4 мин.

Правила жизни Романа Кармазина

Фото: pound4pound.com

Я из простой семьи: отец был штукатуром-маляром, мама до сих пор клеит обои, они на стройке познакомились.

Однажды, когда мне было уже 14, кто-то вынес во двор боксерские перчатки. И у меня как-то ловко в них получилось боксировать: я любое движение мог тогда повторить. Пошел в бокс, понравилось. И еще понравилось отношение. В боксе даже «чайников» уважают, потому что знают: сегодня ты никто, а завтра можешь стать чемпионом.

Хотел я этого или нет – народ из меня делал вожака. Тянулись: «Роман, нас обидели, помоги…» Я ездил разбираться. Мог свистнуть – и через пятнадцать минут собиралась толпа человек в триста.

Иногда на ринге приходится быть очень жестоким, и это раскрывает для обычной жизни самые хорошие качества.

Сильный страх у меня в какой-то момент трансформируется во что-то другое. Я становлюсь как блаженный – и уже ничего не боюсь. Был случай в армии. «Деды» позвали на разговор в туалет. Захожу – там человек двадцать. Причем я уже насмотрелся на их подвиги и понимал, что закончиться все может грустно. Сначала охватил жуткий страх. А потом резко исчез, стало все по барабану. Сказал: «Конечно, вы можете меня избить – вас много. Но если выживу, каждого выловлю и изуродую».

Боксер высокого класса использует ошибки соперника и наказывает его. Но гениальный боксер – это тот, кто заставляет ошибиться. У меня философия такая.

Успел похулиганить в Казахстане, где остался после армии. У нас там была своя… Идеология. Если грабили – исключительно богатых. Женщин не трогали. Все про человека узнавали. Случалось, залезали в дома. Но в какой-то момент понял: это все, тюрьма.  Закончиться все могло совсем печально – долбанули одного валютчика-нелегала. Не знали, что его брат – полковник ФСБ. Начал меня разыскивать. Сами понимаете, какие возможности. Мне сообщили – беги, и поскорее. Вот и удрал в Питер, решив, что все – больше в криминал не лезу.

Настоящий чемпион – это тот, который выиграл титул, проиграл и завоевал его снова.

Когда я выиграл несколько хороших боев, все начали кричать: «Ты самый лучший, победишь и Де Ла Хойю, и всех на свете». А я человек очень ранимый и чувствительный... Я видел, что не тяну, не дошел еще до того уровня, куда меня все усиленно записывали. И начал тогда предельно усиленно тренироваться. Не получались какие-то вещи, я начал и днем, и ночью тренироваться, спал по три часа. Я был близок к психушке. Слава богу, что я проиграл. Все стало на свои места. Начал нормально мыслить, ориентироваться.

Америку я называю тюрьмой с усиленным питанием – еда там очень дешевая. Жизнь спокойная, размеренная, все улыбаются. У нас в России все по-другому. Здесь такая суета, бешеное движение – на машине едешь, все тебя подрезают. Моего спокойствия хватает приблизительно на три недели, а потом я начинаю натурально психовать. Но это моя страна, я ее люблю и никогда ни на что не променяю.

Я вообще жалею, что был чемпионом мира. Все воспринимают как богача. А у меня не было больших денег. Сравнить с Кличко или Цзю в смысле гонораров – небо и земля.

Думал, в боксе гадов полно, но в обычной жизни – еще хуже. Когда был чемпионом, вертелись рядом: «Мы всегда поможем». Едва завершил карьеру, сразу растворились.

У меня есть хорошая фраза, которая срабатывала в ста случаях из ста. Когда чувствую, что не отвязаться от идиота, я говорю: «Давай ты поставишь денег, я поставлю денег, соберем толпу – пусть они поставят. А то что бесплатно морду друг другу бить». После этого у него желание драться сразу исчезает, жмем руки и расходимся.

Я раньше ненавидел балет, потому что смотрел его только по телевизору. А тут двоюродная сестра жены – она раньше танцевала – сделала бесплатные билеты в Мариинку. И мне так понравилось! Посмотрел «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Жизель». Живая оркестровая музыка – у меня прямо мурашки по коже…

Если есть любая другая работа, то лучше зарабатывать ею. А бокс, профессиональный бокс – это уже от безысходности, когда ничего другого не остается.

Боксеру важно не только победить, но и сохранить себя после карьерыобъясняю сегодня молодым. Оставаться адекватным, здоровым человеком. Чтоб не набрасываться на окружающих и не улыбаться им, как юродивый.

Я всю свою жизнь привык побеждать вопреки, а не благодаря обстоятельствам. Поэтому каждый раз, когда снова слышу, что у меня мало шансов, становлюсь только злее. Знаете… У меня есть чувство, что вся моя жизнь – один последний шанс.

При подготовке материала использованы цитаты из интервью Романа Кармазина в изданиях «Собеседник», «Спорт-Экспресс», «Известия» и на сайтах Lenta.ru, Itar-tass.com, Sports.ru.