5 мин.

Ты сгладил все углы. Почему компромисс по легионерам – шаг назад для КХЛ

Репортаж Sports.ru с заседания, на котором чиновники утвердили лимит на легионеров и говорили, что наши игроки не слабее иностранцев.

Дмитрий Чернышенко, как обычно, вышел к журналистам с широкой улыбкой. По мере того, как он зачитывал пресс-релиз, в улыбке расплывался стоящий рядом заместитель Мутко Юрий Нагорных. КХЛ не удалось переубедить Министерство спорта: легионерами будут считаться все, кто не может выступать за сборную России.

Единственный компромисс, которого добилась лига: клубы не будут принуждать разрывать контракты с лишними белорусами. На матч можно выставлять не больше 5 легионеров, но в заявке на сезон можно держать шестерых, с которыми были заключены контракты до вступления приказа Минспорта в силу. Тренеры смогут тасовать легионеров от матча к матча, ну и если кто-то из иностранцев травмируется, клуб проведет некоторое время в обычном режиме.

Компромисс, конечно, в пользу Минспорта – но, по крайней мере, клубы не будут терять деньги, расторгая контракты. Многие белорусы и иностранцы, которых вытеснят, например, спартаковский Коробов или казанский Денисов, сыграют по 20-30 матчей за сезон вместо 60 – конечно, игроки в проигрыше. Возможно, некоторые тренеры извлекут пользу, выпуская сильного и отдохнувшего игрока в критические моменты сезона. Геннадий Величкин отметил, что российские и европейские тренеры, в отличие от канадцев, любят иметь лишних игроков в обойме: «Вы откройте сайт КХЛ, посмотрите на фотографии ЦСКА и «Металлурга». У нас состав в два раза меньше».

«Мы совместно принимаем решения, понимаем, что нам необходимо создавать условия для молодых игроков, чтобы они получали возможность играть в клубах, получали игровую практику, и таким образом обеспечивался бы спортивный «лифт» для наиболее талантливых ребят, чтобы у них была перспектива попадания в сборные команды», – говорил потом на улице Нагорных. Складывается впечатление, что у представителей Минспорта есть месячные нормы: может, нужно не меньше N раз произнести фразы вроде «условия для молодых хоккеистов», «игровая практика» – и необходимость лимита на легионеров станет очевидна всем на планете, а российский хоккей прыгнет вперед и ввысь. Пока не работает.

Величкин с готовностью обсудил одну из проблем лимита: клубы заполняют легионерами в первую очередь ключевые позиции: центр нападения, атакующий защитник, вратарь. В итоге, россиянам на этих позициях гораздо сложнее прогрессировать.

«Я думаю, что ваше мнение в этой формулировке имеет право на жизнь, но из своего опыта я так не считаю. Вспомните: родился Женя Малкин, стал центрфорвардом в 17 лет и до 20 лет, будучи самым молодым, занимал ведущую позицию и у нас, и в «Питтсбурге» – другое дело, что там его крутят-вертят то на фланг, то в центр.

Точно так же по защитникам. Появился у нас Витя Антипин, атакующий защитник. Сейчас его манера игры – нечто среднее между Крисом Ли и Сергеем Гончаром. То есть и у одного, и у другого Виктор черпанул что-то. Я думаю, что это наоборот, помогает в отдельных случаях.

Вот у нас сейчас в центре играет Ян Коварж, который в Чехии был на каких-то ролях, приехал к нам и стал одним из лучших чешских центрфорвардов. И рядом с ним играют два молодых парня – хотя и он не такой старый, 90-го года рождения. Но рядом играет Артем Железков 96-го года рождения – и он стал одним из лучших центральных в молодежной сборной. Поэтому я думаю, что нет. Не помешает – поможет», – подытожил вице-президент «Магнитки».

Величкин не удержался и от очередного раунда агитации за продажу пива на аренах. «Мы боремся не за то, чтобы люди больше пили, а за то, чтобы использовать любителей пива в развитии спорта. Те деньги, которые люди принесут на стадион, выпив кружку пива, пойдут на воспроизводство хоккейной базы, на развитие хоккея. Их получают клубы, можно законодательно обязать тратить деньги от продажи пива только на детский хоккей», – предложил функционер, недовольный тем, что хлеб у клубов будут отбирать бары, где можно и пить, и смотреть матч. По словам Величкина, в Совете директоров его поддержали.

Клубы уже открыто проявили недовольство тем, что КХЛ не смогла полностью отстоять их права. «Выходит так, что мы будем держать игроков, которые не могут работать, но им нужно платить деньги. Миллионные контракты! Представьте, если Министерство спорта взяло бы себе человека, он бы у него не работал, но получал зарплату. И они бы ждали, когда у них еще один человек заболеет, уйдет на больничный, и тогда на его место ставили бы другого. Это же маразм, а никакое не решение вопроса!» – возмущается генеральный менеджер «Нефтехимика» Виктор Левицкий.

Впрочем, член Совета директоров КХЛ и вице-президент ФХР Роман Ротенберг, напротив, считает, что вина за неразбериху полностью лежит на клубах, которые не следят за повесткой дня.

– О том, что такие новые правила будут введены, все знали в марте прошлого года, этот вопрос поднимался на Совете при президенте по спорту. Если менеджмент клубов следит за новостями, наверное, можно было предположить, что белорусы станут легионерами. Не понимаю, в чем вообще конфликт.

- Иностранные клубы оказываются в лучших условиях.

– Почему?

- Потому что они могут набрать...

– А что, у них лучше хоккеисты, чем у наших клубов? Вы считаете, что российские хоккеисты хуже иностранцев? Я с этой точкой зрения категорически не согласен.

- Я считаю, что на 20 клубов хороших российских хоккеистов точно не хватит, – Дмитрий Пономаренко из «Советского спорта» в глазах Ротенберга тут же упал чуть ли не до изменника родины.

– Это ваше личное мнение, я считаю, что у нас много хороших хоккеистов. У нас 60 кандидатов в сборную на чемпионат мира. Наши хоккеисты – очень сильные, они могут навязать конкуренцию любому иностранному игроку, Может, вы болеете за Финляндию или Беларусь – но это уже ваш интерес, точно не мой, – отрубил Ротенберг, расстроившийся после вопроса про побег Николая Белова из СКА.

Интересно, раз у чиновников нет сомнений в классе молодых россиян, почему Минспорта так упорно требует оградить игроков от лишней конкуренции? А, нет, не интересно.

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова, Алексей Куденко