3 мин.

Когда рассеялся дым

Сколько бы ни говорили о том, что рынок свободных агентов в это межсезонье недостаточно хорош, это не помешало командам потратить почти полмиллиарда долларов на игроков за последние три дня. Кто-то назовет это безумием, а кто-то новыми способом ведения бизнеса в условиях увеличившегося потолка зарплат.

«Виннипег» остался в стороне от этой «гонки вооружений», чему я несказанно рад. Заниматься оптовой скупкой средних игроков, сознательно предлагая игрокам третьего звена деньги уровня топ-6? Стараться выловить в мутной воде большую рыбу с историей болезни толщиной с Большую Советскую Энциклопедию? Нет, спасибо, так команды не строятся.

Всегда считал, что рынок свободных агентов – возможность для сильных команд стать еще сильнее, добавить недостающие кусочки, необходимые для похода Кубком Стэнли. Что-то вроде дедлайна, но со своими активами, за исключением денежных средств, расставаться не надо. Но это не способ разом превратиться из слабой командой в сильную. Тот, кто думает, что можно это сделать путем подписания пачки новых игроков – ошибается. Отбросив в сторону розовые очки, и положа руку на сердце, стоит признать, что «Виннипег» на данный момент – слабая команда. Усилить ее с помощью подписания свободных агентов – история из области фантастики. Для этого нужно быть готовым к безумным тратам («северная надбавка» и прочие бонусы), а подобные соглашения ставят под серьезный удар возможность развития клуба в будущем.

Инертность менеджмента «Джетс» в первые дни июля – не отсутствие профессионализма, желания работать или умение заключать контракты. Это, прежде всего, следование намеченному плану. Ни Ганье, и ни Коул, ни даже, Ричардс, пускай и вместе взяты, автоматически не превратят «Виннипег» в претендента на Кубок Стэнли. Да что там, даже выход в плей-офф при таких раскладах не гарантирован. Это также забота и о текущих переговорах по новым контрактам с Лэддом, Уиллером и Богосяном. Я не представляю, как, к примеру можно было бы подписать Скотти Апшолла на 4 миллиона, или Джоэля Уорда на 3,5, а потом выкладывать перед Лэддом на стол соглашение на 4,5. Это было бы, прежде всего, нечестно по отношению к собственным игрокам.

Пока «рейнджеры», «короли» и прочие богатые и успешные клубы в поисках покупок ходили по дорогим бутикам, «Виннипег» затаривался на рынке подержанных товаров. Подписания команды из Манитобы – из разряда «дешево и сердито». Минимальные суммы и минимальный срок, никакого риска. Таннер Гласс и Рик Рипьен, знакомый руководству клуба по своей игре за «Манитобу», это парни в четвертое звено. У Гласса в прошлом сезоне 130 силовых приемов (третье место в команде) в 72-х матчах, и похоже игроки в четверото звене наконец-то будут заниматься делом. У Рипьена за плечами нападение на болельщика на трибуне (6 матчей дисквалификации) и практически полностью пропущенный сезон из-за проблем то ли с алкоголем, то ли с наркотиками. В общем, еще неизвестно сумеет ли он закрепиться в этом сезоне в основе, или снова уйдет в загул.

Рэнди Джонс – травматичный защитник с претензией на атакующую роль. Его подписание это плохая новость для Кулды и Постмы, так как роль седьмого игрока обороны уже по сути занята. В данный момент в «Виннипеге» на контрактах находятся пять защитников, и Зак Богосян находится в ожидании нового соглашения. Возможно, что задняя линия претерпит изменения в ходе обменов, но пока об этом говорить рано.

Наконец, Дерек Мич – усиление для фарм-клуба. Контракт у парня двухсторонний, так что отправка в АХЛ подразумевается сама собой. В те редкие моменты, что Мич будет появляться в основе, горячий прием публики ему обеспечен. Дерек – уроженец Виннипега, и мимо одного из немногих манитобцев на рынке руководство команды пройти не могло. Кэм Баркер, видимо, попросил очень много.

Учитывая то, что не было совершено ни одного подписания с прицелом на третье звено, можно предположить, что третья тройка в наступающем сезоне будет молодежной. Претендентов на попадание в нее четверо: Бен Маквелл, Патрис Кормье, Спенсер Махасек и Карл Клингберг. Похоже, что руководство клуба решило вылепить из кого-то из них своего Брэда Маршана. В эту же компанию можно было бы записать и Александра Бурмистрова, но похоже, в этом сезоне ему будет отведена куда более важная и атакующая роль, чем в прошлом году при Крейге Рэмзи.

Кевин Чевелдэйфф провозгласивший принцип построения команды через драфт, на данный момент строго придерживается своего плана, и общий первый номер, на который нацелились «Джетс» в следующем сезоне, как нельзя лучше вписывается в эту концепцию.