5 мин.

Путь «Металлурга» к финалу Кубка Гагарина – в эмоциях тренера Разина

Почти непоколебимая непроницаемость.

Магнитогорский «Металлург» в пятый раз вышел в финал плей-офф КХЛ. На это команда затратила почти максимальное количество матчей – «Амур» и «Спартак» выиграли по два раза, а «Автомобилист» в полуфинале и вовсе дошел до седьмого матча. Эта серия отметилась рекордом полуфинальной стадии по числу заброшенных шайб (42) – интересного было много. 

По лицу Андрея Разина этого не видно. Глядя на главного тренера «Металлурга», порой вообще трудно понять – сейчас еще идет регулярка или уже плей-офф.

«Металлург» забрасывает больше всех в плей-офф – на Разина это не влияет. Но бывают уникальные случаи безудержной радости

Соперник магнитогорской команды по первому раунду не был определен до последнего – за первое место Востока с «Металлургом» боролся омский «Авангард». 

Регулярка для этих клубов как раз завершалась очным матчем. «Металлург» дома выиграл (3:1). А это – реакция Разина на шайбу Игоря Гераськина за 5 секунд до конца игры. 

Так и не скажешь, что он тренирует команду, которая на его глазах становится победителем Восточной конференции. Возможно, Разин просто не хотел выходить на «Амур» и лететь в Хабаровск.

Кстати, об «Амуре». Во время этой серии Разин все же раскрепостился – всего на несколько секунд. Никита Гребенкин в овертайме шестого матча забросил решающую шайбу, а главный тренер дал волю чувствам. Можно понять – впервые в тренерской карьере Разин преодолел первый раунд. 

Но в следующей серии мы видели уже прежнего Разина. Вот он после гола Гребенкина в первом матче со «Спартаком» (4:0). 

А здесь Разин смотрит на празднование игроков «Спартака»: несколькими секундами ранее Ансель Галимов вывел москвичей вперед в победном четвертом матче (1:0). Победили или проиграли? Никакой разницы.

Если показать эту и предыдущую картинки без контекста, вы сможете отличить: когда отличался «Металлург» Разина, а когда – их соперник? 

А вот Никита Михайлис забрасывает первую шайбу в плей-офф в шестом матче со «Спартаком» (3:0). 10:24 до конца третьего периода, команда ведет 3:0 и уже по сути празднует проход в полуфинал. Реакция Разина:

Третья игра с «Автомобилистом». «Металлург» ведет 2:1, но пропускает за 48 секунд до сирены. Очень обидно – победа была так близка. Но по лицу Разина кажется, что 7 апреля 2024 года в Екатеринбурге ничего не произошло. 

Похожий момент – спустя примерно полчаса после гола Люка Джонсона. Вторая победа «Металлурга» в серии. Радуются все, но не Разин. Так легко его не возьмешь. 

Следующая игра. Обрез Гераськина, приведший к голу Хрипунова. На табло остается 7 (!) секунд – шансов отыграться уже нет. «Магнитка» отдала матч (3:5), ведя 3:0. Разин непробиваем. 

А теперь шестой матч. Сложно догадаться, но в этот момент Разин впервые в плей-офф меняет вратаря по ходу игры: «Металлург» горит 0:3, и команде явно нужна встряска. 

Но несмотря на все трудности, для Магнитогорска в этой серии закончилось все положительно. На этой картинке Разин бурно радуется выходу команды в финал Кубка Гагарина в дебютном для себя сезоне в «Металлурге».

На пресс-конференциях Разин совершенно другой – часто улыбается и шутит. В финале его ждет угрюмый Никитин

После матча все совершенно меняется. Во время общения с журналистами на пресс-конференциях Разин обстоятельно отвечает на вопросы (хотя не все из них ему нравятся), а периодически даже шутит. 

Обмен шутками произошел во время полуфинала с «Автомобилистом». После пятой игры (5:2) Разин с улыбкой ответил на вопрос о лучшем бомбардире соперника Анатолии Голышеве: «Пусть он забивает, а мы выигрываем. Я согласен с таким положением дел». 

В ответ на это Голышев в соцсетях сделал отсылку к результативной ошибке Гераськина в шестом матче. 

Разин на такой подкол отреагировал так: «Он же сегодня не забил, только отдал? Вот гад. Если бы забил, то мы бы выиграли. Голышев же в запрещенной социальной сети написал? Почему он еще на свободе?»

В финале «Металлург» сыграет с «Локомотивом». Ярославскую команду тренирует Игорь Никитин – тоже эмоциональный человек. Его реакция на выход «Локомотива» в финал схожа с чувствами Разина.

Финал будет ярким – но на тренеров это вряд ли окажет сильное влияние. Как минимум внешне. И как минимум до празднования после решающего матча.

Фото: РИА Новости/Алексей Колчин