3 мин.

Мы стали свидетелями конца эпохи?

SJSEDM

Можно сколько угодно драматизировать и говорить о выходе «Сан-Хосе Шаркс» из розыгрыша Кубка Стэнли, как о конце эпохи Джо Торнтона/Патрика Марло. Когда тебя выбивают из плей-офф в твоем собственном здании, перед твоими фанатами, меланхолия, понятное дело, не заставляет себя ждать. Но реальность такова, что расставание с двумя ветеранами маловероятно, более того, это было бы неправильным решением.

В поражении 3-1 в 6-м матче четвертьфинала Западной Конференции никто не обвинит несправедливое судейство, отвратительный лед или неудачу (хотя бросок Павелски, обстучавший штангу/перекладину, но так и не достигнувший цели во время последнего большинства «Шаркс» в сезоне, является отличным примером сопровождающего команду невезения). «Акулы» допустили две критические ошибки во втором периоде и «Эдмонтон» превратил их в своё преимущество. Большую часть матча хоккейные боги были на стороне голкипера «Ойлерз» Кэма Тэлбота и «Шаркс» редко создавали реальную угрозу их союзу. То, чего так боялась канадская пресса, не произошло. Молодость «Ойлерз» не только победила опыт «Шаркс», но и обрела свой.

Матч завершился, и начались вопросы. Для Марло и Торнтона это были интервью в формате тридцать-на-одного: «Думаете, ваши дни в Сан-Хосе подошли к концу?»

Команда, основа которой является одной из старших в лиге, была ликвидирована командой, которая, по словам Тодда Маклеллана: «Выросла, узнала, как пробиться в плей-офф, как выйти вперед, как не упустить преимущество и справиться с отчаянным соперником в конце матча».

sjs

«Эдмонтон» победил не потому, что Коннор МакДэвид тащил их в серии или каком-то отдельном матче. Это заслуга Тэлбота, Райана Нюджент-Хопкинса (они с Джорданом Эберле и Миланом Лучичем проделали отличную работу против звена Марло-Торнтон-Павелски), Леон Драйзайтль (после не лучшего старта), Оскар Клефбом (их лучший защитник), Зак Кэссиан и Дрэйк Каджула (его перевод в первое звено на место Патрика Маруна помог разбудить Драйзайтла).

К тому же, Маклеллан наконец смог отомстить за свое увольнение два года назад. Он, конечно же, не объявил об этом во всеуслышание, но болезненное расставание в 2015 не могло не оставить отпечаток. Просто Тодд решил предоставить медиа возможность озвучить то, что все и так знают. Теперь у него есть команда будущего, в то время как «Сан-Хосе» никак не может разобраться с прошлым. Их игра устарела, они не успевают за современной НХЛ. Торнтон все еще невероятно важен (он был одним из ключевых игроков, несмотря на травму ноги, которая стоила ему двух первых матчей серии) и в данный момент нет никого, кто мог бы стать ему заменой.

Все эти драматические спекуляции вокруг целой эпохи и Торнтона с Марло в частности игнорируют одну простую истину – замены им нет, нет никого для запуска перестройки или даже простой смены курса. «Шаркс» могут остаться командой, чьи ветераны все еще её лучшие игроки, командой, которая, скорее всего, проиграет в скорости другим, молодым и быстрым. Тихоокеанский дивизион, самый слабый из четырех, может подарить им еще один год в статусе-кво, но даже если Судный день еще не настал, мы знаем, что будет дальше. «Эдмонтон», молодой, стремительный, воодушевленный, Маклелланизированный «Эдмонтон», стал для «Сан-Хосе» уроком и примером того, как выглядит будущее хоккея.

oil

По материалу Рэя Ратто, NBCS.

Фото: AP Photo/Marcio Jose Sanchez; Gettyimages.ru/Ezra Shaw/Scott Dinn.