8 мин.

Победители Кубка УЕФА-2008 в составе «Зенита». Как сложилась их карьера

�о�ожее изоб�ажение

Вячеслав Малафеев, 39 лет

В 2008 году помимо Кубка УЕФА, добавил себе в актив бронзовую медаль Евро – 2008.

В дальнейшем продолжал оставаться основным вратарём «Зенита» и демонстрировать высокий уровень, но в сезоне 2013/2014 потерял место в составе, уступив его более молодому Юрию Лодыгину, в 2016 году завершил карьеру.

Сейчас: работает в структуре «Зенита», занимает должность заместителя спортивного директора.

Камил Чонтофальски, 40 лет

Покинул команду сразу же после победы в Кубке и Суперкубке УЕФА. Поиграл за кипрский АЕЛ, греческую Ларису, чешскую Славию и отправился в США в Форт-Лодердейл Страйкерс и Тампа-Бэй Раудис где и завершил свою профессиональную карьеру.

Сейчас: занимается недвижимостью.

�а��инки по зап�о�� алек�анд� ан�ков 2018

Александр Анюков, 36 лет

До сих пор продолжает играть, так же как и Малафеев стал бронзовым призёром Евро – 2008, с приходом иностранных тренеров стал терять место в основе, некоторое время играл за «Зенит - 2».

Сейчас: Сергей Семак вернул его в состав и сделал капитаном команды.

�а��инки по зап�о�� иви�а к�ижана� 2018

Ивица Крижанац, 39 лет

Поиграл за «Зенит» ещё три года, после чего вернулся на родину в хорватский «Сплит» где провёл ещё три сезона, но старые проблемы в виде травмы спины продолжались, и хорват принял решение завершить карьеру.

Сейчас: по окончанию своей футбольной карьеры, занялся туристическим бизнесом.

�о�ожее изоб�ажение

Роман Широков, 37 лет

На протяжении шести лет продолжал играть за «Зенит» и играть важную роль в сборной России, сопровождая свою игру конфликтами с партнёрами по команде и тренерами, резкими высказываниями, после чего отправился в Краснодар, Спартак, ЦСКА. В 2016 году объявил о завершение карьеры.

Сейчас: спортивный директор московского «Динамо».

�а��инки по зап�о�� �адек �и�л 2018

Радек Ширл, 37 лет

Автор золотого мяча в ворота «Сатурна» в 2007 году. С приходом в команду Лучано Спаллетти полностью потерял место в составе и покинул клуб, болельщики и игроки устроили Радеку одно из самых запоминающихся прощаний. После Ширл отправился на свою родину в Чехию, где поменял очень много клубов, последний из них, любительская команда «Збузани», в одном из матчей с чехом произошел скандальный эпизод, сначала он подрался с противником из другой команды, а затем и с главным арбитром той встречи.

Сейчас: продолжает играть за любительский клуб «Збузани».

�а��инки по зап�о�� ким дон джин 2018

Ким Дон Джин, 36 лет

«Зенит» не очень красиво попрощался с игроком, заявив что у того проблемы с сердцем и разорвал с ним контракт. Отправился в Азию, где поиграл в Китае, Южной Кореи, Таиланде.

Сейчас: продолжает карьеру футболиста в Гонконге.

�а��инки по зап�о�� ана�олий �имо��к 2018

Анатолий Тимощук, 39 лет

Капитан того состава, благодаря победе в Кубке УЕФА и блестящей игре, перешёл в Баварию где дважды выиграл чемпионат и кубок Германии, а так же Лигу Чемпионов. По истечению чётырех лет вернулся в Питер, где провёл два сезона и уехал доигрывать в казахстанский «Кайрат».

Сейчас: c 2017 года и по настоящий момент входит в тренерский штаб питерского Зенита.

�а��инки по зап�о�� кон��ан�ин з���нов 2018

Константин Зырянов, 41 год

Завершил свою футбольную карьеру только в январе 2018 года, с 2014 года играл за Зенит – 2 и был играющим тренером. Так же как Анюков и Малафеев является бронзовым призером Евро 2008.

Сейчас: тренер молодежной команды «Зенит».

�а��инки по зап�о�� иго�� дени�ов 2018

Игорь Денисов, 34 года

Скандал в Зените, переход в Анжи, скандал в Анжи, переход в Динамо, скандал в Динамо, переход в Локомотив. Перестал вызываться в сборную страны из-за конфликта с главным тренером сборной. При всех «но», Денисов остается одним из самых лучших полузащитников  нашей страны.

Сейчас: игрок и капитан московского Локомотива.

�а��инки по зап�о�� вик�о� �айз�лин 2018

Виктор Файзулин, 32 год

Очень быстро стал одним из ведущих игроков «Зенита», но карьеру испортила травма, которую Файзулин так и не смог залечить. Последний свой матч сыграл в 2015 году, а в мае 2018 года завершил свою карьеру.

Сейчас: занимается созданием своего футбольного клуба.

�а��инки по зап�о�� влади�лав �адимов 2018

Владислав Радимов, 42 года

Завершил карьеру в «Зените» после победы в Кубке и Суперкубке УЕФА. Долгое время работал с детскими и юношескими составами «Зенита».

Сейчас: исполняет обязанности главного тренера Зенита – 2.

�а��инки по зап�о�� �е�нандо �ик�ен 2018

Фернандо Риксен, 42 года

В 2010 году вернулся в Нидерланды, где и завершил карьеру футболиста. В 2013 году стало известно о неизлечимой болезни - боковой амиотрофический склероз, которая с каждым год только ухудшала состояние голландца.

Сейчас: в 2018 году потерял способность разговаривать.

�а��инки по зап�о�� �лек�ей ионов 2018

Алексей Ионов, 29 лет

Играя в «Зените» попал в скандал за вождение в нетрезвом виде. После этого покинул Питер и в разное время играл за Динамо, ЦСКА, Анжи.

Сейчас: игрок Ростова и сборной России.

�а��инки по зап�о�� алек�анд� го��ков 2018

Александр Горшков, 48 лет

Завершил карьеру вместе с Владиславом Радимовым, после победы в Кубке и Суперкубке УЕФА. После занялся тренерской деятельностью, последним местом работы был Зенит - 2

Сейчас: находится без работы

�а��инки по зап�о�� анд�ей а��авин 2018

Андрей Аршавин, 37 лет

После Кубка УЕФА и Евро, уехал в лондонский Арсенал, где провёл более 100 матчей, оформил покер на Энфилде, стал лучшим футболистом России в 21 веке. После вернулся в Россию, где поиграл за Зенит и Кубань, последним место работы стал «Кайрат».

Сейчас: недавно объявил о завершение футбольной карьеры.

�а��инки по зап�о�� павел пог�ебн�к 2018

Павел Погребняк, 35 лет

Лучший бомбардир Кубка УЕФА, после которого началась его карьера за границей: Штутгарт, Фулхэм, Рединг везде играл весьма неплохо. Спустя долгое отсутствие вернулся в Россию, поиграл за Динамо, выиграл с Тосно Кубок России.

Сейчас: игрок Урала, дебют за клуб состоится весной.

�а��инки по зап�о�� але�анд�о доминге�

Алехандро Домингес, 37 лет

В Зените демонстрировал слабую игру и после вернулся в Рубин, получил награду лучшему игроку сезона и уехал в «Валенсию». В испанском клубе не смог показать толком ничего, поэтому был отправлен в аренду на родину в «Ривер Плейт». Затем перешёл на постоянной основе в «Райо Вальекано», откуда отправился в «Олимпиакос» и вернулся назад. К сожалению, за пределами России, аргентинец так и не смог реализовать свой потенциал.

Сейчас: продолжает карьеру, является свободным агентом.

�а��инки по зап�о�� �а�и� �екке

Фатих Текке, 41 год

Распрощался с Зенитом в 2009 году и поиграл ещё три года: недолгое время за казанский «Рубин» и три турецких клуба. Завершил свою карьеру в 2012 году и занялся тренерской деятельностью.

Сейчас: главный тренер турецкого клуба из второго дивизиона.

�а��инки по зап�о�� дик адвока� 2018

Дик Адвокат, 71 год

Проработал в клубе из Питера до 2009 года, после чего возглавил сборную Бельгии. Впоследствии тренировал множество клубов и сборных (в том числе и Россию), но почти нигде не работал больше одного года и не добивался значительных успехов как в «Зените».

Сейчас: главный тренер Утрехта.