13 мин.

Самуэль Это'о: «довесок», выигравший два Требла подряд

«Я думаю, что для «Барселоны» будет лучше, если Это`о уйдет. Его продажа — мое решение, думаю, нам пора меняться». Хотя Пеп Гвардиола занимал пост главного тренера «Барселоны» всего несколько дней, он с непоколебимой уверенностью излагал свои амбициозные планы насчет будущего своей команды. «Все игроки основного состава в прошлом сезоне показали очень высокий уровень, но мы на стадии формирования новой команды, поэтому Деку, Роналдиньо и Это`о не в моих планах», - сказал он, не стесняясь в выражениях. «Я планирую игру в новом сезоне без них. Если бы они были на пике своей формы, то, конечно, остались бы».

Гвардиоле потребовалось всего несколько недель лета 2008 года, чтобы претворить большую часть своих планов в жизнь: Деку и Роналдиньо были оперативно проданы. Бразильский португалец воссоединился с Луисом Фелипе Сколари в «Челси», за него каталонцы получили 10 млн. евро, а предложение «Милана» в 25 млн евро оказалось достаточным, чтобы Диньо уехал на «Сан Сиро». 

Что касается продажи Самуэля Это`о, то тут, напротив, дело не сдвинулось с мертвой точки. Несмотря на интерес со стороны множества клубов АПЛ и Серии А («МЮ», «Тоттенхэм», «Интер», «Милан» — лишь некоторые из тех команд, о которых писала пресса), камерунский нападающий остался в «Барселоне». Гвардиола ясно дал понять форварду, что на него он не рассчитывает и вся власть в руках тренера, но Это`о был преисполнен решимости доказать Пепу, что достоин быть частью новой «Барселоны». Предсезонная подготовка в глазах камерунца превратилась в дело чести. 

Стоит отметить, что усилия Сэми не прошли даром. «На одной из первых пресс-конференций я сказал, что не рассчитываю на него, но я также отметил, что мы будем относиться к нему, как к любому другому игроку», - говорил Гвардиола накануне старта нового сезона Ла Лиги. «В течение последних двух-трех недель, что мы были на сборах, я был очень доволен его игрой. Его поведение и отношение к делу в турне по Шотландии и США заставили меня поменять свое решение и признать, что Это`о останется с нами. Он невероятно талантливый игрок, это нельзя отрицать».

Итак, после того как Гвардиола переобулся на ходу, все встало на свои места. Деку и Гаушо давно были в прошлом, а Это`о готовился к очередному сезону на «Камп Ноу» в качестве основного игрока с дополнительной мотивацией и энергией.

 Первый блин Гваридолы оказался комом: поражение от недавно получившей повышение «Нумансии» и ничья с«Расингом» в первых двух турах. Но вскоре «Блауграна»Гвардиолы встала на победные рельсы и с того момента, казалось, уже никто не в состоянии поменять их курс на титулы. В третьем туре на выезде «Барселона» разнесла хихонский «Спортинг» со счетом 6:1 и после этого выдала серию из 19 побед в 20 матчах. Первого ноября «Барса»взошла на первую строчку Ла Лиги и не сходила с нее вплоть до коронации весной. 

На острие грозного атакующего трезубца Пепа играл Это`о, а с флангов его поддерживали Анри и Месси. Из 158 голов,забитых во всех турнирах (это стало новым рекордом команды), ровно сто голов забила эта троица: Месси - 38, Анри - 26 и Сэми - 36. Все лето селекционный отдел «Барсы»находился в поисках «девятки» мирового уровня и не скрывал этого. Камерунец убедительно дал понять, что у «Барселоны»уже имеется таковая. В конце октября Это`о оформил самый быстрый хет-трик в истории команды, забив трижды за 18 минут в домашнем матче с «Альмерией». Две недели спустя, вновь на «Камп Ноу», камерунец за 32 минуты забил четыре гола в ворота «Вальядолида». То, что Это`о был отличным форвардом, не подвергалось сомнению никогда и никем. Но теперь, после того как его тренеру хватило наглости публично выставить игрока за дверь, у него появился личный мотив стать форвардом великим.

 В феврале Это`о забил дубль в ворота «Бетиса», эти голы стали 99-м и 100-м мячами за клуб. В финальном, 38-м туре чемпионата, Сэми забил последний гол «Барсы» в том сезоне, который стал для него 30-м в рамках чемпионата. Но самый важный гол камерунец забил тремя днями ранее в Риме. Тот матч стал венцом блестящего сезона его команды: «Барса» в финале Лиги Чемпионов принимала повелителей Англии -«Манчестер Юнайтед».

Андрес Иньеста пронесся через всю полузащиту «Красных Дьяволов», отдал передачу камерунцу, тот сперва принял мяч, следующим движением уложил ложным замахом Видича на газон «Олимпико», а затем, игнорируя отважный подкат Кэррика, пробил внешней стороны стопы в ближний угол ворот Эдвина ван дер Сара. Поразительно, но эта атака на 10-й минуте стала первой для каталонцев в матче: до того момента игру полностью контролировала дружина Сэра Алекса. Этот гол изменил весь расклад, переломив ход встречи. «Барса» ещё раз забьет во втором тайме и уверенно доведёт дело до победы. Это`о во второй раз за карьеру поднимет над головой самый престижный клубный трофей.

В контексте слов Пепа о положении Это`о в команде и его итоговом вкладе в успех «Барсы» скажет больше даже не количество голов, хоть оно и огромно, а количество выходов на поле. Основной вратарь команды, Виктор Вальдес, сыграл в 49-и играх, капитан Карлес Пуйоль - в 45-и, маэстро Месси — в 51-м матче. Самуэль Это`о вышел на поле в сезоне 2008/2009 52 раза. Только Дани Алвес и Хави играли чаще, по 54 игры. Таким образом Это`о, тот же Это`о, которого Пеп выгонял из команды всё лето, стал незаменимым игроком в незабываемом сезоне Требла. Однако, уже следующим летом, как казалось, незаменимый Это`о начнет своё новое приключение в новой команде.

До сих пор сложно сказать, что или кто стал инициатором этого стремительного перехода. Лицо камерунца мелькало со всех рекламных проспектов «Барсы» о новом сезоне 09/10, а в офисе клуба шла полным ходом работа по продлению контракта с игроком на улучшенных условиях.

 «Мы пытаемся прийти к общему знаменателю и найти выгодные для всех сторон условия, чтобы Это`о остался. Я звонил ему пару раз, но он не ответил. Я не знаю, сменил ли он номер или потерял мобильник, но я бы очень хотел поговорить с ним. Эта ситуация огорчает меня, у нас всегда были хорошие отношения, построенные на честности и доверии», - эту речь президент клуба Жоан Лапорта, казалось бы, готовил для передачи «Жди Меня», но сказал испанским журналистам в июне 2009. Тем не менее, несмотря на все крокодиловы слезы Лапорты и успокаивающие речи Гвардиолы, для большинства наблюдателей за ситуацией было очевидно, что Пеп по-прежнему мечтает о новом наконечнике своего трезубца, а его пределом мечтаний на эту позицию ещё с прошлого лета оставался один человек — Златан Ибрагимович.

Златан был (и остается) великим форвардом, оставившим след из титулов и голевых серий в каждом из своих клубов. Это`о же только что провел лучший сезон в карьере: водиночку забил 36 голов и завоевал Требл. Если бы «Барса»продала камерунца, который к слову был всего на год старше шведа, команде, которая предложила бы больше других, а на эти средства профинансировала бы переезд Ибры — это и так стало бы сюрпризом и настоящим шоком для всего футбольного мира. Но боссы каталонцев переплюнули сами себя: они не только обменяли одного форварда на другого, но и доплатили сверху.

28 июля 2009 года эта новость разлетелась по миру со скоростью звука. Многие СМИ даже не понимали, как освещать этот переход и реагировать на эту новость. Идея о том, что Самуэль Это`о стал довеском к выплате за шведа,казалась шуткой, а BBC неуверенно выдавала подробности в заголовках: сначала «Ибрагимович переходит в «Барсу», затем «Златан Ибрагимович подписал пятилетний контракт с «Барселоной», его трехлетний срок в «Интере» подходит к концу» и наконец «Барса» заплатила за Златана 40 млн фунтов, а Это`о переходит в «Интер».

Затем настало время для громких слов, первым начал, конечно же, Златан: «Такое чувство, что сейчас я живу мечтой. Для меня было нелегко осознать это и проститься с «Интером». Я говорил с Моратти и обещал ему, что, если я и уйду куда-то из «Интера», то только в «Барсу». Остальным клубам я бы даже не ответил. Быть игроком «Барселоны» — особенное чувство. У неё особые исторические традиции. Любой игрок хочет стать частью этого великого клуба и я тоже мечтал быть частью этой истории». Эстафету подхватил Лапорта: «Он не конформист, он амбициозен, он победитель. Настоящий человек с сильным характером и страстью, он хотел оказаться здесь». В клубе были уверены в этой сделке и казалось, что «Интер» продешевил, получив за Ибру кроме Сэми всего 40 млн фунтов — каталонцы были готовы заплатить намного больше.

Наконец, очередь дошла и до Это`о: «В «Барсе» я творил историю, но это в прошлом. В «Интере» я начинаю писать новую главу своей карьеры и начинаю ее с нуля. Я рад этому новому приключению и надеюсь, что всё будет хорошо. Я выиграл много трофеев в «Барсе» и надеюсь повторить этот успех в новых цветах». После представления в СМИ, как и следовало ожидать, игрока завалили вопросами, пытаясь понять его собственное мнение о сложившейся ситуации, однако Это`о был не в настроении обсуждать трансфер и сравнивать себя с человеком, заменившем его в «Барсе». «Я Самуэль Это`о и я не хочу сравнивать себя с кем-либо. Я верю, что мой послужной список говорит сам за себя».

Готовясь к новому сезону и предвкушая тяжелую защиту титула, Жозе Моуриньо провел мощную трансферную кампанию и в дополнение к громкому и разрекламированному переходу Это`о подписал дуэт из «Дженоа», Мотту и Милито,центрбека «Баварии» Лусио и плеймейкера «Реала» Уэсли Снейдера. Это`о, привыкший к безудержному атакующему стилю Пепа Гвардиолы, ученика Кройфа, должен был приспосабливаться к прагматичному стилю Жозе. Эффективная оборона и результативные контратаки — таким стал фундамент будущих побед. Моуриньо играл по схеме 4-3-1-2 или 4-2-3-1, в обоих случаях лидером атак «Нерадзурри» стал Диего Милито, а Это`о занимал позицию либо второго форварда, либо играл на фланге, что с одной стороны означало свободу перемещения с мячом, с другой - обязывало игрока отрабатывать в обороне. 

Сезон 09/10 для «Интера» был полон ничьих: из 38 туров Серии А аж 10 закончились вничью, а в Лиге Чемпионов миланцы делили очки все три первых тура. Для сравнения, «Рома», в итоге занявшая второе место, сыграла вничью лишь 8 раз. «Интер» же затмил соперника по забитым и пропущенным голам, таким образом, несмотря на свои слабости, «Интер» Моуриньо стал самой эффективной команды чемпионата.

В Европе же, обыграв «Рубин» в шестом туре, «Интер»прошел в плей-офф, где сначала будут повержены «Челси», а затем московские армейцы. В полуфинале было суждено сойтись бывшей и нынешней команде Это`о.

Первый матч на «Сан Сиро» начался для «Барселоны» крайне положительно: Максвелл, тоже кстати экс-игрок «Нерадзурри», прострелил на Педро и тот открыл счет в матче. Еще до перерыва «Интер» сумел отыграться: Сэми прострелил на Милито, тот принял мяч, развернулся и откатил под удар Снейдеру, Уэсли не промазал — 1:1. В втором тайме «Интер» развил свой успех: пас Пандева рассёк оборону гостей и вывел Милито на ударную позицию, но аргентинец вновь поделился с партнёром, находящимся в более выгодной для удара позиции: Майкон расстрелял Вальдеса почти в упор. Почти сразу «Нерадзурри» забили третий гол, который по итогам двухматчевого противостояния станет решающим: Это`о навесил на Снейдера и голландец скинул мяч на дальнюю штангу, где Милито, наконец,превратился из ассистента в голеадора, более привычную для него роль. Спустя восемь дней «Барселона» не смогла дома отыграть гандикап в два мяча: Жулио Сезар выдал матч всей жизни и «Интер» вышел в финал. Правда, до свидания с «Баварией» в финале на «Сантьяго Бернабеу», команде требовалось ещё выиграть оба домашних трофея.

Первый из них был выигран 5-го мая: Кубок Италии. Этот Трофей, как никакой другой, пожалуй, стал квинтэссенцией прагматизма Жозе: все пять матчей, включая финал, были выиграны с преимуществом в один мяч. В финале была повержена «Рома», которая в том году довольствовалась серебряным дублем. Через 11 дней «Интер» играл в заключительном туре Серии А: минимальная, опять же, победа над Сиеной обеспечила золотые медали. Всё внимание теперь было обращено на 22 мая. 

Как закончилась та игра, напоминать не стоит, вернёмся к герою нашего рассказа. Несмотря на то, что Это`о забил всего 16 голов, вклад камерунца в исторический Требл невозможно недооценить: Сэми сыграл в 48 матчах во всех турнирах, в том числе во всех 13 матчах Лиги Чемпионов. Хотя его бомбардирский счет уменьшился в 3 раза по сравнению с прошлым сезоном, было очевидно, что связано это не со спадом в физической форме или потерей мотивации, за которую так боялся Пеп, а со сменой роли на поле в соответствии с инструкциями Моуриньо.

Стоит отметить, что для «Барсы» уход Это`о также не стал трагедией: клуб сохранил корону Ла Лиги, проиграв лишь раз за сезон и набрав невероятные 99 очков, завоевал Суперкубки Испании и УЕФА, а также Клубный Чемпионат Мира, таким образом календарный год каталонцы закончили добавив в клубный музей 6 из 6 трофеев, в борьбе за которые они принимали участие. Тем не менее, ни у кого язык не повернётся сказать, что этот же успех не был бы возможен, останься Это`о на «Камп Ноу»: камерунец к концу 2010-го года практически полностью повторит это достижение в «Интере», лишь Суперкубок Европы достанется «Атлетико». Сам нападающий в сезоне 10/11 забьёт невероятные 37 голов в 42 матчах. 

После того, как в марте 2011 года гол и две голевые от Это`о позволили «Интеру» вновь обыграть «Баварию» и пройти в следующий раунд Лиги Чемпионов, у Массимо Моратти спросили что он думает насчет покупки камерунца: «Я не сказал бы, что сделка, приведшая Это`о в «Интер», стала моей лучшей сделкой на посту президента клуба, но я твердо уверен, что она одна из лучших. Он фантастический. Не хочу преуменьшать заслуг Ибры, но все понимают, что мы выиграли от этого перехода больше, чем «Барселона». Самуэль по-настоящему экстраординарный игрок».

Какими громкими не казались бы эти слова, но Моратти прав: несмотря на россыпь завоеванных трофеев в своих командах, Это`о стал первым, и до сих пор единственным, игроком выигравшим Требл два сезона подряда, а Ибрагимович поругался с Пепом и Месси и провел на «Камп Ноу» всего один сезон. Вот так, Самуэль Это`о прошел путь от ненужного игрока до настоящей легенды футбола, чье достижение до сих пор никто не смог превзойти: два Требла подряд у игрока, который был просто «довеском».  

Читайте также и другие наши тексты про великих «девяток» «Интера»:

Хулио Крус — незаметный герой «Интера».

Роналдо — разбитое сердце Интеристов.

Джерри Хитченс — неизвестный суперфорвард английского футбола, который провел свою карьеру в Италии

Автор текста: Уилл Шарп

Перевод и редакция Canale Sforzesco: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте