3 мин.

Не футболом единым. История пловца из Суринама Энтони Нести

На Олимпиаде в Сеуле 1988 года великий пловец Мэтт Бионди взял практически все золото в плаванье. Пять золотых медалей в личных и командных стартах! А споткнулся он на стометровке баттерфляем, проиграв доли секунды аутсайдеру из Суринама по имени Энтони Нести. Нести – единственный суринамец в истории, которому покорилось золото олимпийских игр. Таковым остается и по сей день.

Суринам больше ассоциируется с футболом. Не успехами национальной сборной, а именно с выходцами из этой загадочной страны. Не все уже помнят легендарную фразу комментатора Владимира Перетурина, сказанную им в прямом эфире под впечатлением от игры Руда Гуллита, Франка Райкаарда и других голландских суринамцев: «Вот бы нам парочку таких отцов из Суринама!». Именно Гуллит, Райкард, Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф, Патрик Клюйверт и многие другие футболисты – выходцы из Суринама, олицетворяли эту страну. Про другие успехи спортсменов из этой экзотической южноамериканской страны известно мало. После всех звезд футболистов, именно пловец Энтони Нести занял свое почетное место в истории.

c

Нести родился на острове Тринидад и переехал в Парамарибо, когда ему не было и года. Несмотря на то, что он вырос в стране, где на 350 000 жителей был всего один 50-метровый бассейн, Энтони начал плавать уже в пять лет и вскоре стал специализироваться на баттерфляе. В 16 лет суринамец сильно продвинулся в своей дисциплине, став лучшим пловцом страны, поэтому и поехал в олимпийский Лос-Анджелес 1984 года. Хотя ему удалось финишировать только 21-м, первый олимпийский опыт убедил его переехать в США, чтобы повысить свой уровень, поступив в школу Bolles в Джексонвилле, Флорида, которая известна своей плавательной составляющей. Попав под крыло тренера Грега Троя, Нести приступил к интенсивным тренировкам.

В олимпийском бассейне в 1988 году звездой плавания на Играх в Сеуле был американец Мэтт Бионди, который уже выиграл к тому времени пять золотых медалей. 21 сентября прошел финальный заплыв на «сотке» баттерфляем. Шестое золото казалось несомненным, как и следовало ожидать, американец лидировал, входя в поворот на 50 м, а Нести шел лишь на четвертом месте. Бионди сохранял лидерство на протяжении большей части дистанции, но когда он приблизился к стене, то позволил себе чуть расслабиться на финише. Это была дорогостоящая ошибка. Нести, который все время догонял, сделал мощный финальный рывок и первым коснулся стены. Табло подтвердило, что суринамский аутсайдер обогнал фаворита с временем 53,00 против 53,01 у Бионди. Чемпион с разницей в одну сотую секунды!

c

Получив стипендию для учебы и тренировок в Университете Флориды, Энтони присоединился к клубу Florida Gators. Затем у него началась трехлетняя беспроигрышная серия на 100 м баттерфляем, которая включала победу на Пан-Тихоокеанском чемпионате по плаванию 1989 года в Токио, на Панамериканских играх в Гаване и титул чемпиона мира в Перте (оба в 1991 году). На ОИ в Барселоне 1992 года он получил еще один подиум, хотя на этот раз ему пришлось довольствоваться бронзой.

Подвиги Энтони Нести в Сеуле позволили ему стать национальным героем Суринама. Его окружали толпы на улицах Панамарибо, были выпущены памятные марки и монеты с его изображением. Surinam Airways даже переименовали один из своих самолетов в «Nesty», а правительство последовало примеру авиакомпании, решив переименовать национальный стадион в столице страны. 

С именем Нести связан также трагический эпизод в истории Суринама и Нидерландов. Футбольной команда Kleurrijk Elftal, состоящая из голландских футболистов с суринамскими корнями, попала в трагические заголовки в 1989 году, когда пятнадцать человек погибли в результате крушения Douglas DC-8 авиакомпании Surinam Airways. Этот был тот самый самолет, который получил название «Nesty»…