2 мин.

«Пионеротряд Гончаренко играет дерзко — «Зениту» будет сложно»

«У сине-бело-голубых есть понимание и набор исполнителей, чтобы играть «красиво»

— Центральным матчем 14-го тура РПЛ станет противостояние ЦСКА и «Зенита» на поле «ВЭБ Арены». Есть ли в этой встрече явный фаворит?

— Заметного превосходства нет ни у одной из команд. Петербуржцы играют стабильнее и надёжнее, совершают меньше грубых игровых ошибок. Армейцы же ошибаются больше, но порой играют агрессивнее. Сложно предугадать, кто будет преобладать на поле.

— Журналисты и болельщики в шутку называют молодой состав ЦСКА «пионеротрядом имени Виктора Гончаренко». Способны ли эти ребята дать отпор опытным и именитым исполнителям с берегов Невы?

— Пионеротряд у армейцев очень дерзкий. «Зениту» будет сложно. Эти ребята уже показали свою силу в матче с «Реалом», а испанцы, как ни крути, явно не уступают команде из Питера по мастерству. К тому же у красно-синих уже появились яркие молодые лидеры. Также по теме Ошибка Акинфеева, травма Фернандеса и удаление Магнуссона: ЦСКА второй раз подряд проиграл «Роме» в ЛЧ Московский ЦСКА в матче четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов второй раз подряд уступил «Роме». Гости открыли счёт уже на...

— Кого бы вы выделили?

— ЦСКА в целом радует. Вся молодёжь необычайно талантлива. Вызов Ильзата Ахметова и Фёдора Чалова в сборную страны — лишнее тому подтверждение. Отмечу также Ивана Облякова — очень одарённый парень. У Гончаренко не просто молодая и перспективная команда — это коллектив, который является реальным конкурентом всех мастодонтов нашей лиги.

— Вы сказали про Ивана Облякова, однако он, равно как и Марио Фернандес, пропустит игру из-за травм. Ощутимая потеря для армейцев?

— Конечно, это добавит Виктору Гончаренко головной боли. Потеря Марио — ощутимый удар по тактике и внутреннему настрою команды. Он не только лидер на поле, но и душа раздевалки.

— Петербуржцы в последнее время играют на выезде исключительно на результат, однако их игру в Самаре, Бордо и против «Ахмата» дома сложно назвать интересной и тем более чемпионской. В чём проблема?

— Очень не люблю эти определения: «красивый», «интересный» футбол. Никак не пойму, зачем об этом так много говорят и пишут. Вы знаете хотя бы одного тренера, который перед матчем даёт своей команде установку «играть красиво»? Я — нет. Задания всегда идут на атаку и оборону и направлены на достижение результата.

— Чем «Зенит» может удивить ЦСКА?

— Возвращаясь к вопросу о «красивом» футболе, скажу так. У сине-бело-голубых есть понимание и набор исполнителей, чтобы играть «красиво», но сделать это они могут только в том случае, если будут во всём превосходить соперника. Не думаю, что в матче с ЦСКА разница в классе будет столь ощутимой.

— Сергей Семак уже выстроил игру своего клуба?

— Насколько я знаю, у Семака строгое требование играть вертикально. То есть быстрее смещать все действия в сторону ворот соперника. Правда, чтобы этот механизм заработал в полную мощь, необходимо время. Предыдущий тренерский штаб проповедовал немного иной подход к футболу.

russian.rt