7 мин.

Иван Черезов: «После гонок часто не хочется ничего говорить»

Фото: biathlonrus.com

О прошедшем сезоне

В ноябре была проделана работа, которая дала результат уже на первых этапах. Но было важно, чтоб эта работа не наложилась на соревнования, но это было невозможно, и к середине сезона я «перегрузился». Декабрь я выдержал: хорошо выступил на Кубке IBU, на Ижевской винтовке. А вот когда начались следующие этапы на IBU, был спад. Когда вернулся с этапа Кубка мира в Холменколлене, сделал корректировку в тренировочной работе, и концовка сезона удалась. То, что хотел, получилось.

Об учебе в университете

Когда мне сделали предложение вновь пойти учиться, я сначала сомневался. Но теперь не жалею. Здесь я знакомлюсь с новыми людьми, которые заняты в разных сферах деятельности: со студентами, с преподавателями. Это интересно. Узнаю что-то новое. Что касается учебы, конечно, у меня получается много пропусков. Но в мае я свободен, приезжаю, закрываю сессию. Никогда не было желания взять и бросить – как и в гонке, надо добежать до конца.

О гонках

Ответственность помогает максимально концентрироваться. Опыт, полный контроль над собой, минимум эмоций, даже когда выигрываешь, попадаешь в десятку. Важна выдержка, терпение. В контактных гонках надо уметь не обращать внимание на то, что происходит вокруг, надо уметь уходить в себя. Как только начинаешь обращать внимание на внешние факторы, сразу ошибаешься.

О старшем сыне

Он очень далек от спорта, не нравится ему ни мячик пинать, ни на велосипеде кататься, ему больше нравится играть в «лего», шахматы. Когда у него спрашивают: «Саша, кем будешь, когда вырастешь?», он говорит: «Строителем». Спрашивают: «А спортсменом не хочешь?» Отвечает: «Зачем? У нас уже есть в семье один спортсмен».

О том, как чуть все не бросил

С 1 по 8 класс я занимался: биатлоном, хоккеем, футболом, туризмом, бальными танцами, каратэ, шахматами. Биатлоном занимался всегда, но параллельно было что-то еще. В 15-16 лет у меня появился новый тренер – женщина. Она взялась за меня основательно: заставляла ежедневно заполнять спортивный дневник, проверяла со строгостью. Контролировала все, чем я занимался: бег, плавание, катание на лыжах. В 10 классе я думал, что надо уже определяться, куда поступать, где учиться, 2 года до выпуска. И было такое состояние, что хотелось все бросить. Мама сказала: «Хорошо, походи еще недельку-две на тренировки, а дальше будет видно». Потом пришли и первые результаты: занимал всегда 1 и 2 места. В 17 лет пришел более осознанный подход к спорту. 

Об идеальных болельщиках

На стадионе важно не кричать во время стрельбы. Это сбивает с толку. Помню, на чемпионате мира в эстафете наши девчонки лидировали, и когда Галя Куклева пришла к рубежу, ей стали кричать: «Галя, отдохни! Полежи, отдохни!».

- Помогают ли подбадривания «гоп-гоп»?

– Помогают. В Оберхофе есть непростой подъем, там всегда народ занимает места заранее, пьет глинтвейн и громко поддерживает. Когда бежишь мимо них, то от громких криков перестаешь слышать свое дыхание.

- Когда лучше к вам подходить на Кубке мира?

– После гонки. Когда идешь на гонку, все расписано – сколько идти до вакс-кабин, как переодеться, обкатать лыжи. Потом пристрелка. Все расписано по минутам. Когда выполняешь работу и получается не то, что ты ждал – это очень тяжело морально. Поэтому не обижайтесь, когда-то кто-то после гонки не останавливается у болельщиков. Эмоции еще не прошли, часто бывают расстроенные чувства, не хочется говорить, общаться.

Про Губерниева

Он очень много общается с иностранными коллегами, тренерами, спортсменами. И кто бы что не говорил, многие начали смотреть биатлон именно благодаря его эмоциональным комментариям. 

Про Пихлера

Я не в том статусе, чтоб комментировать его работу, не имею права. В организационном плане все здорово, и команда всем обеспечена. Да, мы все конечно ожидаем побольше медалей, подождем, немножко осталось, главный сезон впереди.

Про Прохорова

Когда пришел Михаил Дмитриевич, с плеч тренеров были сняты все оргвопросы. Теперь бронированием гостиниц, билетов, оформлением документов занимаются специальные менеджеры. Тренеры больше не заняты всякими организационными мероприятиями.

Распорядок дня

Подъем в 7.30, зарядка. В 9.30 уже работаем на стрельбище. Первая тренировка длится примерно 4 часа. Потом обед, тихий час. В 16.00 выходим на кросс, который длится около двух часов. В 7-8 вечера «холостой тренаж». Отбой в 23.00. День весь загруженный. Зимой попроще, особенно во время соревнований, тут уже тренеры больше свободы дают. За год наматываем около 7-8 тысяч километров. 9 месяцев в разъездах, на отдых обычно 3 недели.

Диета

Ну, у ребят нет проблем с весом. А что касается меня, то я склонен к полноте, поэтому приходится себя ограничивать.

Самый любимый этап

Холменколлен, немецкие этапы: Рупольдинг и Оберхоф. Есть такие этапы, которые малоприятны. Словакия к примеру. Этапы Кубка мира там уже не проводят, но Кубок IBU есть. В этом году там даже крыша обвалилась, отменили гонку у девочек.

В повторе гонки не смотрим. Телевизионная картинка узкая, не видны нюансы. Для анализа ошибок пользуемся записями тренеров, снятых во время гонки и статистикой сивидаты.

Музыка – по настроению, могу слушать любое. Что касается фильмов, больше люблю экшн. Книги в последнее время читаю только по профессии.

Об отношениях с иностранцами 

У меня хорошие отношения со многими ребятами. Общаюсь с Симоном Фуркадом, с Тарьем Бо и Эмилем Свенсеном, с парой ребят из Германии.

- А Мартен?

Мартен своеобразен – сам себе ходит, и, видимо, от настроения у него зависит, готов ли он общаться. Помню, когда уезжал с «Гонки чемпионов» домой, собирался выходить из гостиницы, а в холле сидел Симон. Попрощались с ним, договорились поддерживать связь. Я вышел из гостиницы, меня девушки-болельщицы попросили расписаться, сфотографироваться, остановился около них. И вдруг идет Мартен, бежит точнее. Узнал, что я уезжаю, вышел тоже попрощаться.

О медали 

Самая эмоциональная – первая золотая медаль с эстафеты чемпионата мира в Антхольце. Я хорошо помню гонку, было большое напряжение во всем нашем штабе. Очень волновались.

Об Олимпиадах  Что касается Ванкувера… Всегда был где-то рядом с тройкой, рядом с медалями: пятые, шестые места. В Ванкувер я уже ехал, понимая, что могу бороться за медали. Ванкувер был тяжелым. Олимпиада – это не праздник.

В отличии от Турина, там было все готово, было интереснее, красивее. В Турине многое было недоделано.

В Сочи еще не был. Как раз, когда было запланировано мое участие в Континентальном кубке, почувствовал себя плохо. В сентябре у нас там запланирован сбор.

Будут у нас золотые медали в Сочи. И не одна. Я могу сказать, что те девчонки и ребята, которые тренируются в команде, полностью выполняют все планы тренерского штаба. Так что работа идет. Все сильно стараются.

Чем после завершения карьеры займусь – не знаю. Я всю жизнь в биатлоне, многое знаю и хочется после окончания карьеры остаться в спорте. Тренером? Это тяжелая, неблагодарная работа. Мы же все такие капризные. Встал не с той ноги, еще чем-нибудь недоволен, и тренерам приходится терпеть нас, все наши капризы. Тренер и так многое делает, а тут еще спортсмены, не дай бог, накричат. Все в таком духе. Это я конечно утрирую, но терпения нужно много.

О психологе для команды

Привлекались психологи, но не на постоянную основу. Я к ним никогда не обращался. У меня есть другие люди, которые мне помогут и поддержат.

Как этап эстафеты бежать проще эмоционально?

Кому-то не нравится бежать первые этапы, потому что много народу, некомфортно. Но здесь есть и плюсы свои. Ты бежишь первый круг в группе, никто ни от кого не убегает, можно отсидеться за спиной. Второй и третий я бегал редко, мало что могу о них сказать. Что касается последнего этапа…Можешь полежать, подождать. Я однажды заснул, пока ждал своего этапа. Мы бежали смешанную эстафету в Ханты-Мансийске на чемпионате мира. Я проснулся только от того, что что-то кричали в лежащую рядом рацию.

Я думаю, все четверо должны быть готовы бежать любой этап. Сегодня один в лучшей форме – надо ставить его на последний этап. Нужно пробовать всех спортсменов на разных этапах.

О Сергее Чепикове

Да, Сергей по-прежнему помогает. Недавно я ездил на сбор в Заводоуковск. Это Тюменская область. А в Тюмень я всегда езжу на машине через Екатеринбург. Сергей живет там, виделся с ним. Когда есть возможность, он приезжает ко мне на сборы, советует, помогает.

О будущем

То, что не взяли в команду... Скажем так, сейчас идут переговоры с руководством Фередации и с тренарами Тюменской области, планируем работу. Все будет хорошо (улыбается). Да, в команде я тренироваться не буду, но многие сборы будут пересекаться, все мои тренировочные планы будут под наблюдением.

Голос из зала: «Вы всех порвете»

Безусловно! Я думаю, что все хорошо, желание работать есть, оно большое. Я чувствую, что двигаюсь в правильном направлении – это самое главное.

Выражаю благодарность МИГСУ РАНХиГС и организатору конференции Алексею за предоставленную возможность увидеться и пообщаться с Иваном. 

Материал записан мной лично, поэтому, пожалуйста, при распространее указывать первоисточник. СПАСИБО! 

Немного от меня: 

Ваня настроен очень оптимистично. Много улыбается и смеется, находится в отличном настроении. Сегодня его представили, как того, кто «Уделывал Великого Бьерндалена». На мой комментарий о том, что Бьерндалена Ваня уделает еще не раз, мы все услышали оптимистичное: «Да, все еще впереди!» 

P.S. Ваня говорил о том, что Симон Фуркад предлагал ему встретиться на фестивале Блинк. Куда, как мы поняли, Ваню снова пригласили. За достоверность информации не ручаюсь :)