3 мин.

«Пока мы ищем мотивацию. Она не такая, как перед Сочи». Возвращение Волосожар и Транькова

Самая влюбленная пара в фигурном катании наконец-то вышла на лед. Светлана Векличева передает из Бордо.

Двукратные олимпийские чемпионы, чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков после Олимпиады не выступали (ну, если не считать многочисленных шоу и октябрьского старта на второстепенном турнире в Оберстдорфе), зато сыграли свадьбу и хорошенько отдохнули.

В этом сезоне Таня и Максим наконец-то вернулись. И судя по катанию на этапе Гран-при Франции, соперников у них по-прежнему нет. Короткая «Болливуд» по мотивам индийских мелодий (постановщик – Николай Морозов) вышла неимоверно крутой. И пускай пока не хватает скоростей, зато все элементы сложные и гармоничные.

- Какие впечатления после проката?

Максим: Сегодня мы катались лучше, чем в Оберстдорфе, вращаемся уже поувереннее. Мы были более сконцентрированы на прокате, разминка прошла тоже хорошо, мы потихоньку двигаемся в нужном направлении. В принципе, прокатом мы довольны. Могли бы и лучше откатать, но могли и хуже.

Татьяна: Я довольна настроем и настроением. Что касается проката, то я недовольна своими элементами, в первую очередь выбросом – допустила ошибку.

- Насколько сложно олимпийским чемпионам найти новую мотивацию?

Максим: Мотивация, конечно, уже не такая запредельная, как была перед Играми в Сочи. Мы больше концентрируемся на катании, чем на каких-то медалях. У нас были небольшие проблемы, поэтому Танины ошибки были ожидаемы. У нас есть причина, чтобы сейчас делать ошибки в некоторых прыжковых элементах.

- Но что вас мотивирует работать дальше?

Максим: Пока ничего. Пока мы ищем мотивацию, ищем себя, где-то ищем себя новых. Нужно идти дальше шаг за шагом.

Татьяна: У нас внутри еще есть запас энергии, который нас мотивирует, чтобы выступать на соревнованиях.

- Вы упомянули о причине для ошибок на прыжковых элементах. Раскроете секрет, в чем дело?

Татьяна: Это ни к чему.

Максим: Мы расскажем, может быть, после соревнований, чтобы нас жалеть не начали.

- Если сравнить этот прокат с прокатом в Оберстдорфе, то разница в баллах очень значительная.

Максим: В Оберстдорфе мы не сделали тодес, я чуть не упал после выброса, плюс ко всему катание было не очень. Сегодня мы уверенно, спокойно катались. В технических элементах судьи наказали нас за допущенные ошибки, а в катании сегодня судьям мало к чему можно было придраться. В Оберстдорфе же катания не было вообще. Опять же, эту короткую программу мы готовили к прошлому сезону, когда у нас была определенная цель: вкатать новый выброс и припрыгать сальхов для комбинации в произвольной программе.

В этом сезоне должна была быть другая короткая с нашими уверенными элементами: тулупом и риттбергером на выбросе. Но так как у нас сдвинулся из-за моей травмы сезон, то с этой программой мы немножко мучаемся, хотя это должно было происходить в прошлом. Тут целая череда причин. Мы эту программу катаем сейчас больше на вторую оценку, чем на технику, потому что стоит определенная задача: перекатать технику для произвольной программы следующего сезона.

- Между Оберстдорфом и этим этапом получился довольно большой перерыв. Чем вы занимались, кроме шоу?

Татьяна: У нас получилось так, что мы сразу уехали на сборы в Америку, только вернувшись с шоу из Италии. Там Нина Михайловна готовила ребят, и мы не хотели оставаться без тренера.

Максим: Мы очень хороший сбор провели. Приехали в хорошей форме, делали очень хорошие прокаты, но потом получилось так, что наступила некая черная полоса. Буквально за неделю до отъезда произошла некая неприятность, и мы буквально остались без прыжковых элементов, две недели их не делали. Пришлось начинать с чистого листа, поэтому сегодняшним прокатом мы довольны.

- Визуально показалось, что выбросы у вас стали не такими пролетными как были раньше. Это отголоски той самой неприятности?

Максим: Во-первых, да. Во-вторых, это новая система судейства. Теперь уже не нужны наши выбросы, поэтому зачем мы будет калечиться? Будем делать такие же выбросы, как все.

Фото: REUTERS/Regis Duvignau