7 мин.

13.01.2014 ЖВК Динамо (Москва) - ЖВК ЛП Виести (Сало) 3-1

На этот раз в поисках жены я решил не отправляться в неведомые дали, тем более, что середина недели не самое лучшее для этого время и ограничился локальным мероприятием. Взор мой упал на один из самых холостяцких видов спорта - женский волейбол. Те, кто в этом сомневаются могут вбить в гугл-картинки это словосочетание, там каждое второе фото является ответом на ваши сомнения.

Наверно стоит оговориться, что несколькими днями ранее я всё таки осуществил своё давнее желание и съездил на игру между волейболистками команд "Заречье-Одинцово" и "Омичка", где успел стать тайным почитателем волейбольных талантов Натальи Малых и уже собирался начать её преследовать, но на следующее утро узнал, что эта милая рыжеволосая девушка является нападающей сборной России в составе которой завоёвывала золотые медали Универсиады в Казани и Чемпионата Европы-2013. Чемпионке нужен чемпион, и не по глупости, как в моём случае, поэтому на благо Российского спорта и душевного здоровья Наташи пришлось эту затею отпустить, как в таких случаях советуют психологические паблики вконтакте. Тем не менее, помимо моря новых положительных эмоций, с игры удалось привезти кучу фотографий с видами которым позавидовал бы и Тинто Брасс, что сподвигло некоторых моих знакомых напроситься в компанию на мой следующий поход.

Местом встречи одиноких мужчин был выбран универсальный спортивный зал "Дружба" находящееся на территории СК "Лужники", действом - матч женской волейбольной Лиги Чемпионов между московским "Динамо" и финским "Виести" из города Сало.

Расположенная на набережной Москва-реки и имеющая форму морской звезды "Дружба" была построена для проведения соревнований Олимпиады-80 в Москве. Авторами проекта были архитекторы И. А. Рожин (тот же, что строил "Лужники" в 1956 году), Ю. Большаков и В. Тарасевич. Вместимость зала варьируется от 1700 до 3500 человек благодаря трибунам верхние из которых являются стационарными, а нижние легко убираются, сдвигаясь "гармошкой". Зал принимает соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу и теннису.

Женский волейбольный клуб Динамо образованный берущий своё начало в 1926 году является одним из самых титулованных клубов страны. В общесоюзном чемпионате участвует с 1940 года. Не смотря на то, что и сейчас команда является одним из флагманов женского российского волейбола, именно в союзные времена волейболистки Динамо добились большинства своих побед. На счету бело-голубых 14 побед в первенствах СССР, по 7 серебряных и бронзовых наград, 4 кубка СССР и 11 Кубков европейских чемпионов. В перестроечные годы команде стало уже не по силам выступать на высоком уровне и в 89-м она опускается во вторую лигу, где проводит ещё 3 сезона, пока в 1992 не прекращает своё существование. 12 лет спустя усилиями ВФСО «Динамо», МГО ОГО ВФСО «Динамо» и РОО «Динамо–24» команда возрождается и сходу завоёвывает серебро чемпионата России. В российской на счету истории команды 3 победы в чемпионате, 3 кубка страны, 2 финала Лиги чемпионов и финал Кубка топ-команд (до недавнего времени Кубок обладателей кубков).

Их соперницы - команда Виести из финского города Сало, что переводиться как "лес" или "лесная чаща" 6 раз становились чемпионками своей страны, 4 раза выигрывали кубок и один раз побеждали в клубном турнире среди северных стран (Nordic Club Championships), в финальном этапе оказавшись сильней таллинского Олимпика, шведского Энгельхольма и Фортуны из Оденсе (Дания). Эта Лига чемпионов для команды из Финляндии является дебютной, чем возможно и обусловлено последнее место команды в группе и удручающий ноль в граф победы при 4-х поражениях.

В том, что волейбол удовольствие более бюджетное, нежели наш футбол, сомнений не было и всё же хотелось внести чуть больше конкретики в вопрос о цене входа на это зрелище. Интернеты активно молчали в ответ, как и телефоны лужниковских касс. Трубку взяли лишь после набора номера УСЗ Дружба, но женский голос сообщил, что не может ответить, так как они просто сдают зал клубу, который, как я понял, сам занимается ценовой политикой и распространением билетов. Уже собравшись звонить по контактным телефонам указанным на сайте команды, я всё же сначала прибег к более простому пути и задал этот вопрос в группе вк Динамо, мысленно заряжая свои катапульты калом на случай атаки клавиатурных хранителей традиций одного из принципиальнейших противостояний советского спорта. Катапульты не пригодились, так же как и телефоны клуба - динамовские любители волейбола вполне адекватно отреагировали на мой вопрос назвав примерные расценки.

Проходив весь следующий день с загадочно-блаженной улыбкой предвкушения и наконец дождавшись вечера я выдвинул в сторону Воробьёвых гор, а от туда, дождавшись своего знакомого Р. в сторону "Дружбы". Погода внесла небольшие затруднения в наш путь, но героически перескакивая через лужи и скользя по плоским заездам ко входу в зал мы всё таки достигли своей цели (предварительно обилетившись в кассах за заборчиком, квиток на центр обошёлся нам в 200 деревянных).

В глаза сразу же бросилось куда большее количество народа на трибунах, нежели то, на которое мы рассчитывали. Всего их набралось 1555 человек. Поддерживали команду с трёх трибун: на боковой, как я понял оказалась основная группа ультрас Динамо с барабанами, флагами и тд, на одной из центральных выделялась другая, менее внушительная, поддерживающая первую, а за нашими спинами активно горлопанила более взрослая группа человек из пяти. В игровых паузах все их заряды заглушались включаемой музыкой.

Атмосферу в зале я могу назвать одной из самых громких из тех что мне приходилось слышать на волейбольных матчах, правда изобилие всевозможных перделок в зале типа маскота, духового оркестра сопровождающего некоторые моменты игры, черлидерш и громкой музыки сначала мешало сосредоточиться на самой игре, создавая ощущение тупой эйфории, но постепенно к этому начинаешь привыкать. Наверно именно на это состояние и были рассчитаны "кризисные" ценники на некоторые позиции в подтрибунном кафе, вызывавшие лишь весёлое недоумение.

На поле же волейболистки Динамо уверенно взяли верх в первой партии над финскими девушками 25:16. Получив нагоняй и ЦУ от тренеров в перерыве гости собрались и проявив свой стойкий нордический характер взяли вторую партию 18:25. Две следующие партии прошли в более равной борьбе, но обе остались за волейболистками из Динамо (25:21; 25:20), что и принесло победу бело-голубым. Так, за разговорами о машинах, дорогом вине, упругостях волейболисток и о чём ещё там холостые мужчины обычно разговаривают (сами додумайте) и прошла игра, вновь принесшая не мало новых впечатлений.

На обратном пути скользить и перепрыгивать через лужи пришлось уже в толпе динамовских болельщиков и болельщиц, среди которых, увы, не было девушки похожей на мою жену, а значит вам будет что почитать в следующий раз ;)