3 мин.

Олимпиада-2018 – самая удобная для просмотра в России

Если только вы не фанат фигурного катания.

9 февраля – церемония открытия зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане, на следующий день будут разыграны первые комплекты наград. Но предварительные соревнования начнутся уже в четверг: матчи в керлинге и квалификация в прыжках с трамплина.

Вот-вот на Sports.ru появится подробный календарь Игр в Корее, а пока – несколько важных знаний о расписании соревнований.

• Главное – разница во времени: в Москве на 6 часов меньше, чем в Пхенчхане. Это делает просмотр Олимпиады удобным практически по всей стране – правда, с оговорками для самых западных и восточных областей. Первым ради некоторых видов предстоит очень рано просыпаться, вторым – задерживаться у экрана перед сном.

Две следующие Олимпиады пройдут в том же регионе (Токио-2020 и Пекин-2022), и ситуация с расписанием будет схожей – так что настраивайтесь.

• Ежедневный график Игр условно поделен на три блока: утренний, дневной и вечерний. Самые популярные российские виды здорово разбросало по расписанию. Отсюда и далее – только московское время.

• С биатлоном еще лучше. В Корее выступят только четверо наших, но вы все равно посмотрите гонки – благо, они расположены идеально: в районе 14 часов. Чтобы услышать Дмитрия Губерниева, ни в одном регионе страны не нужно подниматься рано или засиживаться до глубокой ночи.

• С хоккеем приемлемо, особенно на групповом этапе: команда Олега Знарка играет или в 10:40, или в 15:10. В четвертьфинале возможен матч в 6:10 (зависит от сетки), а вот финал запланирован на 7:10 – непривычно, зато на празднование золота останется целый день.

У лыжных гонок диапазон шире (9-14 часов, кроме мужского марафона – он в 8), но в целом это тоже отличный слот. Лыжи с биатлоном часто идут в один день, но, разумеется, не накладываются друг на друга.

• Особая ситуация с фигурным катанием – следить за ним из европейской части России будет сложно. И если для Пхенчхана это утренняя программа, то для Москвы и Санкт-Петербурга – скорее, ночная: каждый соревновательный день открывается в 4-4.30. Утешиться можно тем, что наши главные претенденты на золото – Алина Загитова и Евгения Медведева – откатают произвольные программы в самом конце сессии, в уже относительно вменяемое время.

Экстремальные виды (горные лыжи, сноуборд) тоже в основном затащили в московскую ночь: начало с 4-5 часов, хотя отдельные дисциплины стартуют и в 9.

Во фристайле, где у России может быть много медалей, гигантский разброс: от 4 до 14 часов. То же самое с бобслеем и скелетоном. Керлинг, который вот-вот откроет программу Игр-2018 дабл-микстом, расфасован по трем временным слотам: 3, 8, 14 часов.

Коньки, шорт-трек, сани и прыжки с трамплина покажут в комфортное почти для всей России время: 13-14-15 мск.

Кто транслирует?

Из телеканалов: «Первый», «Россия», «Матч ТВ». Предполагается, что не в полном объеме, сосредоточившись на соревнованиях с участием спортсменов из России. Церемонию открытия покажет только «Матч ТВ» – прямой эфир 9 февраля в 14:00 мск.

В интернете – «Одноклассники», «Яндекс» и «ВКонтакте». Доступны все прямые эфиры. 

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков; biathlonrus.com/Андрей Аносов/СБР