7 мин.

«В Челябинске всегда полные трибуны. Мне нравится играть в такой обстановке»

Канадский центрфорвард «Трактора» Пол Щехура – о переезде в Челябинск, популярности студенческого спорта в Северной Америке, взлетах и падениях за время игры в НХЛ и счастливом периоде семейной жизни.

alt

ВЫБОР КЛУБА, ТРАДИЦИИ «ТРАКТОРА», ЭНЕРГИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Пол, о чем ты подумал, когда на тебя вышел «Трактор»?

Когда поступило предложение от «Трактора», я посовещался со многими людьми, поговорил с теми, кто играл здесь и собрал большое количество мнений. На самом деле я был очень рад, что именно челябинский клуб вышел на меня. После определенного периода я все обдумал и принял решение в пользу «Трактора».

Ты мог оказаться в другом месте?

Пара команд на меня выходила, но чаша весов склонилась к Челябинску. Все решили мнения, которые были очень хорошими – о клубе, городе и организации в целом. Я доволен своим выбором.

Челябинск – хоккейная мекка России. Ты знал об этом?

Да, я слышал об этом. Челябинск славится своими хоккейными традициями. Главное, что здесь всегда полные трибуны, а я очень люблю играть в такой обстановке. Это доставляет огромное удовольствие, гонит постоянно тебя вперед, заряжает энергией. Определенно, Челябинск – отличное хоккейное место. При выборе клуба прошедшим летом этот фактор был одним из решающих.

130 ОЧКОВ ЗА СЕЗОН, NCAA, МАРТОВСКОЕ БЕЗУМИЕ

alt

В сезоне 2002/2003, во время выступления за «Брентфорд Голден Иглз» в MWJHL, ты набрал 130 очков в 51-м матче. Как такое возможно?

Это было время, когда я начинал карьеру, играл в свое удовольствие. У меня очень многое получалось на льду. Отмечу, что именно с этого сезона началось мое хоккейное восхождение. Ну а по количеству очков… Я не знаю, как это получилось (смеется). Я помню, что со мной в лиге в том сезоне играл Брайан Литтл, который сейчас неплохо выступает за «Виннипег Джетс».

Наверное, ты тогда понимал, что тебя ждет неплохое хоккейное будущее?

На самом деле решение стать профессиональным хоккеистом пришло немножко раньше. Все-таки основная цель на тот момент была получить грант на обучение в колледже. После трех-четырех лет обучения и игры в хоккейной команде из колледжа я понял, что стоит попробовать себя на более высоком уровне. Потом я сделал этот шаг и перебрался в юниорскую хоккейную лигу, а там – закрутилось, завертелось.

В чем секрет студенческого спорта (NCAA) в Северной Америке? Иногда смотришь, а на обычном хоккейном матче между университетами собирается более 20 тысяч человек.

Студенческий спорт – это непередаваемый драйв и веселье. Ребята, которые учатся в колледже, получают невероятную радость за время обучения и занятий спортом. Эти эмоции переносятся на спортивные площадки, а это не может не нравиться болельщикам. Этот период жизни один из самых запоминающихся в моей жизни. Я встретил много отличных людей и играл при этом в хоккей. Что может быть лучше?!

Ты наверняка не прошел мимо Мартовского безумия.

В точку. Я бывал на Мартовском безумии и это действительно безумие. Более того, я смотрю НБА с началом стадии плей-офф. Болею, конечно, за «Торонто Рэпторс».

Студенческие годы обычно полны веселых историй.

Не могу об этом рассказывать (смеется). На самом деле, в студенческом хоккее две игры в неделю – в пятницу и субботу. Потом ты остальное время готовишься к дальнейшим поединкам. Постоянное напряжение и высокие скорости заставляют тебя работать на тренировках очень серьезно. Полный зал тебе не даст играть в полноги. Поэтому для веселья времени было очень мало.

СЛЕД В НХЛ, «БАФФАЛО», «ТАМПА»

alt

Чего тебе не хватило, чтобы закрепиться в НХЛ?

Я бы сказал, что мне удалось закрепиться в НХЛ. Я очень горд тем, что оставил свой след в этой лиге. Поверьте, это не так просто сделать. Тем более, после студенческого хоккея. В НХЛ случаются такие переходные моменты, которым подвержены генеральные менеджеры и владельцы команд. Они говорят: «Окей, мы идем в другом направлении, нужно развиваться дальше». Тут же следуют многочисленные расставания, изменения в структуре и так далее. Я попал именно в такой отрезок своих команд в НХЛ. Оглядываясь назад, я считаю, что многого добился. Также не стоит забывать, что в НХЛ просто громаднейшая конкуренция. Каждый год приходит по 100-200 молодых и «голодных» игроков, готовых рвать и метать за место в команде.

В последнем сезоне в НХЛ за «Баффало Сэйбрз» ты провел девять матчей и набрал четыре очка. Не такой уж и плохой результат. Что не понравилось Линди Раффу?

Сезон в Баффало на самом деле удался. С начала чемпионата у нас очень много игроков травмировалось, я получил свой шанс и, считаю, сыграл отлично. Я много играл в первой тройке нападения и полностью оправдал ту возможность, которая мне выпала. Постепенно травмированные ребята возвращались в состав и мне больше не находили роли. К сожалению, у всех разное понимание ситуации и разные взгляды на хоккей. Решение было принято и оно было не в мою пользу.

Может тренерский штаб понимал, что ты играющий хоккеист и не годишься для роли в третьем-четвертом звеньях, где обычно находятся чеккеры?

Сложно об этом говорить, не зная истинной причины. Бывают такие моменты, когда ты отлично вписываешься в состав, отлично играешь, но потом приходят новые люди и по-другому смотрят на сложившуюся ситуацию.

У российских любителей хоккея «Тампа Бэй Лайтнинг», где ты играл, в первую очередь ассоциируется с Венсаном Лекавалье, Мартеном Сен-Луи и Стивеном Стэмкосом.

Мне удалось не только поиграть с этими ребятами, но и подружиться с ними за два года в «Тампе». Я очень много подметил для себя от этих великолепных мастеров. Не то, что я смотрел на низ снизу вверх, но я старался учиться у них. Мы проводили немало времени вместе, отлично общались. Они самые обычные люди, которые никогда не откажут в помощи. Я счастлив, что судьба свела меня с такими хоккеистами.

РИГА И МИНСК, САНДРА, КУБОК МИРА

alt

Совсем недавно соперниками «Трактора» были рижское и минское «Динамо», где ты провел большую часть своей карьеры в КХЛ.

О, да. В Риге я провел два сезона. Особенно удачным получился второй, когда у нас собралась отличная команда. У нас многое получалось, мы получали истинное удовольствие от хоккея и общения друг с другом. Мне очень понравилась местные болельщики и, конечно, сама Рига – красивый город.

В Минске в среднем собиралось на игру 15 тысяч человек. У нас была классная команда, которую очень любят болельщики. Минск, как и Рига, очень красивый город, мне там было комфортно. От этого времени у меня только самые теплые воспоминания.

Мне повезло, что я попал в Минск и Ригу, пожил в них какое-то время. Эти города отлично подходят как места для проживания. Но, признаюсь, я до приезда в КХЛ ничего не знал о таких городах. Я был приятно удивлен.

Совсем скоро стартует Кубок мира. Насколько важен этот турнир для всех канадцев?

Для каждого канадца Кубок мира большое событие. Мы раньше никогда не устраивали таких мероприятий, а за идеал всегда считали Олимпийские игры, где собирались лучшие из лучших. Сейчас Кубок мира очень важная составляющая для популяризации хоккея во всем мире. У турнира очень интересная структура и организация. Классно будет посмотреть на хоккей в исполнении всех лучших игроков планеты.

Рискнешь угадать тройку призеров?

Канада выиграет Кубок мира, Швеция будет второй, молодежная сборная Северной Америки заберет бронзу. Извините, что без России (смеется).

К тебе, наконец, присоединилась твоя супруга Сандра.

Сейчас, когда Сандра приехала в Челябинск, и мы воссоединились, конечно, все будет для меня иначе. Самое главное, что я буду чувствовать себя более уверенно. Сейчас мы с ней переживаем отличный момент в нашей жизни – ждем первенца. Сандра со мной всю мою хоккейную карьеру, мы всегда вместе и мне ее очень не хватало.

Главное фото - Женя Хажей