1 мин.

Прохоров продает «Бруклин»

Российский миллиардер, и это уже подтвердилось, дал задание одной крупной американской компании искать покупателя на баскетбольную команду из НБА, которую он купил несколько лет назад. Сделать из нее чемпиона не получилось, как он планировал, поэтому вполне логично, что он решил от нее избавиться. Тем более она стОит теперь, по оценкам экспертов, гораздо дороже, чем в то время, когда он ее покупал.

Российские СМИ, сообщая эти новости, недвусмысленно усмехаются, типа "поматросил и бросил", "очередная игрушка пошла с молотка" и так далее.

За себя же скажу, что я с ними категорически не согласен. Прохоров - бизнесмен, и для него это всего лишь бизнес, один из многих бизнес-проектов, ничего личного. Он не скатывается до высоких мыслей о болельщиках и игроках, он просто работает и получает прибыль. Нормально, логично, адекватно.

А вот ненормально и неадекватно, это как раз в нашей стране заведено. Когда государство или муниципалитеты вкладывают и вкладывают в убыточные проекты просто выторговывая себе на этом дешевые репутации. Будь это хоть "АвтоВАЗ", хоть ХК "Спартак"...

Так что не гоните на Прохорова, а учитесь у него дело делать. Ведь только так можно сделать наш спорт действительно профессиональным, хотя бы самоокупающимся, и не зависимым от личных пристрастий очередного чиновника.