Критика спортивного разума
Блог

Миодраг Божович в тульском «Арсенале». Что ждать от возвращения Графа в Россию?

Прозвище «Граф», закрепившиеся за Божовичем с подачи одной из сербских газет, традиционно объясняется в России внешними атрибутами черногорца. Высоченный и статный, черные волосы зачесанные назад, черный костюм, белые манжеты, галстук– проще чем у бровки его можно представить с бокалом коньяка и сигарой под сводчатыми потолками готического замка.

Тем не менее, прозвище «Граф» имеет и другое, более глубокое объяснение. Как отмечает в своей давней статье о Божовиче английский журналист Ник Смит, сущность Божовича определяют две тенденции: дерзкий атакующий стиль его команд на поле и практически маниакальное стремление к признанию. В отличие от самого известного графа в европейской культуре – Графа Монте-Кристо – Божович принципиально не желает оставаться невидимым и неузнанным, в тени своих дел и достижений.

Уже завоевав реноме одного из наиболее талантливых молодых тренеров Сербии, в 2006 году он занял пост главного тренера в клубе «Будучность» – в первом розыгрыше Чемпионата Черногории по футболу. Эта работа Божовича может быть названа эпохальной: демонстрируя яркую и результативную игру в атаке, при практически непробиваемой обороне, «Будучность» Божовича выиграла 13 из 17 стартовых матчей (еще 4 – свела к ничьим), уверенно возглавила турнирную таблицу. Тем не менее, Божович не только оставил команду несмотря на блестящую форму, но мгновенно перешел в клуб «Грбаль» из маленького городка Радановичи. Такой внезапный уход Граф объяснил постоянным вмешательством руководства «Будучности» в его работу, отсутствием доверия и поддержки, неоправданным недовольством результатами (единственное поражение Божовича в качестве главного тренера «Будучности» случилось в четвертьфинале Кубка Черногории). «Грбаль», к моменту прихода Божовича, отставал от его бывшего клуба на 19 очков, но в итоге завоевал бронзовые медали чемпионата. До сих пор это высочайшее достижение клуба. Беспроигрышная же серия «Будучности» прервалась в первом же матче без Божовича; в итоге клуб растерял добытое Графом преимущество и уступил первое черногорское чемпионство «Зете».

Второй пример, более знакомый российским болельщикам, это работа в «Амкаре». Пришедший на место Рашида Рахимова первый иностранец-тренер в истории пермского футбола, граф сначала не вызывал доверия и поддержки болельщиков. Команда Рашимова демонстрировала симпатичный футбол, завершив предшествующие чемпионаты на 13-м и 8-м местах. Но именно с Божовчем «Амкар» добился наивысшего результата в своей истории – 4 место в РФПЛ. Кроме того, в том году лишь в серии пенальти «Амкар» уступил Кубок России ЦСКА – с Вагнером, Жо, Жирковым и Красичем в составе. Казалось бы, клуб сможет прибавить еще, но Божович в новом сезоне перебрался в столицу, в увядающий ФК «Москва». Среди причин ухода – вновь недоверие руководства, выраженная, с точки зрения Божовича, в отсутствии гарантий финансирования на следующий сезон, а также продолжающиеся разговоры о том, что успех «Амкара» добыт на багаже Рахимова. В 2008 «Амкар» финишировал выше 7-го рахимовского «Локомотива», в 2009 году без Божовича – стал 13-м.

В России репутация Божовича неоднозначна. В общем, ее можно описать так: бойко начав с «Амкаром»-2008 и «Москвой»-2009, выиграв исторический титул обладателя кубка России с «Ростовом»-2013/14, Божович провалился в «Динамо»-2010 и «Локомотиве»-14/15. В закромах Sports’а много статей о том, что «Локомотив» становится середняком, приглашая «среднего» тренера; а затем, что избавление от Божовича – необходимый шаг для оздоровления клуба (например, здесь и здесь). В конце первого российского этапа своей карьеры Божович выглядел истощенным, эмоционально выгоревшим.

Фото: РИА Новости

Тем не менее, возвращение в Сербию и работа мечты с «Црвеной Звездой» (на протяжении всей карьеры Божович признавался в любви к этому клубу и рассказывал о том, что однажды надеется возглавить его), кажется, вдохнула в него новую жизнь. Хотя начало работы было тревожным – Божович вновь был недоволен вмешательством руководства в его работу, недоверием к его методам, и порывался уйти чуть ли не после первой тренировки – два года в Белграде, безусловно, можно занести Божовичу в актив. Он стал Чемпионом и вице-Чемпионом Сербии, стал финалистом Кубка Сербии. Неудачно сложилась европейская компания. Тем не менее, едва ли можно было требовать успеха от клуба, традиционно каждый сезон теряющего лидеров. Главное, как отмечается в статье о первом чемпионстве «Црвены», он вновь обрел уверенность в себе и вернул детскую увлеченность футболом.

Если обратиться к оценке его работы в России – я бы не согласился, что он «средний» тренер. Действительно, у него мало что получилось и с «Динамо», и с «Локомотивом». Но кто на рубеже первого десятилетия не проваливался с этими клубами? Хотя мой рейтинг тренеров нещадно критиковался (и я согласен, что он слишком враждебен к тренерам топ-команд), я все равно считаю Божовича одним из лучших, а потому и одним из самых недооцененных, тренеров в новейшей истории российского футбола. Если обратиться к цифрам, хотя это и первое приближение, Божович на протяжении всего этапа российской карьеры выглядит весьма неплохо (здесь, почему эти цифры важны):

В качестве бонуса можно вспомнить о финале Кубка с «Амкаром», победе в Кубке с «Ростовом», наконец, именно с Божовичем «Локомотив» вышел в финал Кубка, который железнодорожники выиграли уже без него. Также стоит заметить, что в 2014-м «Локо», кроме Божовича, успели потренировать еще двое; а «Динамо»-2009 и «Динамо»-2011 под руководством Андрея Кобелева и Сергея Силкина тоже не слишком блистало. Действительно, у Божовча в России не слишком получалось при сильном давлении (хотя опыт работы в «Црвене», безусловно, сделал его сильнее), но с андердогами он был весьма хорош. Стоит отдать должное, Граф и сам это понимал, признавая, что с маленькими клубами ему работать было намного комфортнее.

Божович умеет строить боеспособные команды и давать результат при ограниченных ресурсах. Работа с тульским «Арсеналом», в этом смысле, вполне подходит по духу Графу. Кроме того, канониры в прошлом году были одной из худших команд и в обороне, и в атаке (см. здесь), таким образом, в Туле Божович получит широкий простор для демонстрации своих тренерских способностей. Интересно, что в России черногорец запомнился именно построением оборонительной игры (например, его «Амкар» выдал феерические 17 матчей на ноль за сезон). Эта способность имеет под собой понятные основания. Во время получения лицензии UEFA Pro (где он учился в одной группе с Синишей Михайловичем) практически все обучение строилось вокруг работы Марчелло Липпи. Итальянская оборонительная фундаментальность – одна из важнейших черт его тренерского почерка. Тем не менее, это именно черта, а не показатель ограниченности. Оба сезона в Сербии «Црвена Звезда» демонстрировала ярчайшую атакующую игру: за 74 матча клуб забил почти 200 голов (2,56 за игру); вторая атака в лиге, у вечных соперников из «Партизана» – всего 150 голов за два сезона (2,02). Весьма интересно посмотреть, как изменится «Арсенал» в следующем году. В России Божовича обвиняли в тактической негибкости, однако это не совсем справедливо. Он начинал как рьяный апологет классических 4-4-2, однако со временем признал необходимость перехода к более «прогрессивным» и гибким 4-2-3-1. Тактические поиски он продолжил и в Сербии. Безусловно, он не тактический гик, однако, в косности его обвинять также несправедливо.

Внушает оптимизм и тот факт, что Божович умеет общаться с болельщиками. После косноязычия (доходящего до хамства) Кирьякова, искренность, ироничность и открытость Графа не может не подкупать. Кроме того, Божович умеет создавать отличную атмосферу в раздевалке. Он не разделяет свою деятельность на работу и жизнь: много шутит с игроками, охотно общается с футболистами и их семьями вне базы. Доверие – ключевой момент его психологии: он дает игрокам свободу, видит в них полностью автономных профессионалов, но взамен получает полную отдачу и уважение.

Понятно, что есть у Божовича и минусы. В каком-то смысле, эти минусы коренятся в той же психологии, которая сделала его успешным и востребованным тренером. Доверие игрокам иногда переходит разумные (для восточноевропейских спортсменов) границы. Так, его подход можно назвать в принципе анти-дисциплинарным. Конечно, доверие – категория важная, но, вероятно, в «Арсенале» ему необходимо занять намного более жесткую позицию. Немолодые игроки «Арсенала», откровенно говоря переоцененные и не слишком востребованные, но все еще верующие в свою исключительность, нуждаются в довольно жесткой тренерской руке. Отсюда же еще один момент. Божович признавался, что тактика, тактические инновации вторичны по отношению к самоотверженности, характеру и усердной работе. Учитывая, что игроки «Арсенала» в подавляющем большинстве матчей просто не понимали, что им делать на поле, тактическая «накачка» также будет важна для Божовича (по крайней мере, на первых этапах).

Последняя проблема, представляется наиболее значимой. У «Арсенала» есть финансовые гарантии, есть поддержка верных болельщиков. Учитывая ангельское терпение в отношении Кирьякова, Божович может рассчитывать на полную поддержку руководства. Тем не менее, вспыльчивость Графа, вкупе с его стремлением к английской модели тренерства (как менеджеры в Британии он хочет контролировать все аспекты жизни своей команды), может привести к конфликту. Кирьяков был вполне марионеточным тренером, которого явно игнорировали во многих решениях (об этом свидетельствует весьма странная трансферная компания «Арсенала» зимой). Божович, очевидно, с таким положением мириться не станет. Здесь все будет зависеть от профессионализма руководства туляков, которое вызывает сомнения. Но, с другой стороны, вряд ли Божович согласился приехать в Тулу, отказавшись от еще одной попытки проявить себя в еврокубках, без гарантий полного контроля над командой…

 

 ПФК Арсенал on Twitter

Назначение Миодрага Божовича, таким образом, представляется блестящим достижением руководства «Арсенала». Это, безусловно, аванс канонирам; и, наверное, первое решение новых боссов клуба, которое позволяет верить в то, что тульский футбол – это имеющий будущее проект. Божович – тренер «на вырост». Сразу же он способен перевести «Арсенал» из разряда аутсайдеров, в разряд крепких середняков. Но не стоит забывать, что Божович еще достаточно молодой и растущий тренер. Ему еще нет 50-ти, у него уже богатейший опыт, он безусловно стал сильнее с момента отъезда из России. Хочется верить, что это не только временный шаг, но начало большого пути. И Божович, и Тула этого заслуживают.

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Очень доволен назначением Миодрага. Надеюсь теперь на адекватную трансферную политику летом, а не приглашение едущих с ярмарки ветеранов. И, в конце концов, приятно будет видеть у бровки прилично одетого тренера.
+6
0
+6
Черногорский Полковник может пошуметь с Тульским Арсеналом )
+4
0
+4
Графу удачи. В Ростове был хорош
+4
0
+4
Чем больше крепких команд, тем лучше чемпионат. Надеюсь он ее сделает таковой. Пост как всегда, не буду повторятся)
+3
0
+3
Эх Тула.....могу понять вашу радость,смогу понять и разочарование в этом продажном человечишке !Эта редиска при первом обещание большей выгоды,кинет команду не смотря на громкие слова!Как он поступал с "АМКАРОМ! ДВА РАЗА!
+3
0
+3
Желаю тулякам всех благ, и побед с Божевичем. С Москвой он управлялся не плохо. Динамо Москва, туляки!
+2
0
+2
Сексуальный футбол возвращается.
+1
0
+1
Ответ imposted
Очень доволен назначением Миодрага. Надеюсь теперь на адекватную трансферную политику летом, а не приглашение едущих с ярмарки ветеранов. И, в конце концов, приятно будет видеть у бровки прилично одетого тренера.
Я долго размышлял, кого бы "Арсенал" должен был нанять, чтобы я был доволен политикой клуба. В итоге решил, что мое довольство просто невозможно. Но, вдруг, Божович - и я тоже очень рад.
+1
0
+1
Ответ Dmitriy Dubrovskiy
Чем больше крепких команд, тем лучше чемпионат. Надеюсь он ее сделает таковой. Пост как всегда, не буду повторятся)
Дмитрий, спасибо! У меня в памяти, хотя я не смог найти подтверждение, что Божовича хотели в Краснодар в определенный момент. Не помните такого?
+1
0
+1
Ответ sheginoid
Дмитрий, спасибо! У меня в памяти, хотя я не смог найти подтверждение, что Божовича хотели в Краснодар в определенный момент. Не помните такого?
Вроде было, перед Кононовым, но не громко, слушок. Но могу ошибаться.
+1
0
+1
Ответ Dmitriy Dubrovskiy
Вроде было, перед Кононовым, но не громко, слушок. Но могу ошибаться.
Понял, спасибо :)
+1
0
+1
ожидать сексуального футбола, очевидно
0
0
0
Божович это Черногорский Полковник )
0
0
0
Миодраг,спасибо за Кубок!!! Удачи в Туле!
0
0
0
Опять фото на фоне Анжи Арены)
0
0
0
С Божовичем Ростов впервые за долгое время поднял голову. Удачи Тулякам, буду следить за работой графа, это будет интересно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий