4 мин.

Чего ждать от Зенита в Лиге чемпионов?

2016 год. Именно тогда “Зенит” последний раз играл в главном клубном турнире Европы. И, наконец, спустя три года, Лига чемпионов возвращается в Петербург. Сейчас “Зенит” является главной, и по сути, единственной надеждой России в ЛЧ в нынешнем сезоне. Учитывая, в какую группу попал "Локо", шансы на продолжения борьбу в главном еврокубке остаются только у петербуржцев. Мы решили проанализировать соперников "сине-бело-голубых", и дать прогноз, получится ли у дружины Семака штурмовать групповой этап Лиги чемпионов.

РБ Лейпциг

Матчи с немецким коллективом станут самыми сложными для петербуржцев. Команда Юлиана Нагельсманна убойно начала сезон: 4 победы и 1 ничья (между прочим, с Баварией) и первое место в Бундеслиге. Новый тренер всего за предсезонку сумел достичь невероятно слаженной игры. Кроме того, игровой стиль нынешнего “РБ” очень неудобен для команды Семака. Нельзя забывать и про подбор игроков: слабых мест у “Лейпцига” почти нет. Ну а атакующая линия, представленная в лице Поульсена, Форсберга и, конечно же, Тимо Вернера, очень впечатляет. На руку чемпиону России может пойти то, что матч с немецкой командой только через месяц. Новоиспечённая звезда Малком успеет восстановиться и набрать форму. Рискнём предположить, что в обоих матчах петербуржцы сыграют вничью и наберут 2 очка с самым сильным соперником из группы.

На фото: Тимо Вернер. Источник: RB Leipzig (twitter)

Лион

После впечатляющего старта в Чемпионате Франции (победы 0:3 и 6:0 над Монако и Анжером соответственно), “Олимпик” из Лиона значительно сдал свои позиции. За последние три игры с командами уровня ниже, “аристократы” набрали лишь два очка. Предполагаем, что матчи с “Лионом” будут самыми результативными, так как и у французов, и у российской команды заметны сильные пробелы при игре в обороне. Наверняка, “Олимпик” оба матча будет контролировать игру - у команды один из самых высоких процентов по владению мячом в Лиге 1. Вероятно, что “Зенит” с данным соперником выберет оборонительную схему (с тремя центрдефами и быстрыми флангами) и будет строить свои атаки за счёт контратакующей модели, с упором на борьбу вверху Дзюбы и скорость Азмуна. Так как на обе команды очень сильно влияет фактор домашнего стадиона, мы считаем, что команды обменяются домашними победами.

На фото: Джейсон Денайер. Источник: инстаграм Джейсона Денайера.

Бенфика

Давний “друг” питерского клуба по выступлениям в Лиге чемпионов. Лиссабонцы тот соперник, которого “Зениту” необходимо обыгрывать, если они хотят попасть в плей-офф. “Орлы” неплохо начали сезон (за пять матчей потерпели только одно поражение от “Порту”). Но как раз матч с “Порту” и будет является показательным для тренерского штаба "сине-бело-голубых" при подготовке в первому матчу. У “Бенфики” заметны большие проблемы в обороне. Центральные защитники очень часто создают большие разрывы, в которые как раз любит врываться Азмун. Да и игра на втором этаже в последнее время стала уязвимой частью “красных”, ну а это уже “хлеб” Артёма Дзюбы. Если “Зенит” дисциплинированно сыграет от обороны, то свои 4 очка в двух матчах с “Бенфикой” он, как минимум, заберёт.

На фото: основной состав "Бенфики". Источник: SL Benfica

Итог

Мне кажется, “Зенит” должен финишировать вторым в группе, сразу вслед за “Лейпцигом”. “Лион” продолжит свой путь в ЛЕ, а “Бенфика” закончит выступления в еврокубках. Прогноз оптимистичный, но и не лишённый реализма. При безошибочной игре в обороне нынешний коллектив способен побеждать в Лиге чемпионов не только на групповом этапе, но и в плей-офф.