5 мин.

У Ничушкина – проблемы. Он сам попросил о помощи и временно покинул «Колорадо»

Валерий Ничушкин выбыл из состава «Колорадо» на неопределенный срок. 28-летний российский нападающий пройдет программу помощи игрокам НХЛ.

Что мы знаем о проблемах Ничушкина? На самом деле почти ничего, но это не первый скандал в его карьере

Что именно случилось с Ничушкиным, неизвестно, но в широком смысле есть только три варианта: в программе помощи участвуют хоккеисты, имеющие проблемы с наркотиками, алкоголем или психикой.   «Моя цель – решить проблемы и предотвратить любые негативные последствия раз и навсегда, – пресс-служба «Эвеланш» опубликовала заявление от имени Валерия. – Я благодарю за понимание и поддержку мою жену, семью, друзей, организацию «Эвеланш» и всех болельщиков. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы вернуться на лед и присоединиться к команде как можно скорее».

Специализирующийся на «Колорадо» инсайдер Эдриан Дэйтер рассказал, что Ничушкин попал в программу во второй раз менее чем за год. По его словам, впервые форварду помогали в мае – после того, как во время выездной серии в его гостиничном номере обнаружили 28-летнюю девушку в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Валерий пропустил 5 матчей плей-офф Кубка Стэнли, «Колорадо» без него уступил «Сиэтлу» (3-4). Тогда ни клуб, ни лига, ни сам игрок не сообщали о включении в программу. Более того, стороны максимально расплывчато прокомментировали скандал. «НХЛ не ведет расследование инцидента с Ничушкиным, – заявил вице-комиссионер лиги Билл Дэйли. – «Колорадо» отреагировал на него должным образом, игрок не будет отстранен». 

Когда Ничушкин вернулся в США, журналисты спросили у него, что произошло, но игрок отказался от пояснений: «Это были семейные обстоятельства. Я знаю, что вы, ребята, хотите найти что-нибудь, но там нет ничего интересного. Я думаю, нам следует закрыть эту тему».

На уточняющие вопросы Ничушкин отреагировал с раздражением: «Я же сказал вам, давайте закроем это. Я не хочу об этом говорить. Если бы мы пробились в следующий раунд, я бы сыграл, наверное».

Личный кризис не мешал Ничушкину на льду. Этот сезон – пик его карьеры

Первая половина нынешнего сезона – лучший отрезок Ничушкина в карьере. Он сыграл 40 матчей и набрал 42 (22+20) очка при показателе полезности «+9».

Еще никогда Ничушкин не был настолько результативен: до снайперского рекорда ему остается 3 гола, до ассистентского – 10 передач. Нападающий пользовался безграничным доверием тренеров «Колорадо», выходил в первом звене вместе с одной из главных звезд современной НХЛ – Нэтаном Маккинноном. Средний айстайм Ничушкина впервые в карьере вырос почти до 22 минут – даже за ЦСКА он играл меньше.

В августе воспитанник «Трактора» посетил Кубок губернатора Челябинской области и подарил академии клуба чуть больше 3 млн рублей. В начале ноября у Валерия родилась дочь. Казалось, темные времена окончательно отступили.

Правда, косвенные сигналы о своем образе жизни Ничушкин подавал и тогда. Летом форвард выложил в соцсетях фотографию в полурастегнутой рубашке и с автоматом в руках. Подписал кратко: «Романтика». Многие пользователи интернета осудили Валерия, и 6 часов спустя он удалил запись. 

Как работает программа помощи? И кто, кроме Ничушкина, за ней обращался?

Конфиденциальность – главный принцип программы помощи игрокам НХЛ, поэтому общественность не узнает подробностей о нынешнем состоянии Ничушкина, если он не расскажет сам. Лига совместно с профсоюзом игроков учредила программу в 1996 году. Консультанты работают во всех городах, где есть команды НХЛ. Во время восстановления хоккеисты в полном объеме получают зарплату по действующим контрактам, а возвращаются в команду, когда администраторы выписывают соответствующий допуск. То есть сроки реабилитации неизвестны заранее, и, попав в программу, игрок не может выйти из нее самостоятельно. В последние годы энхаэловцы все чаще рассказывают об участии в программе. Победитель МЧМ-2021 и вратарь «Флориды» Спенсер Найт пропустил 4,5 месяца из-за обсессивно-компульсивного расстройства. Нападающий «Детройта» Якуб Врана отсутствовал чуть более двух месяцев по неназванным причинам. Из-за наркотической зависимости к помощи лиги прибегнул олимпийский чемпион-2014 и вратарь «Монреаля» Кэри Прайс. Программой также воспользовались и менее статусные игроки – Коннор Ингрэм, Бобби Райан, Майкл МакКэррон. Один из последних участников программы – Самуэль Жирар, партнер Ничушкина по «Колорадо». Он обратился к консультантам в конце ноября – из-за депрессии, вызванной употреблением алкоголя. Ровно через месяц Жирар вернулся в расположение команды и приступил к тренировкам, а 1 января впервые после обращения сыграл в официальном матче. С тех пор Жирар набрал 4 очка в 8 матчах при показателе полезности «+2.

Скотт Дарлинг – единственный, кто публично раскритиковал программу помощи. Вратарь сыграл 126 матчей в НХЛ и впал в полугодовую депрессию после завершения карьеры. «Я не знал, что делать, – признавался голкипер. – Долго моя жизнь была регламентирована. Затем она отходит в сторону, и ты задаешься вопросом: «Что мне делать?»

В конце прошлого года Дарлинг выступил в подкасте «What Chaos!» и активно использовал непечатные выражения, поэтому процитировать его можно лишь частично. «Если вам нужна помощь, ищите ее самостоятельно. Никогда не проходите через программу. Там – монстры! Они пытаются заставить вас расторгнуть контракт. Если вы только выйдете за дверь, НХЛ может разорвать ваш контракт». 

Практика не подтверждает слова Дарлинга. Клубы не разорвали контракты ни с одним из вышеупомянутых игроков после их участия в программе.

Фото: East News/Graham Hughes/The Canadian Press via AP, AP Photo/David Zalubowski