9 мин.

Дерек Сандерсон. Переступивший черту

Дерек Майкл Сандерсон. Возможно, сейчас это имя многим ничего не скажет. А ведь этот человек выигрывал «Колдер Трофи» в сезоне-1967/68 и дважды становился обладателем Кубка Стэнли (в 1970 и 1972 годах).

Однако он не сумел оставить яркого следа на хоккейной площадке, несмотря на свой талант. 598 матчей в НХЛ, 202 гола, 250 передач, 911 штрафных минут. Выступление за «Бостон», «Филадельфию Блэйзерс», «Рейнджерс», «Сент-Луис», «Ванкувер» и «Питтсбург»…

Но за пределами площадки он зачастую был куда активнее и заметнее, чем на ней самой. Распутный образ жизни, алкоголь, наркотики – все это привело к тому, что он был вынужден рано завершить свою карьеру. Сейчас он смог побороть все свои недуги, однако потерянного времени уже не вернешь. Дерек это прекрасно понимает. И отдает себе отчет в том, что в этом виноват только он сам.

В этом году Сандерсон выпустил свобственную автобиографию, которая стала настоящим бестселлером. Я хочу привести некоторые отрывки из этой книги, в которых Дерек без стеснения и каких-то приукрашиваний рассказывает о своем сложном жизненном пути.

alt

О свидание: Первым моим клубом в НХЛ стан «Бостон». Именно там я заработал первые большие деньги, именно там попробовал на вкус «красивую жизнь».

У моего отца был советник по административным вопросам, у которого была привлекательная дочка. Он очень пекся о ней, поэтому устраивал настоящий допрос каждому потенциальному ухажеру. Однажды она сказала ему, что собирается пойти гулять с Дереком Сандерсоном. Но этот бедняга не следила за хоккеем, так что не имел понятия, о ком идет речь.

В вечер свидания я подготовился как следует. «Роллс-Ройс», шикарный костюм, гладко выбрит, на голове настоящая грива набриолинненых волос. В девять вечера я подъехал к их дому. Поднялся по ступенькам и постучал.

Мне открыл ее отец. «Привет, я – Дерек Сандерсон!» А ее отец раньше служил на флоте, но до сих пор отдавал предпочтение армейской стрижке. Когда он увидел меня, то его глаза округлились. Он посмотрел на мою прическу, потом на мой костюм, перевел глаза на «Роллс-Ройс» и вновь осмотрел прическу.

После долгого неловкого молчания он сказал: «Черт, любой парень, который выглядит привлекательнее моей дочери, не пойдет с ней на свидание». И с этими словами он захлопнул дверь перед моим носом.

О деньгах: Мы часто выбирались играть в гольф с ребятами. У меня получалось весьма неплохо. Однажды я решил купить себе два набора клюшек и пошел играть. Все закончилась тем, что я отдал оба набора своему кэдди в качестве чаевых.

И я делал так несколько раз. У меня была куча денег, и мне не нравилось таскать баулы с клюшками в аэропорт. Так что я нашел простой выход из этой ситуации.

О страхе полетов: В Бостоне я жил полной жизнью. Я был свободен, играл за самую популярную команду на планете, красивые женщины всегда окружали меня. В своей голове я создал себе образ настоящего плэйбоя, верил в собственную важность, а на самом деле был всего лишь глупым юнцом из Ниагара-Фоллс, Онтарио.

Я ужасно боялся летать. У меня начиналась настоящая паника. Меня даже послали к специалисту, который и дал мне первые таблетки. Валиум притупил мой страх, но он пристрастил меня к выпивке и сделал крайне раздражительным. Конечно, это сказалось на игре. Было решено прекратить принимать таблетки, и тогда врач посоветовал мне выпивать несколько глотков скотча перед полетом. Это помогло, на вскоре пары глотков было уже мало. Дальше я помню, что меня так развозило, что я падал в обморок и из самолета меня в буквальном смысле выносили.

Именно тогда и начались все мои проблемы. Алкоголь нивелировал мои страхи полета, боязнь быть непринятым, боязнь быть нелюбимым. Вскоре я стал запойным алкашом. Многие стали отмечать, что алкоголь стал настоящей проблемой. Однако практически никто из моих партнеров не говорил мне об этом в открытую. Только Бобби Орр несколько раз пытался побеседовать со мной, найти какой-то выход из ситуации. Но я не видел никак проблем. Я все отрицал.

В день игры я никогда не пил. Это было железное правило. Но я зачастую так напивался предыдущей ночью, что не мог прийти в себя даже через два дня после матча.

В 1973-м я перешел на наркотики. Барбитураты помогали справиться с больными ребрами и помогали заснуть. Потом я начал экспериментировать. Валиум, преднизон, кокаин, различные смеси, еще черт знает что. Я полностью потерял контроль над собой.

О низшей точке падения: Я всегда мечтал быть профессиональным хоккеистом. Грезил НХЛ. И вот мне 31 год, я должен быть в самом расцвете. Несколько лет назад, в 1972-м, я был одним из самых высокооплачиваемых игроков в лиге, но все это быстро сошло на нет из-за проблем с алкоголем и наркотиками.

Я пытался обвинить кого-то в моих неудачах. Хотя на самом деле был виноват во всем только сам. Я был груб и неуправляем. Я был настоящим уродом.

Летом 1977 года, когда меня уже выгнали из «Вакувера», я сорвался в трехлетнее пике. Каждый день я хотел завязать, но страх того, что ничего не получится и потерю самоуважения, удавалось заглушить только новым стаканом. Я опускался все ниже и ниже по кругам ада.

Как обычно, все началось с женщины. Мы были оба на веселее. Я только приехал в Нью-Йорк. Она пригласила меня к себе. Когда мы были рядом с его апартаментами она спросила, есть ли у меня еще деньги. Я отдал ей последнюю наличность – 1500 долларов. Она взяла их, проскользнула в дверь и захлопнула ее. Я услышал, как щелкнул замок. Было уже поздно. А у меня нет ни гроша в кармане и мне не к кому пойти. Да и одет я был явно не по погоде. Я долго стучался в дверь, но добился только гневного крика: «Пошел вон отсюда, иначе я вызову полицию!»

Пришлось шататься по Центральному парку. Людей практически не было. Было холодно и шел дождь, что делало мое положение еще более отчаянным. Просто мечтал хоть о каком-нибудь месте для ночлега. В конце концов, не выдержал и решил прикрыть глаза хотя бы на пару часов и унестись от всех проблем в неги снов. Я нашел старую газету и часть ее постелил на мокрую скамейку. Оставшейся частью «Нью-Йорк Таймс» я попытался укрыться, как одеялом.

Мимо меня проходил человек. Он остановился и покачал головой: «Видимо, вы новичок в этом деле? Если бы вы знали, что делать, то, в первую очередь, вытерли бы скамейку, а уже потом клали на нее газету», - сказал он со вздохом.

- В этом есть определенные правила?

- Конечно, сэр. Правила есть во всем.

Я поблагодарил неожиданного помощника за совет.

- Да, и еще одно. Вы могли бы неплохо устроиться под мостом, который находится в западной части парка. Там вы будете защищены от дождя и холодного ветра. Доберитесь туда до того, как окончательно стемнеет и постарайтесь найти место. Сразу предупреждаю, вам, скорее всего, придется драться за него, но это того стоит.

Я спросил его, а не пойдет ли он со мной. «Нет, я слишком стар, чтобы драться за место. Но с вами все будет в порядке», - ответил мой собеседник. После этого он дал последний совет: «Рядом с аллеей есть большой магазин. На заднем дворе найдите одну из коробок, в которой был упакован холодильник. Из нее можно сделать подобие дома».

На следующий день я нашел такую коробку, которая и стала моим новым жилищем. Разорванная книга была моим единственным развлечением. Я ел из мусорных баков, воровал и попрошайничал. Это было настоящее выживание.

Я узнал, что даже у попрошаек есть иерархия: у ветеранов были свои углы. Вы не должны появляться на их территории, иначе будут проблемы. На своем плакате я написал: «Я трезв. Помогите мне. Хочу вновь увидеть свою семью». В день мне удавалось собрать 150-200 долларов.

Я осознал, если ты действительно хочешь оставить жизнь на улице, то это возможно сделать. Был уверен, что мне это удастся. У меня были семья и друзья. Но мне было стыдно попросить о помощи кого-то из знакомых. Мое эго просто не позволяло мне сделать этого. Хотя я уже выглядел как настоящий житель улиц: небрит, длинные и вонючие волосы, одет в какие-то тряпки. Люди проходили мимо и не узнавали меня. Хотя даже если бы и узнали, мне было плевать.

После нескольких дней меня начало трясти. Мне нужен был алкоголь. К счастью, поблизости был винный магазин. Я дождался, когда кассир был занят с одним из покупателей и схватил бутылку водки, после чего бросился наутек. Позже мне объяснили, что из-за одной бутылки за мной не погнались бы. Вот если бы ты стащил несколько… Но как бы я тогда вообще бежал?

На следующий день я возвратился, чтобы стащить еще водки, когда заметил мужика, сидящего на скамейке. Он явно был не в лучшем состоянии, а из карманов его пальто торчали несколько бутылок. Когда он уснул, я подкрался и запустил руку ему в карман.

- Какого черта ты делаешь?

- Да брось, дай мне выпить. Мы же друзья по несчастью.

- Отвали, найди себе сам!

- Черт возьми, да ты знаешь кто я такой?!

Самая глупая вещь, которую я когда-либо говорил. Но в тот момент я был в отчаянии.

- Конечно, знаю. Ты такой же грязный алкаш, как и я!

Этот момент и те слова до сих пор стоят перед моими глазами.

Об алкоголизме: Ты находишься на дне каждый день. И каждый день ты пытаешься бросить. Но понимаешь, что уже не контролируешь ситуацию. В час дня ты думаешь: «Я не пил с трех утра!» И отмечаешь это счастливое мгновение баночкой пива. Потом еще одна, потом еще одна. Потом стопка водки и вновь пиво. Бинго! Снова понеслось!

Так я проводил почти каждый день. Утром я клялся, что не притронусь к бутылке, а вечером все начиналось заново. Я 13 раз приходил в клинику по лечение алкогольной и наркотической зависимости, прежде чем меня взяли на реабилитацию. Но все-таки именно там мне смогли помочь.

Я был в таком алкогольно-наркотическом угаре, что даже не помню, как оказался в одном из отелей в городе Сент-Катаринс, Онтарио. Увы, это было вполне нормальная ситуация для меня  в то время. Но именно там я встретил человека, который спас мою жизнь. Как жаль, что я не знаю его имени.

Я сказал ему, что устал быть больным. Он заставил месть преклонить колени и убедил меня открыть Богу мою душу: «Он слышит всех нас. Попроси о помощи, и ты ее получишь. Но ты действительно должен желать этого. Не на 99 процентов. В противном случае не стоит даже начинать». Это стало поворотным моментом.

Он сказал: «Дерек, я занимаюсь этим 18 лет». Я спросил его, почему он решил помогать таким людям, как я? «Я чувствую, что это мое призвание. Этой мой долг. Я знаю, что значит бояться, что такое страх. И думаю, что алкоголики – это хорошие люди, которые просто не знают, как победить свои страхи», - ответил он.

P.S. Думаю, что одной частью рассказ о Дереке Сандерсоне не ограничится, так что ждите продолжения.