3 мин.

Компромат

Начать, наверное, нужно с того, что никакого российского фан-клуба «Севильи» не существует и в помине. Натыкался я как-то раз на питерский сайт, где выкладывались новости о каждом шаге Александра Кержакова на испанской земле, но сейчас, надо полагать, он почил в бозе. Сайт, то бишь.

Вчера вечером, как вы знаете, был первый день Кубка РЖД. А перед полуфиналами, «на разогрев», организаторы мероприятия запланировали провести турнир среди фанатов команд-участниц. Проблемы сподвигнуть на культурный отдых болельщиков «Челси», «Милана» и уж тем более «Локомотива», естественно, не было. А вот с русскоязычными sevillistas, которых, как я уже сказал, в виде организованного движения не существует, им пришлось поломать голову. В итоге решили сделать «солянку» из российских болельщиков других испанских клубов – «Реала», «Барселоны» и «Валенсии». Здесь уже вопросов с наличием людей не стояло: фан-клубы существуют давно, у каждого есть свой сайт, футбольная команда, а некоторые могут похвастаться даже официальным статусом пеньи.

Подавали нам – «испанцам» – все это дело как tribute to Anotinio Puerta. Планировалось, что сборная будет выступать в одинаковых майках с изображением Пуэрты, но без нанесения севильского герба на грудь. Мы, недолго думая, согласились. Потихоньку подтягиваясь в Черкизово и подкалывая друг друга («Я с детства болел за «Севилью», «Сбылась моя мечта» и т.п.), наткнулись на координатора турнира. Он поведал, что, во-первых, Adidas что-то там напутал с футболками, а во-вторых, тренировать нас будет самый настоящий наставник дубля «Севильи». Вторая новость оказалась настолько неожиданной и обсуждаемой, что вопросы экипировки уже никого не волновали. А зря. Понятно, что техническим спонсором севильцев является вовсе не Adidas, чьи представители вправе не знать клубных цветов. Но то, что в итоге получилось на выходе, у одних членов нашей команды вызвало гомерический смех, у других – тихую грусть.

Сочетание белого и зеленого – классический «окрас» злейшего врага «Севильи» – «Бетиса». Изображения человека, за которого мы собирались играть, тоже не было. Не знаю, что подумал Хуан Антонио Лосано (а именно он и был тем самым тренером севильского дубля), но когда я, тыча пальцем в майку, с улыбкой произносил «betico», он морщился и повторял «no». Мужик он оказался мировой. Естественно, ни о какой работе тренера с командой речи не шло. Но он зашел в раздевалку, через переводчика донес установку на матч, уповая на морально-волевые качества, а по ходу игры указывал на ошибки и способы их исправления. После первого тайма нашей первой игры Хуан Антонио уехал по делам, но до этого мы успели немного пообщаться и выяснить, например, что вторым по значимости матчем для «Севильи» является противостояние с «Малагой», а встречи с «Рекреативо», «Альмерией» и «Кадисом» – это так, на обочине.

Я сегодня погуглил немного и выяснил, что Хуан Антонио Лосано (верхний ряд, крайний справа) в начале прошлого сезона работал помощником Хесуса Кальдерона, который, в свою очередь, и есть тренер «Севильи Атлетико» – филиала главной команды. Потом, когда Кальдерона отрядили помогать Маноло Хименесу, дубль начал тренировать Фермин Галеоте. Примечательно, что Лосано остался на своей должности.

А завершили турнир мы так, как, видимо, и полагается болельщикам «Реала», «Барселоны» и «Валенсии», одетым в форму «Бетиса» и выступающим в качестве фан-клуба «Севильи», – на последнем месте. В полуфинале проиграли 1:2 «Милану» (после матча соперник признал, что мы играли лучше), а в матче за третье место, сыграв в основное время 2:2, по пенальти уступили «Челси». Первое место с очевидным превосходством заняли фаны «Локо», которые, как уверяли меня некоторые, вовсе и не фаны, а какой-то КФК.

Но результат в такие дни отходит на десятый план. Мне лично тот турнир запомнится не счетом, а подобным единством противоположностей: кулес, меренгос и лос чес под руководством севилиста. Бывает же