«Ак Барс» – аут. Пропустили решающий гол от ноунеймов «Авто» и вылетели

Сенсация? Во второй раз в КХЛ финалисты предыдущего сезона не прошли первый раунд плей-офф. Ровно 10 лет назад «Трактор» не попал в топ-16, а московское «Динамо» сложило чемпионские полномочия в серии с «Локомотивом».

Теперь история повторилась. ЦСКА и «Ак Барс» выбыли из борьбы за Кубок Гагарина с разницей в несколько минут. Москвичи закончили сезон в Ярославле, а казанцы на домашнем льду уступили «Автомобилисту» (1:2).

«Ак Барс» дожали малоизвестные игроки «Автомобилиста»

Команды сыграли энергичный и зрелищный первый период (16-13 по броскам в створ в пользу гостей), но забили только однажды, причем в меньшинстве. Алексей Бывальцев до последнего боролся за шайбу, а затем словно рукой положил ее в ближнюю девятку. Пожалуй, более заслуженных голов в этом плей-офф еще не было.

Обстоятельство, которое ужесточило драму «Ак Барса»: гол состоялся за 21 секунду до перерыва.

На шайбу в раздевалку казанцы ответили шайбой из раздевалки. На 31-й секунде второго периода Александр Радулов ворвался на пятак и втолкнул ее в ворота.

Решающий эпизод матча – результативная двухходовка Семена Кизимова и Степана Хрипунова на старте третьего отрезка.

Оба – неожиданные герои «Автомобилиста». Кизимов к 24 годам провел в КХЛ лишь 37 матчей. В этой регулярке он поучаствовал в 9 играх и не отметился голами – лишь двумя ассистами. Всего у Кизимова 5 шайб в лиге – все забросил в прошлом сезоне, выступая за «Нефтехимик».

28-летний Степан Хрипунов играет за екатеринбургский клуб седьмой сезон подряд. В этом – установил личный рекорд результативности, который, впрочем, выглядит очень скромно: 18 (9+9) очков в 65 матчах.

Это историческая победа для «Авто» – раньше только раз играли во втором раунде плей-офф КХЛ

На последнюю игру серии «Автомобилист» вышел без двух звезд – Стефана Да Косты и Анатолия Голышева. У них нет травм, а отсутствие в составе – тренерское решение.

Даже хет-трик в третьем матче не обеспечил Голышеву иммунитет от резерва. Несмотря на пропущенный матч, Анатолий сохранил статус лучшего снайпера серии – 4 гола.

Лучшим бомбардиром стал капитан «Авто» Сергей Широков – у него 5 (2+3) очков. По ходу пятого матча Широков получил травму и досматривал его из-за заградительного стекла. Нападающий настолько был вовлечен в игру, что остался в форме.

Вратарь Евгений Аликин с заметным отрывом возглавил таблицу лучших вратарей первого раунда – у него 96,1% отраженных бросков; на 1,2% больше, чем у ближайшего преследователя – Ивана Кульбакова из «Торпедо». Это первый плей-офф в карьере 28-летнего Аликина. Соперник Евгения по серии, Тимур Билялов, закончил с показателем 93,5%.

Единственный игрок «Ак Барса» забил больше одного гола за 5 матчей – Евгений Свечников (2). Александр Радулов разделил первое место среди бомбардиров команды с защитником Дмитрием Юдиным – правда, это звание вряд ли можно считать почетным: у обоих всего лишь 4 (1+3) очка.

Казанцы в третий раз за последние пять полноценных сезонов вылетели из плей-офф в первом раунде. До этого дважды попали на мощный «Авангард», теперь порадовали «Автомобилист». Екатеринбуржцы вышли в четвертьфинал КХЛ лишь во второй раз в истории. В сезоне-2018/19 они переступили через «Трактор» (4-0), а затем проиграли «Салавату Юлаеву» (1-4).