10 мин.

Бразильская самба. Последний танец легендарного Нино Шуртера?

Полгода ожидания подошли к концу – кубок мира по маунтинбайку стартует настоящим бразильским карнавалом, аналогов которому еще не приходилось видеть мастерам горного велосипеда.

Действительно, с начала октября маунтинбайк мирового уровня был поставлен на длительную паузу. Кто-то заполнял ее обычными тренировками, кто-то гонялся зимой в родственном велокроссе, кто-то попробовал свои силы на престижных многодневках из программы MTB Epic Series, включая знаменитый аналог Тур де Франс в Южной Африке.

И все же, классические соревнования для профессиональных спортсменов из мира горного велосипеда возобновляются только сейчас, в середине апреля. Впрочем, долгожданное возвращение будет крайне стремительным – за две недели гонщики проведут сразу два этапа и проедут четыре гонки: две короткие и две классические олимпийские дистанции.

Такие сдвоенные этапы являются редкостью для организаторов из-за довольно короткого календаря и большого числа локаций, желающих принять у себя гонки мировой серии. Достаточно сказать, что в последний раз подобное событие состоялось аж в 2009 году, когда звезды МТБ на две недели приехали в Канаду. В современных условиях одной стране крайне редко дают два этапа, тем более подряд.

Канадский Мон-Сен-Анне, где проходил один из этапов в 2009 году

И все же в календаре 2024 года сделано исключение, и причем довольно неожиданное – сразу два старта в самом начале сезона доверено провести Бразилии. Эта южноамериканская страна редко появляется на карте мира у маунтинбайкеров – в последний раз они приезжали в Петрополис в 2022 году, а до этого в Санта-Катарину аж в 2005-ом. В чем же причина таких резких изменений?

Большинство связывают эти решения с приходом в маунтинбайк американского транснационального конгломерата средств массовой информации и развлечений Warner Bros Discovery, которая взяла на себя обязанности по организации, трансляции и продвижению серии. Именно поэтому МТБ теперь в полном объеме освещается на Eurosport. Как утверждается, проект этот долгосрочный – контракт подписан аж на восемь лет. Организаторы обещают новые локации и глобальное расширение географии.

Торжественный старт сезона этого года принимает Майрипоран, располагающийся всего в часе езды на машине от одного из самых густонаселенных городов мира Сан-Паулу. Кубок мира здесь никогда не был, что не удивительно – мастера горного велосипеда стали активно развивать эти места только в последние пять лет, проводя различные локальные соревнования. Но популярность Майрипорана росла быстро, и вот уже мировые звезды готовы опробовать местный трек длиною почти 4,5 километра и с набором высоты в 231 метр. К слову, спроектирован он так, чтобы была возможность для обгона практически на любом участке трассы, и тем самым повышалась зрелищность соревнований.

Вообще, когда обычных людей просят вспомнить что-то связанное с Бразилией, то в первую очередь в голову приходят футбол с легендарным Пеле, кофе, пляж Копакабана и знаменитый карнавал в Рио. О последнем хочется вспомнить отдельно, ведь праздничные шествия за сорок дней до Пасхи проходят не только в Рио-де-Жанейро, но и практически по всей Бразилии, в том числе и в Сан-Паулу. Одно время местный карнавал даже пытался оспорить звание самого престижного в стране, но различные тонкости, в том числе распределение телевизионных прав и приоритеты трансляций, недвусмысленно намекали на то, кто же все-таки главный.

Карнавал Рио действительно крупнее, по статистике он ежегодно привлекает аж до пяти миллионов человек, включая сотни тысяч приезжих туристов. При этом, участники и зрители отмечают, что фестиваль в Сан-Паулу гораздо душевнее и ближе к народу. Там есть возможность заранее пройти на территорию и посмотреть процесс подготовки изнутри, шум и гам толпы во время шествия гораздо тише, да и, в целом, его организация куда более понятная и доступная, чем в знаменитом Рио-де-Жанейро.

Карнавал в Сан-Паулу

Впрочем, участники мировой серии маунтинбайка не смогли попасть ни на тот, ни на другой карнавал, поскольку они проходили в феврале, а соревнования состоятся только в апреле. Поэтому фестиваль безумных скоростей они готовят для многочисленных зрителей самостоятельно. По традиции, публика в Бразилии очень благодарная, и как показал эксперимент 2022 года, зрители охотно приходят на соревнования мировых звезд МТБ.

А приедут в Южную Америку очень многие, поскольку эти этапы являются одними из последних возможностей отобраться на Олимпийские игры. Квалификация в Париж закрывается в мае, поэтому у гонщиков остается совсем немного возможностей набрать нужные квалификационные очки, которые позволят выступить летом на Играх во Франции.

Например, это одна из главных целей местного любимца 25-летнего Улана Галински: «Для меня большая честь, что я начинаю этот кубок мира в качестве первого номера бразильской сборной. Но я чувствую и большую ответственность, я обязан представить нашу нацию как можно лучше и квалифицироваться в Париж».

К разочарованию местных зрителей не будет на старте легенды бразильского маунтинбайка Энрике Аванчини, который минувшей осенью в возрасте 34 лет решил закончить свою профессиональную карьеру. Он выступал на трех Олимпийских Играх и дважды смог завоевать титул чемпиона мира по МТБ на марафонских дистанциях, притом в последний раз сделал это прошлым летом.

Как заявил сам Энрике, он видел, что его результаты в последнее время падали, поэтому он в большей степени сконцентрировался на том, чтобы добиться успехов на длинных дистанциях, и это ему удалось. Титул 2023 года стал своеобразной вишенкой на торте, и вскоре после этого успеха бразилец решил уйти из спорта на мажорной ноте. Впрочем, с миром горного велосипеда Аванчини не прощается, у него есть своя профессиональная команда, в которую входит и вышеупомянутый Улан Галински. Кроме того, сам Энрике планирует комментировать бразильские этапы кубка мира для телевидения.

Энрике Аванчини - лучший маунтинбайкер в истории Бразилии

Подходит время, когда и самому титулованном маунтинбайкеру планеты Нино Шуртеру придется повесить своего железного коня на гвоздь, по крайней мере, в качестве участника мировой серии. Легендарный швейцарец никогда не называл точной даты завершения карьеры, но уже многократно намекал, что это событие не за горами.

В интервью прошлой весной Нино признался, что несколько раз был близок к этому шагу: «Времена Covid-19 были очень тяжелыми, мне крайне не хватало зрителей на трибунах. Но в 2022 году, когда полноценная жизнь вернулась, а я выиграл бразильский этап в Петрополисе, то почувствовал облегчение. Пришедшие успехи показали, что я все еще силен, что могу бороться за самые высокие места. И тогда я решил, что продолжу еще пару лет».

Контракты со всеми основными спонсорами у Нино подписаны до конца текущего года. Безусловно, не будет большой проблемой их снова пролонгировать, но все же нужно помнить, что через месяц Шуртеру исполнится 38 лет. Для 10-кратного чемпиона мира, обладателя рекордных 35 побед на этапах кубка мира и олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро фактически не осталось никаких целей, которых бы он не добился. При этом конкуренция в маунтинбайке становится все острее, и последний общий зачет кубка мира швейцарец взял буквально «на зубах» - считанные очки отделили его от второго призера. Поэтому мало кто сомневается, что этот сезон и Олимпийские Игры в Париже станут последним танцем для Нино.

Два года назад именно в Бразилии он понял, что еще не сказал своего последнего слова и с тех пор смог поставить рекорд по числу побед на кубке мира, и теперь Нино возвращается сюда, чтобы начать, вероятно, свой последний профессиональный сезон. Он станцует красивую бразильскую самбу, подарит спортивный праздник в Париже, и уйдет в конце сезона. По крайней мере, все так себе представляют этот год…

Победа Нино Шуртера в бразильском Петрополисе в 2022 году

Из тех, кто не приедет в Бразилию на стартовые этапы отметим действующего чемпиона мира британца Том Пидкока и обладательницу кубка мира 2023 года голландку Пак Питерс, которые сейчас заняты на велошоссейных классических однодневках. Также СМИ писали о том, что в Южную Америку не прилетит француженка Полин Ферран-Прево, которая решила тщательнее подготовиться к этапам в Европе, хотя в предварительных заявочных списках она все же значится. Поэтому стоит дождаться стартов в выходные, и если Полин выйдет на трассу, то, безусловно, будет одним из фаворитов.

Мужские фавориты: Нино Шуртер (Швейцария), Джордан Сарроу (Франция), Виктор Коретцки (Франция), Алан Хазерли (ЮАР), Влад Даскалу (Румыния), Матиас Флюкигер (Швейцария), Лука Шварцбауэр (Германия), Джошуа Дубо (Франция), Лука Брайдо (Италия), Ларс Форстер (Швейцария)

Женские фавориты: Мона Миттервальнер (Австрия), Лоана Лекомт (Франция), Алессандра Келлер (Швейцария), Эви Ричардс (Великобритания), Йоланда Нефф (Швейцария), Мартина Берта (Италия), Лаура Штиггер (Австрия), Савилия Бланк (США), Ребекка Хенедерсон (Австралия), Анне Терпстра (Нидерланды), Полин Ферран Прево (Франция)*

Приведенный выше список фаворитов, разумеется, относится сразу к двум гонкам в Бразилии, который пройдут с разницей в неделю. И раз уж организаторы решились на такой длительный вояж в Южную Америку, пожалуй, было бы несправедливым не сказать нескольких слов о местах, принимающих стартовые этапы кубка мира.

Местечко Майрипоран получило статус отдельного муниципалитета только в конце XIX века после отделения от печально известного Гуарульюса, где недавно произошло страшное наводнение и оползень, в результате которого только по официальным данным погибло несколько десятков человек. Свое нынешнее название Майрипоран получил в 1948 году, что в переводе означает «красивый город».

Это вполне логично, поскольку расположен он на горном массиве посреди государственного природного парка Кантарейра с густыми тропическим лесами и открывающимися прекрасными видами на столицу Сан-Паулу. Поэтому сюда едут за тишиной, спокойствием и красивой природой. Здесь можно отдохнуть от шумного города и заняться экстремальными видами спорта, например, маунтинбайком, скейтбордом или парапланеризмом. Некоторые даже считают, что здесь располагается самый большой городской лес в мире, но на самом деле это не совсем так, поскольку многое зависит от того, что непосредственно считать и включать в термин городского леса.

Прекрасный Майропаран недалеко от Сан-Паулу в сердце природного парка

Также есть версия о том, что Майрипоран можно перевести как «красивая вода Майры», поскольку здесь сосредоточено несколько плотин, с помощью которых водой снабжается непосредственно сам Сан-Паулу. Многие источники берут начало с пика Ольо-д'Агуа, который и является местом притяжения туристов. Сейчас местными властями разрабатывается проект создания канатной дороги, которая будет доставлять желающих на самую макушку. Кстати, местные холмы не раз становились местами знаковых авиакатастроф в истории страны.

Что касается, второй локации, которая примет у себя кубок мира по маунтинбайку, то речь о городке Араша в штате Минас-Жейрас, который расположен на солидном удалении от региональной столицы Белу-Оризонти – до нее почти 400 километров пути.

Араша известна как курорт с лечебными грязями и минеральными водами. На базе этого восемьдесят лет назад и был открыт знаковый для Бразилии отель Grande Hotel с термальными ваннами. В нем снимался один из культовых сериалов страны «Дона Бейжа», основанный на реальных событиях. В нем рассказывается о жизни независимой куртизанке из Араши, впоследствии ставшей владелицей отеля, которая попадает в целый водоворот событий, связанных с жестокими убийствами, неудачными любовными историями и противостояниями миров богатых и бедных.

С точки зрения экономики основные доходы региона связаны также с горнодобывающей промышленностью, производством фосфатных руд и ниобия, сплавы которого в частности используют и для производства деталей летательных аппаратов. Почти 90% мировой добычи его приходится именно на Бразилию и конкретно местную компанию CBMM, штаб-квартира которой расположена именно в Араше.

Знаменитый отель в Араше с термальными ваннами

От автора: Бразилию и велоспорт (или даже маунтинбайк) пока все еще довольно трудно сопоставлять вместе, но очень здорово, когда организаторы различных серий привозят мировых спортивных звезд в необычные места, тем самым открывая новые регионы. География спорта расширяется, и мы получаем шанс заглянуть в интересные локации в разных частях мира.

Итак, в эти и следующие выходные Бразилия принимает старт нового сезона кубка мира по маунтинбайку – это должно быть интересно и крайне необычно. И конечно же, это шанс посмотреть в деле легенду горного велосипеда Нино Шуртера – кажется, таких возможностей у нас осталось совсем мало. Ждем на старте и Петера Сагана, который все еще мечтает отобраться на Олимпиаду. Сергей Курдюков обещал эти события прокомментировать в прямом эфире на Евроспорте.

Не забывайте подписываться на наш блог, ставить лайки и оставлять комментарии. Мир велоспорта шире и привлекательнее, чем кажется на первый взгляд.

Photo: pianetamountainbike.it, brujulabike.com, viator.com, cyclingmagazine.ca, ebc.com.br, viajali.com.br, viagemeturismo.abril.com.br