2 мин.

Наконец-то!

Русские мужики и словенская воля к победе (Слепцовой с Чудовым на заметку)!

Никита Крюков - автор первого российского "золота" Ванкувера-2010 в спринте на 1,5 км. классическим стилем.

Браво! Красивая победа!

Но что особенно приятно, что на самом финише медаль была добыта Никитой в борьбе с другим россиянином - Александром Панжинским, который своим выступлением подарил самую настоящую сенсацию соревнования, так как изначально к фаворитам его совершенно никто не причислял. Александр был лучшим после квалификации, выиграл свои четвертьфинальный и полуфинальный забеги и лишь каких-то сотых не хватило для того, чтобы подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала. Но какие его годы! Открытие Олимпиады! Красавец!

Также отметим, что помимо двух российских лыжников в забеге участвовали трое норвежцев, но нашим парням с самого начала удалось создать некоторый задел, который уже не смогли ликвидировать скандинавы.

Четырёхкратный чемпион мира - Нортуг, только третий!

Вперёд, Россия!

А теперь о том, за что мы собственно и любим Олимпиаду: за проявление настоящего характера!

То, что в женском спринте сотворила словенская лыжница - Петра Майдич, иначе как спортивный подвиг и не назовёшь. Изначально, претендентка на медали, очень сильная спортсменка. "Раскатка" перед квалификацией - на повороте вылетает с трассы и падает с высоты в несколько метров. Жуткое зрелище!

Оплошность (очередная) организаторов, которые не предусмотрели какой-либо защитной сетки на опасном участке трассы и мечта нескольких лет - рушится. Трагедия! Представьте себе состояние девушки - обречённость.

Держится за спину, еле ноги передвигает, а через несколько минут стартовать!

Находит силы выйти на старт квалификации, отбирается в четвертьфинал, который ВЫИГРЫВАЕТ! После финишной линии падает без сил, корчится от боли, но вновь встаёт и идёт дальше.

Полуфинал - с шестым (последним) результатом отбирается в финал!

Финал - в тяжелейшей борьбе ВЫРЫВАЕТ "БРОНЗУ"! Без преувеличения тот случай, когда говорят, что "с золотым отливом".

Потрясающий характер! Вспоминаются интервью наших, которые "нам ничего не должны".

Добавлю, что после финиша её унесли буквально на руках.

За такие моменты Олимпиады и запоминаются на всю жизнь!

PS Как сказал комментатор Курдюков, те "кто здесь мог углядеть симуляцию, им можно смело плюнуть в лицо". Остаётся только "плюсануться" к этому высказыванию.