественным путем. Но ее можно сдавать на переработку, а у многих спортивных брендов есть специальные программы по утилизации. 

Читайте также

Фото: unsplash.com/Jonathan Borba, Geert Pieters

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды Adidas.