4 мин.

«Рубин» не дал себя приКЛОППнуть

Многие с интересом ждали этой игры: вот тут-то Юрген Клопп и проявит себя, покажет, на что способен его новый «Ливерпуль» в противостоянии с не слишком удачно выступающим «Рубином». Но реальность частенько расходится с ожиданиями «сейчас прилетит волшебник из Германии, и всё у нас заработает». 

Вот 5 основных причин, по которым «Рубин» вчера выстоял на «Энфилде»:

1. Хозяевам не удался стартовый натиск.

Да, "Ливерпуль" сразу забрал себе мяч (уже на 3-ей секунде, и это при том, что мяч разыгрывали казанцы). Да, англичане начали активно давить на левый фланг обороны «Рубина», где играл всё ещё молодой Набиуллин и изредка ему помогал вечно молодой Карадениз. Клайн и Лаллана создали пару обостряющих моментов, но назвать их действительно опасными мог лишь английский аналог Черданцева. Тем более, что Рубин на каждые 3 хаотичные атаки хозяев отвечал своей осмысленной, в одной из которых главный голеадор «Рубина» и сборной Олег Кузьмин сделал потрясающую подачу на неожиданного появившегося в основе Марко Девича, который с помощью 2-х касаний смог открыть счёт в матче. Гол «Рубина» в очередной раз обозначил слабость центра обороны «Ливерпуля»: в момент гола Шкртел еле добегал до эпизода, а Сако вообще решил не пугать своим опасным лицом женщин и детей, прильнувших к экранам.

В оставшееся до удаления Кузьмина команда Валерия Чалого грамотно играла вторым номером, не давая ливерпульцам доводить игру до голевых моментов, показав возможно свой лучший тайм в этом сезоне.

2. Большинство сыграло с Ливерпулем злую шутку.

Как так, скажете вы? Ведь «красные» забили в следующую минуту после удаления Кузьмина! Тут вы правы, но в целом «Ливерпулю» из-за вынужденного большинства пришлось весь второй тайм показывать то, что пока ещё Юрген Клопп настроить не сумел: грамотное позиционное нападение. И хотя левый фланг обороны казанцев, как и в первом тайме, трещал по швам, но пользы из этого мерсисайдцы извлечь не смогли. Все кружева Милнера, Лалланы и Коутиньо никак не могли родить 1 точный удар по воротам казанцев. 

3. Катастрофическая неточность опасных ударов англичан.

Именно опасных, вот что важно. Ливерпуль пробил по воротам казанцев 27 раз, из них в створ попал лишь 13. Да, с некоторыми из этих ударов Рыжикову пришлось повозиться, но частенько мячи прилетали вратарю «Рубину» прямо в руки. Чемпионом по количеству израсходованных снарядов стал Филиппе Коутиньо. Бразилец регулярно накроутинивал своих оппонентов и тут же бил по воротам, но в створ так ни разу в итоге и не попал. Было ощущение, что Филиппе стреляет по хоккейным воротам метров с 50, иначе никак не объяснишь его регулярные выстрелы мимо цели.

4. Ориджи как наконечник копья.

Бельгиец в очередной раз доказал, что до хотя бы мало-мальски опасного форварда ему ещё расти и расти. Все свои 74 сыгранных минуты он принимал мяч спиной к воротам. Да и при приёме мяча пользы от него было, как от аскорбинки при гриппе: либо сбрасывал его назад (что случалось крайне редко), либо терял после 10 безудержных касаний (что происходило почти регулярно). Когда Дивок находился на поле, было ощущение, что команды играют в равных составах, настолько он не помогал своей команде в атакующей игре. В актив ему можно занести лишь момент с первым голом хозяев, когда он сбросил мяч на голову Георгиеву, а уж болгарин доставил его прямо в ноги Джану, поразившему ворота Рыжикова.

Чувствуя, что Ориджи не подходит на роль центрфорварда, Клопп выпустил наконец Бентеке вместо …Коутиньо! Справедливости ради, Ориджи через несколько бесцельно проведённых минут, всё-таки, заменили на Фирмино. Кристиан Бентеке добавил мощи и логики в атаке, а также создал возможно самый опасный момент «Ливерпуля», пробив в штангу ворот Рыжикова.

5. Героическая игра Сергея Рыжикова.

Вратарь «Рубина» отлично проявил себя во вчерашнем матче! Он и несколько раз выручал на "ленточке", и грамотно занимал позицию, оказываясь именно в том месте, куда придёт мяч, и почти образцово играл на выходах после навесов и угловых, выполненных игроками «красных». Но самое главное, что он вселял уверенность в свою оборону каждым своим действием, показав себя настоящим героем (надеюсь, Иван не обойдёт это стороной в своих мемах). И хотя казанцам было очень тяжело обороняться целый тайм без передышки, они чувствовали надёжность Сергея за своей спиной, что не могло не добавить им сил в нужных моментах.

Рубин героически добыл ничью в на «Энфилде», а у Юргену Клоппу предстоит как следует поработать со своими подопечными, чтобы создать сбалансированную команды, умеющую разнообразно атаковать в зависимости от изменения обстановки на поле. Ведь тренер – это не только человек, который хлопает тебе при каждом более-менее удачном действии так, как будто у него только что родился ребёнок. Тренер прежде всего ставит игру своей команде, как оборонительную, так и атакующую. Контр-прессинг – это, конечно, отличный плеймейкер, как считает сам немец, но при успешном отборе мяча его команда пока в совершенстве владеет лишь одним навыком – побыстрее от него избавиться.  

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог, если вам понравился материал.

Спасибо.