Полуфиналы волейбольной Суперлиги: годно, тащите попкорн!

В российской волейбольной PARI Суперлиге грохочут полуфиналы у мужчин – серии до трёх побед. При всём уважении к действующему чемпиону страны казанскому «Зениту», серия с его участием выглядит пресновато – волейбол в одну калитку иногда смотреть откровенно скучно (если, конечно, вы не болельщик казанского «Зенита». А иногда… ну, больно – если вы болельщик новоуренгойского «Факела».

А вот два первых полуфинальных матча между «Белогорьем» и московским «Динамо» - годный сериал, 9 из 10 на «Кинопоиске», строго рекомендовано к просмотру!

Гостеприимная Тула последние два года принимает «Белогорье» и его болельщиков как родных, а полуфиналы, да ещё и с московским «Динамо», конечно, собрали практически аншлаг. А товарищи, следящие за волейбольными перипетиями достаточно долго (или любящие статистические выкладки), могут вспомнить как много славных матчей сыграли в решающих стадиях чемпионата России «Динамо» и «Белогорье» в былые времена – в промежутке с 2001 по 2018 примерно. Мы бы рискнули и назвали классикой отечественного волейбола скорее это противостояние, чем игры между «Белогорьем» и казанским «Зенитом», но маркетинг – дело тонкое и загадочное (нет).

Как бы там ни было, но полуфинал есть полуфинал и на кону выход в «золотые» матчи. Динамовцы и белгородцы подошли к серии со всей серьёзностью и выдали на-гора весьма избирательной публике (побаловали в этом году в российском волейболе классными матчами) два грандиозных пятисетовых противостояния. Описывать каждый из них нет никакого смысла – настолько много эпизодов вместил в себя даже какой-то отдельно взятый сет. Скажем одно: если вы живёте в Москве, скорее покупайте билеты на третий и четвёртый матчи серии – 15 и 17 апреля в «Динамо» на улице Василисы Кожиной, 13. А если нет – обязательно смотрите эфиры на «Матче», гарантируем качество и обещаем, что это будет круто.

Не болея ни за одну из команд, откровенно радуемся тому, что счёт в серии 1-1 – такие матчи хочется смотреть снова и снова.

В первой игре «Белогорье» отыгрывалось с 1:2 по партиям, на тай-брейке потеряло основного связующего и было вынуждено выпустить парня, спешно забранного из аренды (кстати, из Казани), потому что второй связующий давно и прочно травмирован… и белгородцы одержали победу! Кураж, харизма, почти идеальные Мохамед Аль-Хачдади и Павел Тетюхин, у которых в решающие моменты не дрожат руки. «Решающий психологически момент, я думаю, был в третьей партии. Проигрывали много, пошли какие-то взгляды в пол, ненужные, неплейоффные, скажем так. Но завелись, забили пару доигровочных мячей, Мохамед покричал, и это перенеслось на четвертую партию, на пятую. Рад, что так сложилось, что перевернули, что сами начали играть гораздо чище и в тяжелых моментах, которые у нас были на приеме с хорошей подачи «Динамо», мы справлялись все вместе, помогали друг другу. На таких стадиях нельзя чем-то одним взять. Надо во всех элементах играть чище, хорошо», - сдержанно радовался победе после первой игры капитан белгородцев Тетюхин.

Во втором матче отыгрывались уже динамовцы – и да, у них тоже находились свои герои в разные отрезки времени. Но основной акцент мы всё же сделаем на доигровщиках Антоне Сёмышеве и Денисе Богдане. Хладнокровие последнего сначала помогло отыграть эйсом трёхочковое отставание на тай-брейке, а затем две подряд атаки в его исполнении в концовке (итоговый счёт 23:21 вышел за любые рамки приличий) принесли победу «Динамо». Крепкая психика, идеальная техника Богдана и его несомненное мастерство в пятом сете стали той последней отмычкой, благодаря которой белгородский замок всё же оказался открыт. А другими отмычками были остальные игроки команды – именно командные действия отметил после матча ещё один герой, Сёмышев: «Хорошо, что успели догнать за счет собственных взаимодействий, качеств каких-то, наверное, даже больше за счет личных. Но, опять же, побеждает команда. Мы все, 14 человек плюс тренерский штаб, в одной лодке. Все должны слушать друг друга и помогать».

Полуфинальные матчи. Серии до 3 побед

Тула. 10, 12 апреля

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (25:23, 21:25, 23:25, 25:19, 15:12)

Следующие матчи: Москва. 15, 17 апреля