4 мин.

Про Тарасова и распорядок дня

С момента последней записи прошло достаточно большое количество времени. И в нашем коллективе произошло изменение установок для более правильного отношения к тренировочному процессу. Как заметили я изменил название блога. Старое не очень подходит нам и звучит несколько пафосно.

Можно я немного отойду от темы?

Кстати, об этом я не говорил, но мне очень тяжело без помощника. Без помощника, который так же болел тренерским делом, как и я. Жаль, что большинство тренеров предпочли отпуск работе в лагере. С другой стороны помощник старше меня, наоборот, не помогал бы, а навязывал свои идеи. Нет, я не отвергаю чужие идеи и советы, я не настолько горд. Я смотрю тренировки многих коллег по цеху и черпаю для себя, что-то стоящее. Поэтому мне, как тренеру, нужен здравомыслящий и разделяющий интересы человек, который сможет работать со мной, а не вместо меня.

Таким образом, на меня наваливается вся работа, - и бытовая, и профессиональная - а это очень тяжело все на себе нести. При этом, я стараюсь, что-то публиковать сюда, потому что мне не страшно делится. Думаю, что для развития тренерской мысли и всей системы, мы, тренеры, должны больше друг с другом сотрудничать. Делиться опытом.

Перед отъездом, я общался со старшим тренером женской сборной России по мини-футболу Кузьминым Евгением Викторовичем, и он мне посоветовал почитать в свободную от работы минуту, недавно вышедшую книгу Анатолия Тарасова "Хоккей. Родоначальники и новички". Вместе с этим мы обсудили проблемы системы подготовки футболистов: бывает иногда играем на равных с топ-сборными, но все это больше из-за характера или волевых качеств, чем за счет исполнительского мастерства или гениальных мыслей. Некоторые цитаты из книги будут появлятся в этом блоге, а одну из них я выпишу ниже:

 

Я думаю, что эти слова можно отнести и к футболу. Даже не можно, а нужно. Нужны сообщества тренеров. Пусть даже в интернете, но они нужны. Нужно менять систему, ломать ее всеми возможными способами, чтобы развиваться. Переступить через свою гордость и поделится идеями. Я знаю несколько тренеров за пределами Норильска, с которыми общаюсь время от времени. Но таких единицы. А нужны сотни. Сотни тысяч. Надеюсь, что мои слова хоть кто-то прочитает и не просто прочитает, а отклинется. Ведь в век современных технологий найти меня не составит труда :)

Теперь перейдем к нашим "баранам".

Про распорядок дня

Я уже как-то распространялся в одних из своих блогов, что крайне неприемлю зарядку по утрам. Правда не в том смысле, в которым представляют обычные люди, а не спортсмены, у которых по 2, а то и 3 тренировки в день. Бессмысленно нагружать организм да еще и натощак.

Поэтому, наш день начинается с подъема (8:00), умывания и завтрака (8:30). Далее мы убираемся в своих комнатах, после чего готовимся к первой тренировке. Первая тренировка в разные дни проходит в разных местах. В понедельник, среду и пятницу мы тренируемся в зале, во вторник, четверг, субботу - на улице. Говорим улица подразумеваем футбольное поле в лагере или лес. Тренировка длится 1,5 часа с 10:30 до 12:00. Здесь мы работаем с мячами и на скоростные качества.

В 13:30 обедаем, а с 14:00 до 16:00 в лагере тихий час. Стараюсь убеждать парней в это время спать, так как сон в послеобеденное время очень помогает восстановлению, и физическому и нервному.

После того, как мы отдохнули в тихий час (и я не исключение) - приступаем ко второму тренировочному занятию. Оно у нас проходит на улице или в тренажерном зале. На улице идет работа над скоростной выносливостью, скоростно-силовыми качествами и координацией. Все зависит от микроцикла. Тренажерный зал используем два раза в неделю (вторник и пятницу). По времени тренировки также длятся 1,5 часа. С 16:30 до 18:00. В понедельник, вторник и четверг ходим в бассейн с 18:15 до 18:45, где выполняем упражнения из аквааэробики, имитацию бега с подъемом бедра и плывем определенное количество бассейнов от 10 до 25.

В 19:00 по расписанию ужин. С 19:15 до 21:30 свободное время. В 21:45 раз в несколько дней проводим собрания обсуждая насущные проблемы и варианты их решения. В 22:30 - Отбой. Свет гаснет во всех комнатах, но еще можно пообщаться и потихоньку переходить ко сну. Первые две недели всевозможные гаджеты я не собирал, а теперь пришла пора, так как телефоны и планшеты мешают спокойно засыпать. Порой отбой у них откладывается на 1,5 - 2 часа, что неприемлимо для современного спортсмена.

Так выглядит наш распорядок дня. Конечно, он не идеален, и в зависимости от погоды или участия в товарищеских играх, он варьируется, но от намеченного плана мы далеко не отходим и продолжаем усердно тренироваться.