8 мин.

На что надеяться «Спартаку» без Промеса? Атакующие козыри Дона Массимо на фоне конкурентов

Почти треть дистанции позади, Спартак наверху турнирной таблицы, после бурного старта случились две баранки и настроение красно-белой торсиды изрядно подпортилось, так что клубному руководству пришлось срочно играть на публику про абсолютный кредит доверия нынешнему тренеру, хотя все давно знают, чего он стоит, этот кредит доверия.

На фоне реальных показателей конкурентов хочется в который раз убедиться, что выводы про игровой спад и уж тем более провал делать слишком рано. Потому что травма Промеса – вот что на самом деле тревожит даже больше, чем два поражения от Уфы и Зенита.

Даже из двух поражений трудно сделать какой-то конкретный вывод – против Уфы команда билась и только чудовищное невезение свело на нет все усилия. Проиграть команде, которая нанесла всего один удар в створ твоих ворот – это очень обидно. Проигрыш Зениту на его поляне получился больше скандальным, чем информативным – кадровая катастрофа в обороне обернулась грубыми ошибками, хотя даже при таком раскладе и сомнительном судействе, парни забили-таки два гола.

Теперь про конкурентов:

Атака ЦСКА

Который раз интересно будет понаблюдать, как Леонид Слуцкий будет решать уравнение «дважды два шесть.» Как будет строиться армейская атака без Романа Еременко при еле живом Траоре и непонятном Страндберге? Учитывая полный штиль на левом крыле атаки, где Зоран Тошич и Алексей Ионов пока не сподобились ни на одно результативное действие, вся надежда на скорость Головина и хитрость Дзагоева.

Честно говоря, именно армейцы со своими давними проблемами больше всех конкурентов похожи на мою любимую команду. Скудный трансферный бюджет не позволяет Евгению Гинеру шиковать, а после продажи Ахмеда Муссы красно-синяя атака как будто потеряла главный козырь – взрывную скорость африканца и постоянные рывки в свободные коридоры. С арендованным монегаском баскетболистом армейцы в атаке стали играть слишком примитивно, и потому непонятная ситуация с отстранением атакующего мозга Романа Еременко чревата самыми серьезными последствиями.

Атака Краснодара

У Краснодара все гораздо веселее. Кое-кто победу Спартака над коллективом Сергея Галицкого раздул до всемирного масштаба, хотя у краснодарцев нашлись бы объективные причины поражения – усталость после Лиги Европы и отсутствие в заявке своего атакующего мегамозга Павла Мамаева, без которого оказывается некому отдавать голевые передачи на лучшего бомбардира чемпионата Федора Смолова.

Но при всех кажущихся проблемах именно бойцы Шалимова имеют немалые скрытые резервы для усиления атакующей мощи – Марат Измайлов, Вячеслав Подберезкин, Рикардо Лаборде пока копят силы, а Павел Мамаев только-только стал выходить на поле, но уже успел отметиться двумя ассистами – о такой глубине и вариативности состава Дон Массимо может только мечтать. Он, конечно, может и дальше экспериментировать с молодежью, вечно перспективной и жутко талантливой, но очки набирать нужно кровь из носу, тем более именно в этом сезоне есть реальный шанс взять титул, и клубное начальство должно это понимать лучше своего тренера.

Атака Зенита

Про Зенит много сказано и написано – все с сожалением талдычат про уход Халка, хотя очередная серьезная травма Мигеля Данни, по мне, стала более серьезной потерей для питерской команды. Как видите, питерцы стали атаковать более изобретательно – воротам соперников угрожает уже не только Халк-пушка и его доблестный оруженосец. Даже Александр Кержаков вспомнил, как забивать в чемпионате России. Даже Кокорин стал забивать. Лично мне особенно импонирует игра словака Роберта Мака – очень командный дисциплинированный нежадный игрок, уже отметившийся результативными действиями, что называется - адаптация прошла без раскачки.

Парадокс в том, что у Зенита есть внутренние резервы для игры даже без своего атакующего лидера Жулиано. На его позиции могут сыграть Олег Шатов и Аксель Витцель без особой потери качества. А с выздоровлением Мигеля Данни питерцы получают тот самый пресловутый атакующий мегамозг, мегаудар это про Халка. Бразилец был мастером последнего касания, а Мигель Данни связывает всю атакующую игру команды, пусть немного и растерял резвость. Но интеллект не пропьешь.

Теперь снова о моей любимой команде – который сезон, а фамилии все те же, а с фамилиями и проблемы не меняются. Потянет ли Жано весь сезон? Вылечит ли Ивелин Попов регулярные приступы лунатизма – беда в том, что болгарский фокусник, как бы люди ни превозносили его голы в ворота Рубина и Локомотива, до сих пор играет вне команды, как будто живет в своей реальности, а с учетом того, что атакующая прима Спартака тоже не особо утруждает себя черновой работой, то приходится за двоих пахать Зе Луишу и Роману Зобнину. А кое-кто еще спрашивал – зачем нам двоечник? Зачем мы берем игрока из ФНЛ? Промес по своим игровым функциям похож на Халка – он точно такой же мастер последнего касания, но настоящего дирижера спартаковский оркестр до сих пор ищет между озарениями Попова и Жано. И если у Зенита есть Жулиано и Шатов, способные заменить Данни, то у Спартака до сих пор вся надежда на вертлявость голландского самородка.

Атака Спартака

С учетом травмы Куинси Промеса выбор у Дона Массимо и вовсе сводится к очевидному – вечно молодой и жутко талантливый Жано, иллюзионист из Болгарии и парагвайский чудо-бомбардир, герой первой половины прошлого сезона. Можно перевести Дмитрия Комбарова в полузащиту вместо Романа Зобнина, можно довериться в очередной раз Мелкадзе или Давыдову.

Но еще более интересный ход с переводом Фернандо по позиции выше к атаке – он в Серии А не играл опорника, это заблуждение, он играл, скорее, как прошлогодний Нголо Канте. Статистически в прошлом сезоне он отбирал мячи не лучше Ромуло в Спартаке, но гораздо острее сыграл в атаке. Он в матче с Крылышками наглядно продемонстрировал поставленный дальний удар. Но с его уходом из номинальной опорной зоны встает вопрос с пресловутым предголевым пасом – бразилец идеально начинает атаки, а вместо него кто будет этим заниматься - неужели его земляк Ромуло?

В кубковом матче в Хабаровске Дон Массимо поставил бразильцев чуть ли не на одну линию, хотя вариант с выдвижением Фернандо вперед ближе к своим нападающим напрашивается давно, учитывая его умение отбирать мячи на чужой половине поля. В итоге оба бразильца на раскисшем мягком поле потеряли свои главные козыри - работу с мячом и скорость, и потому Дядечка съел их в одиночку.

В предстоящем матче с Ростовом игра будет проходить, как любят говорить журналисты, без центра поля – ростовчане умеют быстро перевести мяч с помощью длинной передачи в зону атаки, это Краснодар принципиально выходит из обороны только низом. Кстати, Зенит в игре против Спартака не стеснялся играть ростовским оружием – длинные забросы на фланг Мавриция дали свои плоды, питерцы нашли слабое место в спартаковской обороне между бразильским защитником и Ильей Кутеповым.

И к сожалению спартаковцы в который раз не справились персонально с Дзюбой, слишком много игроков скапливалось рядом с правым флангом обороны, Андрею Ещенко приходилось соответственно стягиваться в центр, оголяя свой фланг. Но основная проблема была не в персонально слабой игре Мавриция или Кутепова, а в слабом прессинге со стороны атакующей группы. А банда Бердыева в предстоящем матче будет играть именно так – с учетом слабых сторон Спартака, Азмун не хуже Дзюбы цепляется за длинные мячи, а врывается в свободные коридоры, пожалуй, лучше всех в российском чемпионате.

Куинси Промес и Зе Луиш

В недавнем интервью Сергей Родионов заверил общественность, что они с селекционным отделом каждый день просматривают вероятных новичков, хотелось бы в это верить – пример с Маком показывает, что на определенном отрезке хорошо обученный незвездный игрок приносит реальную пользу и за него не нужно платить невероятные суммы – пример тем скаутам, которые привезли Мельгарехо.

Если Дон Массимо не получит обещанное усиление, то ему придется тасовать и без того скудную атакующую колоду, в то время, как конкуренты из Питера и Краснодара, обладая более глубокими и вариативными составами, будут собирать свои очки, растворяя дебютное преимущество Спартака. И тогда уже никому не будет интересно, чья команда играет – Аленичва, Карпина или Карреры. У победы всегда много авторов, даже дворник Сидоров, уволенный пять лет назад, имеет право заявить, что в нынешнем первом месте Спартака есть его заслуга. А у поражений виноват только один – тот, кто на самом деле занимает тренерское кресло.

У Спартака нет поставленной игры в защите, как у ЦСКА, чтобы отстоять единственный забитый мяч после стандарта и потому надеяться на монолитность защитных рядов всегда наивно, учитывая фирменные кадровые проблемы то на флангах, то в центре. Спасение Спартака всегда в остром вариативном нападении, где один Промес не может и дирижировать, и забивать одновременно. ЦСКА учится жить без Мусы, Спартаку ближайшие игры тоже придется обойтись без своего главного забивалы. Но одно дело провести отрезок чемпионата, орудуя палкой без наконечника, и совсем другое - надеяться на выигрыш титула с единственным сильным козырем в рукаве. История учит, что даже с таким чудо-оружием как Халк-пушка победы не гарантированы.