5 мин.

Как Гвардиола сделал из Месси «ложную девятку»? Разбор главной тактической концепции XXI века

Вспоминает Вова Прасолов

«Ложная девятка» – одна из самых популярных тактических концепций (как минимум – в этом веке). Одним из главных популяризаторов данной идеи стал Пеп Гвардиола и его ход со сменой позиции Месси. При этом важно понимать, что концепция игры с «ложной девяткой» возникла намного раньше.

Футболисты, действующие в такой роли, встречались ещё в 1920-х и 1930-х годах. Например, Маттиас Синделар в сборной Австрии или Нандор Хидегкути в сборной Венгрии. Йохан Кройфф в сборной Голландии тоже часто действовал фактически в качестве «ложной девятки».

Все эти команды оказали большое влияние на свою эпоху и футбол в целом, а эти игроки исполняли ключевую роль. При этом далеко не всегда роль данных футболистов воспринимали как «ложную девятку», хотя в действительности функционал был именно таким.

Из более современных примеров можно привести эксперименты Лучано Спалетти с позицией и ролью Франческо Тотти в «Роме» в нулевые годы. Говоря о Гвардиоле и Месси, важно понимать, что процесс прихода к данной идеи был достаточно долгим и постепенным.

Например, в центре атаке аргентинец выходил ещё в «Ла Масии», а в основной команде в качестве эксперимента действовал подобным образом ещё при Райкарде – в четвертьфинале Кубка Короля против «Вильярреала» 31 января 2008-го года. Потенциал Месси для данной роли был заметен всегда. Просто Гвардиола смог сделать на неё основную ставку. Уход Роналдиньо позволил сделать ставку на аргентинца в качестве главного лидера и на постоянной основе перевести его в опорную зону.

Всем известна история, как Пеп поздно вечером вызвал Лео к себе в офис перед майским класико на «Бернабеу» и объяснил свою задумку: «Завтра в Мадриде я хочу, чтобы ты начал матч как обычно на фланге. Затем я подам тебе знак, чтобы ты отодвинулся на указанное место».

Итог мы все знаем – разгромные 2:6 в решающем матче за чемпионство и 2+1 по гол+пас у Месси.

Задача футболиста в данной роли – опускаться с позиции центрального нападающего в опорную зону, заставляя центральных защитников соперника выбирать: остаться на своей позиции и дать свободу самому опасному игроку в мире или пойти за ним, оставив пространство за своей спиной, в которое могут вбежать вингеры «Барселоны».

В эпизоде ниже Каннаваро из-за необходимости такого выбора оказался в полупозиции (худший сценарий), Месси получил свободу в опорной зоне и забросил мяч на врывающегося в свободное пространство Анри.

И здесь важно зафиксировать ещё один момент. «Ложная девятка» – это целая концепция, в которой действует не только один футболист, но и его партнёры: полузащитники, которые должны адаптироваться под смещения нападающего, и вингеры, которые должны совершать своевременные рывки в свободное пространство.

Важно понимать, что Месси в ложной девятки не был постоянной идеей Гвардиолы в течение его периода в «Барселоне». В первый сезон это были точечные эксперименты перед большими матчами (уже тогда это было фишкой Пепа). Во втором – попытки совместить Ибрагимовича и Месси.

И только в сезоне 2010/2011 Лео стал действовать в данной роли на постоянной основе. Вот ещё несколько примеров использования данной концепции. Месси опускается в полузащиту, образуя ромб вместе с Иньестой, Бускетсом и Хави.

По эпизоду левая восьмёрка (Иньеста) оказывается в более высокой позиции, чем сам Лео. Пепе реагирует на действия игроков «Барселоны», из-за чего за его спиной образуется свободное пространство, которым пользуется правая восьмёрка (Хави).

В данном эпизоде были и смещения Месси в глубину, и его взаимодействие с полузащитниками, и грамотное заполнение освободившегося пространства от партнёров.

В свой последний сезон Гвардиола пошёл ещё дальше и экспериментировал сразу с двумя «ложными девятками» – Месси и Фабрегасом. Но Сеск (несмотря на свой высокий футбольный уровень) не смог полностью адаптироваться к игре «Барселоны»: он мог слишком стягиваться в зону мяча, нарушая структуру, или слишком торопиться с обострением, не выдерживая общекомандный ритм.

***

В истории Месси и «ложной девятки» сошлось всё: красивая история возникновения идеи и её идеальное воплощение в большом матче, выход команды на мировой пик с Лео в данной роли и высшая точка карьеры лучшего игрока в истории. Месси идеально подходил для данной роли, а концепция «ложной девятки» идеально подходила «Барселоне».

Всё это оказало огромное влияние не только на успехи «Барсы», Гвардиолы и Месси, но и на развитие всего мирового футбола. Огромное количество команд стало использовать популярную идею. Понятно, что практически невозможно найти полный аналог по уровню (кто сможет конкурировать с Месси?), но реально найти примеры футболистов, действующих в подобной роли со схожим функционалом. Отличный пример – Роберто Фирмино ливерпульского периода.

В результате концепция игры с «ложной девяткой» стала важнейшей тактической идеей, которая встречается в командах разного уровня по всему миру.

Разбор игры Ламина Ямала

Телеграм-канал автора

Ютуб-канал автора