14 мин.

Обзор 12-го тура Женской суперлиги. «Ман Сити» снова победил, но скоро останется без тренера

Манчестер Сити – Эвертон

На прошлой неделе стало известно, что главный тренер "Сити" Ник Кушинг совсем скоро покинет свой пост. Свой последний матч у руля манчестерской команды он проведёт 2 февраля против "Арсенала". Затем 35-летний специалист отправится в США, где присоединится к команде МЛС "Нью-Йорк Сити" (которой также владеет City Football Group) в качестве ассистента главного тренера. Кушинг руководил "Ман Сити" с 2013 года. За это время "горожане" взяли одно чемпионство, два Кубка Англии и три Кубка лиги, с 2016-го регулярно выступали в Лиге чемпионов и дважды доходили до полуфинала. После ухода Кушинга временно исполнять обязанности главного тренера будет его нынешний ассистент Алан Махон.

Ник Кушинг: "Я бы хотел поблагодарить City Football Group и "Манчестер Сити" за возможность руководить нашей женской командой последние шесть лет. Принять решение об уходе было невероятно тяжело, учитывая великолепных игроков и штаб, который у нас есть, и невероятные успехи, которых мы достигли. Мы провели потрясающие шесть с половиной сезонов, я получил огромное удовольствие от работы со всеми. Я уйду на эмоциях, но в предвкушении своей будущей роли в City Football Group. Присоединиться к "Нью-Йорк Сити" и Ронни Дейле [новому главному тренеру команды] – блестящая возможность, и я с нетерпением жду работы в МЛС."

Состав "Сити" на игру с "Эвертоном" не претерпел каких-либо значимых изменений. Две перестановки по сравнению с предыдущей игрой – вопрос ротации. На левом фланге обороны – Дэми Стоукс вместо Меган Кэмпбелл, в атаке – Джорджия Стануэй вместо Эллен Уайт.

У гостей с формированием состава возникли трудности. Вилли Кирку пришлось обойтись без двух основных игроков. Хлое Келли, лучший бомбардир команды, оказалась вне заявки из-за повреждения, полученного, видимо, накануне матча. Эсме Морган не могла принять участие, потому что принадлежит "Ман Сити" и выступает за "Эвертон" на правах аренды до конца сезона. Ну а Иззи Кристиансен, только что перешедшая из "Лиона", тоже внезапно травмировалась, поэтому смотрела матч с трибуны.

"Эвертон" не доставил каких-либо серьёзных проблем "горожанам". Попытки прессинга обычно проваливались, позиционная оборона в схеме 4-3-2-1 выглядела не надёжно (у "Сити" 18 ударов из штрафной за весь матч). Что касается атаки, то здесь тоже без особых успехов. "Эвертон", пытаясь разыгрывать мяч от вратаря, регулярно его терял под давлением. Показателен эпизод со вторым голом, когда Тэйлор Хайндс, впервые вышедшая в старте в этом сезоне, потеряла мяч под прессингом Лорен Хемп:

Затем Хемп отдала голевую передачу на Паулин Бремер:

"Эвертон", вероятно, делал ставку на быстрый гол, начав довольно активно и заставив голкипера "Сити" Элли Робак вступить в игру уже на первой минуте, но последний рубеж у "горожан", как всегда, надёжен. В дальнейшем гости нанесли только четыре удара (один из штрафной), но не эти попытки помешали "Ман Сити" провести сухой матч. Уже в компенсированное время мяч в свои ворота отправила Джорджия Стануэй. Вернее, это был просто рикошет после навеса с углового.

Паулин Бремер отметилась в этом матче дублем, хотя могла замахнуться на хет-трик. Например, в этом эпизоде мог получиться красивый гол:

На данный момент на счету Бремер 9 голов в 8 матчах.

Очередная халявная победа для "Сити", в прошлом матче не оказал достойного сопротивления "Тоттенхэм". В следующем туре "небесно-голубые" отправятся на выезд к "Бирмингему", а через тур будет соперник поинтереснее, 2 февраля в последнем матче Ника Кушинга в гости к "горожанам" приедет "Арсенал", который в матче первого круга одержал победу.

___________________________________________________________________

Брайтон – Арсенал

На прошлой неделе в матче против "Ливерпуля" в центре обороны "Брайтона" играла 17-летняя Майя Ле Тиссье, в этом сезоне она получает больше игрового времени, но с "Арсеналом" в старте вышла более опытная Виктория Уильямс, основной игрок этой позиции. На левом фланге полузащиты появилась Аманда Нилден вместо Кейт Наткиел. Обе футболистки обычно являются игроками подмены, но в свете потери Элли Бразил, одного из лучших игроков команды, до конца сезона приходится как-то выкручиваться.

"Арсенал" в прошлом матче играл с четырьмя защитниками, в этот раз Джо Монтемурро решил обойтись тремя, поэтому Леони Майер и Кэти Маккейб, игравшие на флангах обороны, остались на скамейке, а в старте появились Луиза Куин (впервые в сезоне) и Джил Рорд. В ворота вернулась Мануела Зинцбергер.

"Арсенал" регулярно практикует розыгрыши, при которых мяч из глубины забрасывается на нападающего или выдвигающегося вперёд игрока, причём таким игроком может оказаться практически любой, кроме центральных защитниц и голкипера. На такие выдвижения соперники уровня "Брайтона" реагируют с опозданием. В этом матче "Арсенал" забил таким образом два гола. Первый – после диагональной передачи от Лии Уильямсон на Дани ван де Донк. Это был первый удар по воротам в матче:

Второй – снова передача от Уильямсон (третий ассист в двух матчах), в этот раз на свободное пространство открылась Джил Рорд:

Лия Уильямсон была вполне заслуженно признана лучшим игроком матча. Она была и левым центральным защитником, и часто при позиционной атаке сама продвигала мяч по флангу и отдавала обостряющие передачи.

"Брайтону" было тяжело сдерживать позиционные атаки "Арсенала". Иногда они пытались прессинговать, но безуспешно. Формально по схеме хозяева имели возможность использовать персональный прессинг: нападающий и два фланговых игрока против трёх центральных защитников, но дело в том, что при розыгрыше мяча в линию обороны из опорной зоны опускалась Лия Уолти, то есть "Арсенал" получал преимущество в первой стадии:

Несмотря на доминирование "пушкарей" по ходу матча, у "Бирмингема" были отрезки владения на чужой трети поля. В такие моменты Уолти тоже опускалась в оборону, "Арсенал" выстраивался плотно, не позволяя разыгрывать:

Один раз за весь матч позиционная оборона "Арсенала" дала сбой. В концовке первого тайма Эйлин Уилан пробросила мяч между двух защитников, а Уолти поздно среагировала на забегание Симкинс:

Симкинс пробила мимо ворот, это был единственный явный момент "Брайтона" за весь матч.

"Арсенал" в начале второй половины отправил в ворота третий мяч. После отличной передачи Дани ван де Донк Джордан Ноббс завершила атаку точным ударом:

После этого гости сбавили обороты. С начала игры до третьего гола у "Арсенала" было 12 ударов из штрафной, затем до конца игры – два удара. Уменьшилось не только количество ударов, но и количество доставок мяча в штрафную. Стоит сказать, что у "канониров" все 14 ударов в матче были из пределов штрафной, издали бить даже не пытались.

Уже в концовке "Арсенал" поставил точку, забив четвёртый гол, когда поймал голкипера на ошибке. Меган Уолш не зафиксировала мяч после подачи в штрафную, выронила его, а дальше разобрались вышедшие на замену Леони Майер и Бэт Мид.

"Арсенал" показал все свои лучшие качества, "Брайтону" просто не хватило класса, чтобы навязать борьбу, хотя они пытались. "Чайкам" нужно набирать очки в матчах с равными соперниками.

Эмили Симпкинс: "Очевидно, мы разочарованы поражением, но мы показали стремление и сплочённость. Если ты отключишься на этом уровне, будешь наказан, всё просто. Я имею ввиду, что во всех четырёх голах мы могли сыграть лучше. Сегодня мы убедились, что если ты допустишь малейшую ошибку или будешь витать в облаках, такие команды, как "Арсенал", воспользуются этим. Мы пытались осуществить план на игру, и я горда тем, что команда показала характер, но качественные игроки и команды накажут вас, если вы не будете выкладываться на сто процентов. Если посмотрите видео с игры против "Ливерпуля", то увидите, что та победа значила очень много, поэтому крайне печально, что мы оказались не способны её закрепить."

___________________________________________________________________

Остальные матчи

Многострадальный "Бристоль", который в прошлом туре чудом обыграл "Ман Юнайтед", отправился в гости к "Челси". В этот раз чудес не произошло, хотя гости открыли счёт первыми. Юная нападающая "Бристоля" Эбони Салмон отличилась в третьем матче подряд:

Это был один из немногих опасных моментов гостей в этой игре, инициатива была полностью у "Челси". Реализовать игровое преимущество удалось на 28-й минуте, свой очередной гол забила Бэт Ингленд:

В этом матче два гола забили игроки "Челси", получающие мало игрового времени.

Ханна Бландел, играющая на правом фланге обороны, вышла в старте впервые с первого тура, отыграла первый полный матч в сезоне и отметилась точным ударом:

Полузащитница Джесс Картер первый раз появилась в стартовом составе, до этого она провела на поле в рамках чемпионата 40 минут. В этом матче отыграла все 90 и забила свой первый гол за "синих", хотя выступает за команду с прошлого сезона:

И это был только первый тайм. Во втором "Челси" продолжил в том же духе.

Джи Со-Юн провела очередной великолепный матч и не только оформила голевую передачу на Ингленд в первом голе, но и сама забила дважды:

А в концовке Бэт Ингленд оформила дубль:

Сэм Керр начала этот матч на скамейке запасных и вышла только в начале второго тайма. Австралийская нападающая могла забить первый гол в английской карьере, но защитница "Бристоля" Жасмин Мэтьюс решила отложить это событие:

Ну и традиционный абзац похвалы голкиперу "лисиц" Софи Баггали. Без этого не обходится, пожалуй, ни один тур:

Драматичный матч выдали "Тоттенхэм" и "Вест Хэм". "Шпоры" открыли счёт на 30-й минуте. Гол забила Эмма Митчелл, взятая этой зимой в аренду у "Арсенала":

На протяжении всей игры "Тоттенхэм" смотрелся предпочтительнее и по явным моментам переиграл своего соперника, но на 90-й минуте "Вест Хэм" усилиями Кензы Дали счёт сравнял:

"Шпоры" смогли вырвать победу буквально на последних минутах. В быстрой атаке Анджела Аддисон, которая практически не играет в этом сезоне, сделала голевую передачу на Рианну Дин:

Кенза Дали: "Я очень недовольна результатом. Мы не первый раз проигрываем этой команде. Оправданий нет. Мы должны быть лучше. Мы должны быть стабильнее. Нам нужны три очка. Думаю, сыграла роль болезнь, из-за которой не состоялась наша игра на прошлой неделе, потому что мы месяц не играли, но, опять же, мы не можем оправдываться. Мы должны быть готовы к таким играм и побеждать несмотря ни на что. Сегодня у них было было больше характера, чем у нас, нам нужно быть лучше."

"Рединг", который в прошлом туре уверенно сопротивлялся "Челси", но рассыпался после удаления на 17-й минуте, принимал на своём поле проблемный "Бирмингем". В этот раз команда Келли Чамберс провела уверенно весь поединок, а единственный гол забила норвежская нападающая Амалия Эйкланд:

Эйкланд: "Хорошая победа, нам нужны были три очка, сейчас мы поднялись на четвёртое место... Была длинная передача, я подумала, что надо дотянуться до мяча и попробовать переправить его в створ. Голкипер вышла вперёд, поэтому мне просто нужно было отправить мяч в пустые ворота... Я чувствовала, что мы хорошо проходим их прессинг, нам удалось провести сухой матч, это очень важно для нас. Мы отлично начали матч против "Челси", но остались вдесятером, поэтому та игра получилась тяжёлой. Сегодня мы отыгрались и очень рады этому."

___________________________________________________________________

За два часа до стартового свистка было объявлено, что матч между "Ливерпулем" и "Ман Юнайтед" не состоится из-за затопленного поля, которое не успели привести в порядок после сильного продолжительного дождя, прошедшего накануне ночью.

13-й тур пройдёт в ближайшее воскресенье. Центральная афиша – "Арсенал" против "Челси". В первом круге "синие" на своём поле сыграли лучше и одержали волевую победу.